: «Умножение
десятичных дробей»
Основные цели:
1)
Сформировать умение умножать десятичные дроби.
2)
Тренировать умение умножать и делить десятичной дроби на 10; 100; 1000; 0,1;
0,01; 0,001 и т. д., применять алгоритм перевода обыкновенной дроби в десятичную
дробь, решать уравнения, выполнять действия с обыкновенными дробями.
Ход урока:
1 Мотивация к учебной
деятельности.
На доске эталоны
–
Какие действия с десятичными дробями вы умеете
выполнять? (Сложение, вычитание, умножение и деления на 10, 100, 1000; 0,1;
0,01; 0,001 и т. д.)
- Все ли случаи умножения
десятичных дробей вы рассмотрели?
–
Чему вы должны ещё научиться?
–
Вы правильно определили ваши дальнейшие шаги, вы
продолжаете работать с десятичными дробями. С чего вы должны начать?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
- Посмотрите на эталоны, какие
знания вам будут нужны сегодня при открытии нового?
На доску вывешивается карточки с
заданиями
- Сравните произведения в
столбиках:
0,4
× 10
0,04
× 10
0,004
× 10
– Что интересного вы заметили? (Множители
равны в каждом столбике, поэтому равны и значения выражений.)
– Найдите значения произведений. (4; 0,4;
0,04.)
- Назовите номера эталонов,
которые могут использоваться для нахождения значений произведений в первом
столбике, во втором столбике?
- Следующее задание: что интересного вы можете рассказать о
произведениях:
25,6 × 0,1; 256 × 0,01; 2560 × 0,001? (Даны произведения
десятичных дробей, в каждом следующем произведении первый множитель в 10 раз
больше, а второй – в 10 раз меньше предыдущих, значения произведений равны.)
- Какое правило вы будете использовать для нахождения произведения?
- Запишите, чему равны произведения. (2,56.)
На доске: 25,6 × 0,1 = 2,56; 256 × 0,01 = 2,56; 2560 × 0,001 = 2,56 (анимация).
- Какую закономерность вы наблюдаете в данных произведениях? (В двух
произведениях в результате столько же цифр после запятой, сколько их в двух
множителях.)
- А, в третьем произведении эта закономерность не сохраняется?
(Сохраняется, если к десятичной дроби 2,56 приписать справа 0.)
- Откуда этот 0 может там появиться? (У первого множителя на конце 0.)
- Выполните третье задание: какими правилами вы можете воспользоваться
при нахождении следующих произведений:
а) ; б) ? (В первом произведении алгоритмом
умножения смешанных чисел, во втором произведении надо десятичную дробь
перевести в смешанное число и найти произведение по алгоритму умножения
смешанных чисел.)
- Что вы повторили?
- Какое следующее задание я вам
предложу?
- С какой целью вы будете
выполнять пробное задание?
На доску вывешивается карточка с
пробным заданием
- Что нового в задании?
- Сформулируйте цель своей
работы?
- Сформулируйте тему урока.
- Найдите произведения.
- У кого нет ответа?
- Сформулируйте своё
затруднение? (Мы не смогли найти произведения десятичных
дробей.)
- У кого есть ответы, какой
эталон вы использовали при выполнении задания?
- В чём у вас затруднение? (Мы
не можем предъявить эталон, которым воспользовались при
нахождении произведений десятичных дробей.)
- Что дальше надо сделать?
3. Выявление места и причины затруднения
–
Какое задание вы должны были выполнить? (Найти
произведение десятичных дробей.)
- Чем вы пользовались при
выполнении задания? (...)
– Где возникло затруднение?
- Почему у вас возникло
затруднение? (У нас нет способа, правила, алгоритма умножения десятичных
дробей.)
4. Построение
проекта выхода из затруднения
–
Сформулируйте цель вашей деятельности? (Построить
алгоритм, правило умножения десятичных дробей.)
- Вспомните задания, которые вы
выполняли в начале урока, что вы сможете использовать при достижении цели?
- Какую интересную
закономерность вы наблюдали при нахождении произведений на 0,1; 0,01 и т.д.,
какую гипотезу вы можете выдвинуть?
- Что надо сделать? (Доказать
или опровергнуть гипотезу.)
- Составьте план действий.
(Представить десятичные дроби в виде смешанных чисел, применить правило
умножения смешанных чисел, представить результат в виде десятичной дроби,
проанализировать результат, сделать вывод и сформулировать правило умножения
десятичных дробей.)
План вывешивается на доску
5. Реализация
построенного проекта
Дальше работа организуется по
группам. Какие-то группы работают с первым примером, какие-то со вторым.
