5 класс
Математика Урок №63
Тема: Треугольники.
Цель: научиться классифицировать треугольники по углам, по сторонам; узнать
о том,
как определять виды треугольников; работать с чертёжными инструментами.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
Учитель и ученики приветствуют друг
друга, выявляются отсутствующие.
II. Проверка домашнего задания
Учитель берёт тетради у 2 – 3 учащихся для проверки
домашней работы.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
– Прежде чем начать изучение новой темы, надо повторить старую.
Учитель проводит опрос:
– Что называется углом?
– Какие углы называют равными?
– Что называют развёрнутым углом?
– Что называют прямым углом?
– Сколько градусов содержит развёрнутый угол?
– Сколько градусов содержит прямой угол?
– Что такое транспортир и для чего он используется?
– ÐАВС =
95°. Определи вид угла.
– Как называют угол, если он меньше прямого?
– Какие прямые называются перпендикулярными?
IV.
Постановка темы и целей урока
– Кто не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором
бесследно исчезают корабли и самолеты?! А ведь знакомый всем нам с детства
треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного. Сегодня речь
пойдёт об этой геометрической фигуре.
– Откройте
тетради, запишите дату и тему урока: «Треугольники».
– Сегодня на уроке мы узнаем, что называется треугольником и какие
бывают его виды; мы научимся распознавать треугольники на чертежах и рисунках.
После сегодняшнего урока мы сможем определять периметр треугольника.
V.
Изучение нового материала
Среди всех многоугольников наименьшее
число сторон и углов имеет треугольник. Он является простейшей фигурой.
Казалось бы, его изучение не может быть интересным. Однако существует множество
видов треугольников. О них мы и поговорим.
Отметим какие–то три точки не лежащей
на одной прямой, например АВС
А.
В. .С
Соединим их с помощью линейки.
Получим фигуру, которая называется треугольник.
Запишите правило:
Треугольник – это
геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и
соединённых между собой.
|
Отмеченные три точки А, В и С
называются вершинами. Отрезки АВ, ВС и АС – стороны треугольника. ÐА,
ÐВ
и ÐС называются углами треугольника.
Все треугольники можно разделить на
группы по сторонам:
·
Если равных сторон нет – равносторонний
треугольник;
·
Если две стороны равны – равнобедренный
(равнобокий) треугольник;
·
Если все стороны равны – равносторонний
треугольник.
Треугольники можно
разделить на группы (в зависимости от углов):
·
Если есть тупой угол – тупоугольный
треугольник;
·
Если все углы острые – остроугольный
треугольник;
·
Если есть прямой угол – прямоугольный
треугольник.
Треугольники соединяясь
друг с другом могут образовывать другие фигуры.
Попробуем
нарисовать прямоугольный треугольник на
листе в клетку. Мы знаем, что сторона стандартной клетки
5 мм. Следовательно, две клетки это один сантиметр. По
сторонам клетки проведём отрезки заданной длины из одной точки. В нашем случае
из точки А проведём отрезки длиной 4 см и 3 см, что соответствует восьми и
шести клеткам. На концах отрезков поставим точки В и С, и соединим их между
собой. Таким образом мы построили прямоугольный треугольник АВС.
Если мы знаем стороны треугольника,
то можем найти его периметр, как сумму длин всех сторон треугольника. Например
периметр DАВС
равен сумме сторон АВ, АС и ВС.
А.
Р = АВ + АС + ВС.
В. .С
Измерим с помощью линейки длины
сторон треугольника и рассчитаем его периметр.
По результатам измерений стороны DАВС равны:
АВ = 4 см;
АС = 3 см;
ВС = 5 см, значит периметр равен 12 см, то есть сумме длин всех сторон:
Р = АВ + АС + ВС = 4 + 3 + 5 = 12 см.
Говоря о треугольниках, стоит
упомянуть, что они бывают как одинаковыми, так и разными. Определить равные или
разные треугольники можно способом наложения. Если треугольник полностью
накладывается на другой треугольник, то такие треугольники равны, в противном
случае треугольники не будут равными.
VI. Решение упражнений
№ 441 - № 443 – решается устно;
№ 445 - №
447 – решается письменно возле доски.
VII. Закрепление изученного материала
– Что такое треугольник?
– Назовите виды треугольников по
сторонам и углам и их признаки.
– Что такое периметр треугольника?
VIII. Анонс домашнего задания
·
Прочитать и выучить
определения по § 2.7
·
Решить № 444
IX.
Подведение итогов урока
– На сегодняшнем уроке мы
познакомились с геометрической фигурой треугольник, рассмотрели виды
треугольников, научились сравнивать треугольники, узнали, как находить периметр
треугольника. На следующем уроке мы будем практиковаться в решении упражнений
по теме: «Треугольники».