Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики Подготовка к изучению устных приемов вычислений

Конспект урока математики Подготовка к изучению устных приемов вычислений

Скачать материал

Математика урок 37 Подготовка к изучению устных приемов вычислений.

Класс 2 б. дата 11.11.2021

Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений. 

Тип урока: открытие новых знаний.

Предполагаемые результаты урока:

Предметные:

овладение основами логического мышления, математической речи;

приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

Метапредметные:

оценивать свои  учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности;             

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Ушки на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, решаем,

Ни минутки не теряем.

Приветствуют учителя. Проверяют посадку, готовность к уроку.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы вспомним те знания, которые вам пригодятся при дальнейшем изучении такой интересной науки, как Математика.

- Для началачтобы подготовить наши мысли к решению сложных задач, мы потренируемся на простых.

- Перед вами ряд чисел: 3,8,13,18,23

-Прочитайте этот ряд чисел.

- По какому правилу составлен этот ряд чисел?

- Назовите следующие два числа в этом ряду.

- Молодцы, ребята! Идём дальше.

- Теперь вашему вниманию я предлагаю следующее задание. Вместо звёздочек вставьте нужное число.

12 -*=9         15 -*=6

17 - 8=*         4 +*=13 

 9+*=18         2 +*=11

9+*=11         20-*=10

 

- Какой из примеров будет лишним? Почему?

- Молодцы, справились с заданием.

Устно решают задачи.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

- Каждое следующее число на 5 больше предыдущего.

- 28,33. Называют ряд чисел.

 

 

 

 

- Лишним будет пример 20-*=10, потому что здесь вычитание десятков из десятков.

Познавательные:формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос

 

Самоопределение к деятельности

- Теперь ребята предлагаю вам выполнить  работу на карточках.

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

- Соедините примеры в пары и назовите ответы.

- По какому признаку вы их соединяли?

- Почему получились одинаковые ответы?

-Как называется это свойство?

 

- Какое еще свойство сложения вы знаете?

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила?

Подумайте, чем будем заниматься на уроке?

В учебнике на с.57 прочитайте задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Одинаковые слагаемые.

- Пользовались свойством  от перестановки слагаемых сумма не меняется.

- Переместительное свойство сложения.

- Мы знаем сочетательное.

 

- Чтобы быстрее, легче и удобнее  считать.

- Будем выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.

 

Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые  логические действия (анализ)

Коммуникативные:формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

Открытие новых знаний

 

- Откройте стр.57, задание1.

- Прочитайте задание.

- Что значит «вычислить удобным способом»?                   

-А как легче найти значение первого выражения?

 - Запишем:

20+2+8+40=(20+40) + (8+2)

- К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.

- Значение  первого выражениянаходим  все вместе на доске, второе выражение комментируем, а  2 последних выражения решаете самостоятельно.

- Задание 2 на стр.57.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Можем ли мы это сделать сразу?

- А всегда ли это обязательно делать?

- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

- Что поможет нам правильно поставить знак?

- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

- Приступаем к выполнению задания, затем будем проверять. 

 «Зарядка» для ума:

-Решаем логические задачи. (Слайд №1,2)                                              

 

 

 

- Лёгким способом.

 

- Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить. Записывают остальные выражения.

 

 

 

 

 

 

 

- Сравнить выражения. 

- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.     

- Да.

- В левой части 2+30, а в правой 30+2.      

- Переместительное свойство сложения.      

- В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.

 

Решают устно

Познавательные: добывать новые знания, используя информациюполученную на уроке

Регулятивные:освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные:формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

Физминутка

Зарядка для тела:

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движения.

Регулятивные: саморегуляция

Закрепление изученного

- Ну а теперь пришло время порешать задачу. Открываем раб. тетрадь стр.29, задание 3.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

 

-Что нужно узнать?

 

 

 

- Выберите чертёж к данной задаче.

 - Почему?

 

Сможем сразу ответить на вопрос задачи?

Что должны узнать сначала?

Каким действием?

Сейчас ответим на вопрос задачи?

Каким действием?

Записываем решение  в тетрадь

 

 

 

Читают задачу.

- О бочонках с мёдом

- 7 кг. мёда в 1 б.

- Неизвестно, но сказано, что на 5 кг. больше во 2 б.

- Их нужно найти.

- Надо найти сколько всего кг. мёда в этих бочках.

- Схема № 2

- Схематический чертёж соответствует условию задачи.

-Нет

 

- Сколько мёда во 2 бочке

- Сложением

- Да

- Сложением

Записывают

Познавательные: формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);

Личностные: действие смыслообразование (интерес, мотивация);

Коммуникативные:формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать

 

Итог урока

- Чем занимались сегодня  на уроке?

- Какие правила мы сегодня вспомнили?

- Зачем мы изучаем эти правила?

- Молодцы, ребята, спасибо за урок.

- Вспомнили переместительный закон сложения, вычисления с переходом через десяток, состав двузначных чисел, сравнение выражений, решение задач в два действия.

 

 

Рефлексия

Кто понял тему, напишет слово я в стрелочку –« понял », кому ещё требуется повторение – «понял, но надо повторить»

Каждый записывает я в стрелочки.

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем;формирование умения объяснять свой выбор.

Домашнее задание

- Стр.57, задание 6 (1)

Записывают домашнее задание.

-


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики Подготовка к изучению устных приемов вычислений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
