Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики «Умножение числа 3. Умножение на 3»

Конспект урока математики «Умножение числа 3. Умножение на 3»

Скачать материал

Конспект урока математики

Тема урока: «Умножение числа 3. Умножение на 3»

Класс: 2 «в».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условия для знакомства с таблицей умножения на3 и умножением на 3

Метапредметные цели:

Личностные: способствовать формированию умения давать оценку работам и ответам одноклассников.

Познавательные: содействовать формированию умения выделять необходимую информацию на основе анализа, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: способствовать формированию умения формулировать учебную задачу урока, планировать свою деятельность, формирование самоконтроля и саморегуляции.

Коммуникативные: способствовать формированию умения формулировать собственное мнение и позицию ,умения слушать и понимать других, достаточно полно и четко выражать свои мысли, умение сотрудничать.

 

Оборудование: учебник математики авт. Моро, 2 класс, ч.2, карточки с заданием

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I. Организационно-мотивационный этап.

-Добрый день. Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу.  Вам предстоит работать вместе,  и  я  надеюсь,  что  вы  будете  дружными,  доброжелательными,  будете  помогать  друг  другу.  Подарите свою улыбку  и  мне. Я надеюсь, вы  поможете  мне  и  будете  активными,  внимательными. Тихонечко присаживайтесь.

Приветствуют учителя, проверяют  готовность к уроку.

 

II. Актуализация знаний.

- 3 ученика идут к доске. Остальные выполняют устный счет.

1й ученик- решение задачи

В трех клетках было 60 кроликов. В одной клетке было 18 кроликов, в другой – 22, а остальные кролики были в третьей клетке. Сколько кроликов в третьей клетке? 

Решение:

1) 22+18 = 40 (кр) в двух клетках

2) 60-40 = 20( кр) в третьей клетке

Выражение: 60 - ( 22+ 18)= 20

Ответ: у 20 кроликов

 

2й ученик:

Решает примеры:

42 + ( 48 - 16 ) =

53 + ( 32 + 9 ) =

9 дм 43 мм ... 943 см

 

3й ученик:

решает примеры

95 - ( 32 + 47 ) =

 

70 - (12 + 56 ) =

 

36 мм ... 3 дм 6 мм

-Решим примеры устно. Но сперва ответьте для чего нам нужны эти навыки устного счёта?

 

Устный счет

- Продолжи ряд чисел:

2 , 5 , 8 , 11 , ... , ... , ...
90 , 86 , 82 , ... , ... , ... 

Делимое 18,делитель 2. Найди частное.

Найди частное чисел 10 и 5.

 Узнай сколько раз по 3 содержится в 15.

Узнай, сколько раз по 10 содержится в 90.

  Произведение чисел 4 и 2

 18 разделить на 2 

  Первый множитель 6,второй 2,найди произведение

  2 умножить на 7

 число 7 увеличьте в 6 раз;

 увеличьте на 20 число 75;

-В бак машины долили 23 литра бензина, и в нём стало 50 литров. Сколько литров бензина было в баке сначала?

-В секции по легкой атлетике занимаются 12 ребят. Из них 5 девочек. Сколько мальчиков занимаются в секции?

 Маша за день собрала 4 кг ягод, а мама на 8 кг больше. Сколько кг ягод они собрали вместе?

- - проверим работу учащихся у доски

- задайте вопросы отвечающим.

- Ребята, скажите,  для  чего  нам  нужны  знания  математики?

 

-Давайте откроем свои тетради и запишем дату. Классная работа. Напоминаю, сегодня у нас 25 апреля. Не забывайте ставить точку после даты.

Проведем каллиграфическую минутку. Пропишите до конца строки    цифры 52, 71.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(чтобы уметь считать, решать задачи, производить расчёты, которые необходимы в жизни. Н: в магазине, в работе, в быту.)

 

14, 17

78,74

9

2

5

9

8

9

12

14

42

95

27

 

7

 

12

 

 

 

Проверяют работу у доски

 

Записывают дату, классная работа

III. Сообщение темы и постановка задач урока

 

-Ребята, а  чему мы учимся на уроках математики?

-Предлагаю поработать в парах.

Игра «Закодированное слово».

Если сможете правильно раскодировать слово, то узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке.

-Я раздам вам карточки с примерами, решите их и отгадайте слово.

 

12

14

3

8

6

18

4

16

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что же у нас получилось ?

