Урок математики в 6 классе
по теме «Отношения»
(ФГОС).
Дата: 16.12.2016
Учитель:
Ерёменко Н.А.
Школа:
МАОУ СОШ №40 г. Набережные Челны
Автор
учебника: Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др.
Тип
урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
действий.
Цели
деятельности учителя.
Главная
дидактическая цель урока: ввести понятие отношения, отношения двух
чисел; определить что показывает отношение; показать, где применяется отношение
двух чисел; формировать вычислительные навыки; способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной
работе, работе в парах.
Формирование УУД:
Личностные: способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать
своё предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: умения ориентироваться в своей
системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке).
Планируемые
образовательные результаты.
Предметные:
использовать понятие «отношения» при решении задач.
Личностные: уметь осуществлять
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – умения
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
высказывать своё предположение.
Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные – умения ориентироваться в
своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Основные понятия: отношение, отношение двух
чисел, взаимно обратные отношения.
Ресурсы.
1.Учебник.
2.Презентация к уроку «Отношения»
3. Математика. Учебник-собеседник для 5-6 классов. Л.Н.Шеврин,
А.Г.Гейн, И.О. Коряков, М.В.Волков. М.: Просвещение, 1989г.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности.
Афоризм к уроку:
«Математика –это гимнастика для ума». Как вы это понимаете?
– Что в
математике позволяет тренировать ум?
2.
Подготовка к работе на основном этапе.
При сравнении двух
значений какой-то величины часто возникает вопрос:
А) во сколько раз
одно значение больше другого или
Б) какую часть по
отношению к другому оно составляет?
-Что является
ответом в п.а) и п.б) (частным). В таких случаях частное двух чисел называют
их отношением. Рассмотрим примеры отношений.
Пример 1.
Начертите два отрезка длиной 5см и 2см (АВ=5см, СД=2см).
Отношение АВ к СД
равно Выразите длины в миллиметрах, .
Оба отношения
показывают, во сколько раз АВ больше СД, т.е. ==2,5.
Пример 2.
Масса батона 360г,
а масса буханки хлеба 800г. Отношение показывает, какую часть составляет первая
масса по отношению ко второй: 0,45, т.к.
=0,45.
Выразите эти массы
в килограммах .
Замечание. Но ведь
дробную черту мы использовали для записи дробей! А сейчас записана не дробь.
Верно. Вы давно
знаете, что при записи деления натуральных чисел вместо знака деления можно
использовать дробную черту. Договариваются о том же и при записи деления любых
чисел. Если а и в –любые числа, то
=а :в.
3.Работа в
парах.
Задание.
Придумайте 2-3
примера, где с помощью отношения сравниваются значения какой-то величины:
длины, массы, времени и т.п. Запишите возникшие при этом отношения.
Пример 3.
Если пешеход за
40с проходит 50м, то его скорость равна , т.е. 1,25 м/с.
Для определения
скорости нам пришлось найти отношение пройденного расстояния к времени
движения:
Скорость= .
Замечание. В виде
отношений определяются и другие величины: производительность труда (количество
изделий, или единиц продукции, произведённых за единицу времени), урожайность
(урожай, собранный с единицы площади), цена (стоимость одного изделия или
единицы товара).
4.Работа
по теме урока.
Устно. Длина
отрезка КР равна 12м, а длина отрезка МН равна 60м.
а)
Найдите отношение КР к МН. Что показывает это отношение?
б)
Найдите отношение МН к КР. Что показывает это отношение?
Устно.
Найдите отношение:
а) числа 12 к числу 4;
б) числа 4 к
числу 12;
в) числа 6,3 к
числу 9;
г) числа 3 к числу
¼.
Задание 1.
Стоимость
1340м чёрной ткани 24120р., стоимость 960м серой ткани 18240р. Цена 1м какой
ткани выше?
(Ответ: цена серой
ткани выше).
Задание 2.
Турист
за день прошёл 32км. До обеда он шёл 4ч и прошёл 20км. Ещё 3ч он шёл после
обеда. Когда скорость туриста была выше: до или после обеда?
(Ответ: скорость
туриста до обеда была выше).
Задание 3.
Бегун
пробежал 100м за 10с.Больше или меньше его скорость, чем обычная скорость
теплохода 35 км/ч?
(Ответ: скорость бегуна
больше скорости теплохода).
Задание 4.
Одна бригада
маляров за 3ч покрасила 32кв.м стен, а другая бригада за 4ч покрасила 42кв.м. У
какой бригады производительность труда выше?
(Ответ:
производительность труда у 1-й бригады выше)
Задание 5
(устно).
Найдите отношение
площади квадрата к длине его стороны, если длина стороны равна: а) 3мм, б)
0,2мм, в) 14км.
Задание 6 (задача клоуна).
а) Клоун решил
найти отношение массы мышки к массе слона. Мышка весит 50г, слон -5т.
«Составляем отношение 50/5, -сказал клоун. –Мышка в 10 раз тяжелее слона!»
Публика смеялась: все видели, что клоун использовал разные единицы массы.
Составьте правильное отношение и найдите, какую часть массы слона составляет
масса мышки.
б)Затем клоун
решил сравнить скорости черепахи и космической ракеты. Скорость ракеты 8 км/с,
скорость черепахи 400см/ч. «Составляем отношение: ,- сказал клоун. - Скорость ракеты составляет
0,02 от скорости черепахи». Публика смеялась: все видели, что клоун опять
использовал неодинаковые единицы скорости. Составьте правильное отношение и
найдите, во сколько раз скорость ракеты больше скорости черепахи.
5.Рефлексия
учебной деятельности и оценивание учащихся.
-Что называют
отношением двух чисел?
-Что показывает
отношение двух чисел?
-Что такое
процентное отношение двух чисел?
6.Домашнее
задание:
№751,754,759(а).