«Сложение и
вычитание десятичных дробей»
Основные цели:
1)
Тренировать умение использовать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей
при решении уравнений и задач.
2)
Тренировать умение выполнять действия с именованными числами, строить
математические модели и работать с ними, выполнять действия с натуральными и
обыкновенными дробями, представлять дроби в виде бесконечной периодической
дроби.
Ход урока:
1 Мотивация к коррекционной
деятельности.
Д-147.6:
1) v1
v2 2) v1
v2
s
s
d = s - (v1 + v2)
× t d
= s + (v1 - v2)
× t
3) v1
v2 4) v1
v2
s
s
d
= s + (v1 + v2) × t d = s
- (v1 - v2) × t
- Что вы видите на доске?
- Определите, над какой темой
вы будете сегодня работать, и какие темы будете повторять?
- Раз вы сегодня будете
продолжать тренироваться в использовании алгоритма сложения и вычитания
десятичных дробей и повторять решение уравнение, и задачи на движение по какому
плану вы будете работать?
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в индивидуальной деятельности.
- Повторение начнёте с проверки
задания из домашней работы.
На доску вывешивается образец
выполнения задания из домашней работы \
№ 897
56 км/ч
2 ч 1 ч
30 мин
84 км/ч
1 ч
30 мин = ч
1) 2
+ = (ч)
время в пути товарного поезда
2)
56 × = 196 (км) проехал товарный поезд
3)
84 × = 126 (км) проехал пассажирский поезд
4)
196 - 126
= 70 (км)
5)
84 - 56 =
28 (км/ч) скорость сближения поездов
6)
56 × 2 =
112 (км) проедет товарный поезд за первые два часа
7)
112 : 28 = 4 (ч)
Ответ: через 1 ч 30 мин расстояние между поездами будет 70 км, через 4 часа
после своего выхода пассажирский поезд догонит товарный.
- Проверьте первое задание.
- Какие знания вам были
необходимы для решения уравнения?
- Выберите из эталонов те, которые
могут помочь решить уравнение?
- Проверьте второе задание?
- Чем вы воспользовались при
выполнении этого задания?
- Назовите номера эталонов,
которыми пользовались при выполнении этого задания?
- У кого в этом задании
возникли затруднения?
- В чём их причина?
- Проверьте решение задачи.
- Опишите тип задачи.
- Назовите номер схемы и
формулы, которыми вы пользовались при решении задачи.
- Какие ещё виды движения вы
знаете?
- Чем отличается движение
вдогонку от движения с отставанием?
- Чем отличается движение в
противоположных направлениях от движения вдогонку?
- Что вы
повторили?
- Какой
следующий шаг вы должны выполнить?
- С какой
целью вы будете выполнять самостоятельную работу?
- Что вы
должны указать рядом с каждым заданием?
Для самостоятельной работы № 1
предлагается выполнить № 845 (1; 2; 3); № 866 (1; 4).
-
Работать вы будете 10 минут.
После выполнения работы.
- Что теперь
вы должны сделать? (Проверить свои работы по образцу.)
- С какой
целью вы будете это делать?
Результаты выполнения № 845 (1, 2, 3) проверяются
Учащиеся проверяют выполнение
задания по образцу, фиксируя результаты в таблице фиксации результатов
№ задания
|
Результат выполнения самостоятельной работы
№ 1
(«+» или «?»)
|
№ алгоритма, понятия, вызвавшее затруднение
|
Исправлено при работе с заданиями по выбору
|
Исправлено по результату выполнения сам.
работы № 2
|
№ 845
№ 866
|
|
|
|
|
Дополнительное задание
|
Результат выполнения
(«+» или «?»)
|
№ 889
1)
2)
3)
4)
5)
6)
|
|
- Что вы
можете сказать о результатах?
- У кого
возникли затруднения при выполнении заданий?
- Что дальше вы должны сделать?
(Сопоставить свою работу с эталоном для самопроверки самостоятельной работы.)
3. Локализация индивидуальных
затруднений.
Учащимся раздаются эталоны для
самопроверки самостоятельной работы № 1
№
845 (1; 2; 3)
1)
х + 5,95 = 761,5;
х = 761,5 - 5,95; 761,50
5,95
755,55
х = 755,55
Ответ: 755,55;
2)
х - 74,85 = 338,563;
х = 338,563 + 74,85; 338,563
74,850
413,413
х = 413,413
Ответ: 413,413
3)
64,021 -
х = 9,7;
х = 64,021 - 9,7; 64,021
9,700
54,321
х = 54,321
Ответ: 54,321
|
x + a = b
x = b - a
1. Уровнять
количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4.
В результате поставить запятую под запятой.
x - a = b
x = b + a
1. Уровнять
количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4.
В результате поставить запятую под запятой.
a - x = b
x = a - b
1. Уровнять
количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4. В результате поставить запятую под
запятой.
|
№
866 (1, 4)
1)
3,8 + 5,6 = 9,4 (км/ч) скорость сближения
12,2 -
9,4 = 2,8 (км) расстояние через 1 ч
Ответ: скорость сближения: 9,4 км/ч,
расстояние через 1 ч: 2,8 км
4)
98,6 -
54,9 = 43,7 (км/ч) скорость удаления
131,1 + 43,7 = 174,8 (км) расстояние через 1 ч
Ответ: скорость
удаления: 43,7 км/ч, расстояние через 1 ч: 174,8 км
|
vсбл. = v1
+ v2
d = s -
(v1 + v2) ×
t
алгоритм сложения и вычитание десятичных
дробей
vуд.