6: 2=…… н        2*4=…. о        3*2=….. ж           2*9=…. е                   

 

8:2=…..н          8*2=……  и      4:2=……е       2*7=…..м

2*6……у

 

- просмотрите на мою запись, что получилось?

У   м   н  о  ж   е    н   и    е

-Подчеркните «лишнее» число   (3).Почему?(потому что все числа кроме три четные)

- Сформулируйте тему урока. Поставьте цель для себя.

Тема урока : «Умножение числа 3. Умножение на 3». Вам сегодня предстоит составить таблицу умножения на 3, как мы с вами делали на 2

 

Отвечают на вопрос

 

 

Расшифровывают слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

IV. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с умножение числа 3 строиться по аналогии с умножением числа 2.

Запись на доске суммы:

3+3

3+3+3

3+3+3+3

3+3+3+3+3

3+3+3+3+3+3

3+3+3+3+3+3+3

3+3+3+3+3+3+3+3

3+3+3+3+3+3+3+3+3

-Что вы заметили? Замените суммы произведениями.

Заменив суммы получают:

3•2= 6               3•6=18

3•3=9                3•7=21

3•4=12              3•8=24

3•5=15              3•9=27

- Прочитаем произведения, которые вы составили, по цепочке.

-хором прочитаем полученные произведения

 

Физ.минутка

Работа, направленная на запоминание таблицы умножения

(Работа в парах.)

1.             Чтение таблицы про себя.

2.              Чтение таблицы вслух.

3.              Воспроизведение равенств по порядку при закрытых от­ветах.

4.              Воспроизведение равенств по порядку при закрытых мно­жителях.

5.              Воспроизведение равенств вразбивку. И т. д.

 

Выполним задачу 2 стр 90

Прочитаем условие задачи.

- что в задаче известно? Что необходимо узнать?

- как будете решать задачу? Почему? Запишите решение

-проверьте себя, выполнив рисунок.

-Сколько тетрадей получили 4 ученика? Сколько- 5 учеников?

 

10 учеников

1уч.- 3 т

4 уч.- ?т

5 уч. -?т

10 уч. -? Т

Решение:

1) 3*4=12(т)  получили 4 ученика

2) 3*5=15(т) получили 5 уч.

3)3*10=30( т) получили 10 уч.

Ответ: 12 т, 15 т, 30 т.

- Задайте вопрос работающему у доски

 

Выполним № 1 ст. 90

- Вам необходимо поставить знак б. м. или =

- Задайте вопрос работающему у доски

 

Выполним №5 ст. 90

 

- вам необходимо вставить знак + или –

 

Выполним № 4

- какие числа нужно записать в окошко, чтобы получить уравнения, которые мы можем решить?

 

Ученики заменяют суммы произведениями и находят их значения , в результате составляю таблицу умножения на 3.

 

 

 

 

Проговаривание таблицы умножения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Учащиеся повторяют друг другу таблицу умножения

 

 

 

 

 

 

Выполняют задачу.

 

 

Один ученик у доски, остальные на месте

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик у доски, остальные на месте

 

 

Один ученик у доски, остальные на месте

V. Закрепление изученного материала

- Сейчас вы самостоятельно решите задачу из задания «Проверь себя» стр 90.

Двое учеников работают на закрытой доске.

-Прочитайте условие задачи. Что в задаче известно? Что необходимо узнать?

- как будете решать задачу? Почему? Запишите решение.

 

Фронтальная проверка.

 

- а сейчас выполним задание 6. Вам необходим найти значения выражений, записывая их в столбик. Решим примеры по цепочке у доски.

+ доп. Задание с 60-61 в раб тетради. Проверочная работа

Решают самостоятельно задачу

VI. Д/З

 

 


VII. Итог урока. Рефлексия.

Дома выучить таблицу умножения на 3, № 3,6 ст. 90

 

Ребята, что вы поняли?

Чему научились?

Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?

Чтобы вы еще хотели сделать на уроке? 

С какими трудностями столкнулись и как вы их преодолевали? 

 

-Ребята, а теперь я попрошу взять зеленые карандашики в руки тех ребят, для которых урок был интересен, трудностей в работе не оказалось, материал был усвоен; желтый - тех, у кого были какие-либо трудности, что- то не получилось и было не понятным и красный тех ребят, кому сегодня на уроке было не интересно и он ничего не понял.

Записывают домашнее задание

 

 Построение речевых высказываний учащихся, ответы на вопросы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики «Умножение числа 3. Умножение на 3»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