= v1 - v2
d = s + (v1 -
v2) × t
алгоритм сложения и вычитания десятичных
дробей
|
4. Коррекция выявленных затруднений.
– Если у вас нет затруднений, что вы будете делать? (Мы
будем выполнять дополнительные задания.)
- Вам предлагается выполнить №
889. Посмотрите это задание и сформулируйте цель своей деятельности.
Учащиеся продолжают работать в
тетрадях.
– Какую цель ставят для себя те учащиеся, у которых
возникли затруднения? (Исправить ошибки, потренироваться в решении аналогичных
заданий.)
На данном этапе урока учащиеся
самостоятельно работают, используя схему выхода из затруднения, эталоны для
самопроверки, находят и исправляют свои ошибки.
Для тренинга учащимся
предлагаются карточка с заданиями для выбора с ответами:
По результатам работы с
заданиями для выбора заполняется четвёртый столбик таблицы результатов.
5. Обобщение затруднений во внешней
речи.
–
Какие ошибки были допущены при выполнении работы?
–
Сформулируйте правила, на которые были допущены
ошибки.
- Что надо сделать, чтобы в
дальнейшем не возникало затруднений?
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
- Что дальше вы должны сделать?
- С какой целью вы будете выполнять вторую
самостоятельную работу?
- Все ли задания из неё вы будете делать?
Для выполнения второй
самостоятельной работы учащимся предлагается выполнить № 845 (4; 5; 6); № 866
(2; 3).
Результаты выполнения № 845 (4,
5, 6) проверяются
№
845 (4; 5; 6)
5)
30,38 + х = 476,146;
х = 476,146 - 30,38; 476,146
30,380
445,766
х = 445,766
Ответ: 445,766;
4)
х - 84,52 = 218,48;
х = 218,48 + 84,52; 218,48
84,52
303,00
х = 303
Ответ: 303
6)
256 - х
= 28,73;
х = 256 - 28,73; 256,00
28,73
227,27
х = 227,27
Ответ: 227,27
|
x + a = b
x = b - a
1. Уровнять
количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4.
В результате поставить запятую под запятой.
х - a = b
x = b + a
1. Количество цифр
после запятой одинаковое.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4.
В результате поставить запятую под запятой.
а - x = b
x = a - b
1. Уровнять
количество цифр после запятой.
2.
Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой.
3.
Выполнить действия, как с натуральными числами.
4. В результате поставить запятую под
запятой.
|
№
866 (2, 3)
2)
12,5 + 18,3 = 30,8 (км/ч) скорость удаления
44,3 + 30,8 = 75,1 (км) расстояние через 1 ч
Ответ: скорость удаления: 30,8 км/ч,
расстояние через 1 ч: 75,1 км
3)
9,4 -
6,7 = 2,7 (км/ч) скорость сближения
10,8 -
2,7 = 8,1 (км) расстояние через 1 ч
Ответ: скорость
сближения: 2,7 км/ч, расстояние через 1 ч: 8,1 км
|
vуд.
= v1 + v2
d = s + (v1 + v2) × t
алгоритм сложения десятичных дробей
vсбл. = v1
- v2
d = s -
(v1 - v2)
× t
алгоритм вычитания десятичных дробей
|
В результате проверки
заполняется последний столбик в таблице результатов. Заполненную таблицу
учащиеся в конце урока сдают учителю.
Учащиеся, выполнявшие
дополнительное задание сопоставляют свои работы с образцом
- Кому удалось справиться с затруднениями?
- У кого остались затруднения?
- Кто работал с дополнительными заданиями, что
вам удалось сделать?
7. Включение в систему знаний и
повторение.
№
848
Задание выполняется у доски.
Решение
задания:
1)
28,7 м2 + 15,6 м2 – 9,73 м2 – 5,2 м2
+ 0,63 м2 = 30 м2
2)
5,2 кг -
3,6 кг -
0,321 кг + 4,075 кг - 2,93 кг = 2,424 кг
№
864
Задание выполняется у доски.
Решение
задания:
1)
0,7 + 2,9 = 3,6 (т) – вес бегемота
2)
8,1 – 3,6 = 4,5 (т)
Ответ: вес слона 4,5 т.
№
882 (2)
Задание выполняется у доски.
Решение
задания:
1) 5;
2) 1 × 3 = 3 = 4;
3) 1;
4) 4;
5) ;
6) ;
7) 1 1;
8) 4 =
3 = 3,(09)
8. Рефлексия деятельности на уроке.
–
Что вы сегодня выполняли? (Мы проверяли, как усвоен
алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, умеем ли решать простые
уравнения, и задачи на движение.)
–
Выявили вы места своих затруднений?
–
Исправили допущенные ошибки?
–
Вы достигли поставленной цели?
–
Над чем ещё необходимо работать?
–
Проанализируйте свою работу.
Учащиеся работают с карточками
рефлексии.
Домашнее задание: придумать три уравнения, аналогичных уравнениям из самостоятельной
работы; № 904 (2); № 895; № 910* - по желанию.