Результаты
работы группах:
0,2
= ; 7,5 = ;
;
0,2 × 7,5 = 1,5
2,5
= ; 0,00004 = = ;
2,5 × 0,00004 = ;
= 0,0001
2,5 × 0,00004 = 0,0001
- Как быстро можно умножить 0,2
на 7,5? (Надо 2 умножить на 75, получится 150 и в результате отделить справа
две цифры запятой.)
- Как быстро можно умножить 2,5
на 0,00004? (Надо 25 умножить на 4, получится 100 и в результате отделить
справа шесть цифр запятой.)
Результаты вывешиваются на
доску, проводится анализ и выводится правило
- Как вы можете
проверить правильность своих выводов?
Учащиеся сопоставляют свой вариант с эталоном, стр. 431.
- Мы
реализовали цель? (Мы только вывели алгоритм, но ещё не научились умножать
дроби.)
- Что
для этого необходимо? (Выполнить упражнения на умножение дробей.)
6. Первичное закрепление во внешней речи
№
955 (1 – 4)
Задание можно выполнить устно,
по цепочке, проговаривая правило.
Выполняя четвёртый столбик,
сделать вывод об умножение десятичных дробей на 0 и на 1.
1) 7
× 0,2
(умножим 7 на 2, получим 14, в результате отделим, справа один знак запятой,
получим 1,4)
В остальных примерах комментарий
аналогичный.
0,5 × 4 = 2; 2 × 2,5 = 5; 1,6 × 9 = 14,4;
2)
0,8 × 0,7
= 0,56; 0,4 × 0,3 = 0,12; 1,2 × 0,6 = 0,72; 0,15 × 0,5 = 0,075;
3)
60 × 0,03
= 1,8; 0,9 × 800 = 720; 0,004 × 0,6 = 0,0024; 3,5 × 0,02 = 0,07;
4)
5,78 × 0 =
0; 1 × 92,6 = 92,6; 0,89 × 0,1 = 0,089; 0,001 × 4,8 = 0,0048.
№
956 (5 – 6)
Задание выполняется в парах с
проверкой по образцу
Комментарий к решению:
используем данное равенство, в результате первого примера отделим справа четыре
знака запятой, а во втором примере пять знаков.
- Какой следующий шаг
необходимо сделать?
- С какой целью вы будете
выполнять самостоятельную работу?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Для самостоятельной работы
предлагается выполнить № 956 (1 - 4).
- Что теперь вы будете
делать?
- Как вы будете
проверять?
Учащимся раздаются эталоны для
самопроверки
1) 7,12 × 43 = 306,16
|
В произведении отделить запятой справа
столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
|
2) 7,12 × 4,3 = 30,616
|
3) 71,2 × 0,43 = 30,616
|
4) 71,2 × 0,043 = 3,0616
|
- У кого возникли затруднения при выполнении
задания?
- В каком месте?
- Почему у вас возникло затруднение?
- Кто правильно выполнил задание?
8. Включение в систему знаний и повторение.
№
955 (5)
Задание выполняется у доски.
(0,3)2
= 0,3 ×
0,3 = 0,09;
(0,2)3
= 0,2 ×
0,2 × 0,2
= 0,008;
(0,07)2
= 0,07 ×
0,07 = 0,0049;
(0,01)3
= 0,01 ×
0,01 ×
0,01 = 0,000001.
№
968
Задание выполняется у доски.
1)
(0,5 + 0,2)2 квадрат суммы чисел 0,5 и 0,2
(0,7)2
= 0,7 ×
0,7 = 0,49
2)
(0,5)2 + (0,2)2 сумма квадратов чисел 0,5 и 0,2
0,5 × 0,5 + 0,2 × 0,2 = 0,25 + 0,04 =
0, 29
3)
(0,5)2 – (0,2)2 разность квадратов чисел 0,5 и 0,2
0,25
– 0,04 = 0,21
4)
(0,5 – 0,2)2 квадрат разности чисел 0,5 и 0,2
(0,3)2
= 0,09
5)
(0,5 + 0,2)3 куб суммы чисел 0,5 и 0,2
(0,7)3
= 0,7 ×
0,7 × 0,7
= 0,343
6)
(0,5)3 + (0,2)3 сумма кубов чисел 0,5 и 0,2
0,125
+ 0,08 = 0,133
7)
(0,5)3 – (0,2)3 разность кубов чисел 0,5 и 0,2
0,125
– 0,08 = 0,117
8)
(0,5 – 0,2)3 куб разности чисел 0,5 и 0,2
(0,3)3
= 0,027
№
989.
Учитель сам определяет способ
выполнения задания.
1) 8
= 23; 2) 20 = 22 × 5; 3) 250 = 2 × 53; 4)
400 = 24 × 52
= 0,375 =
0,95 = 0,028 = 0,0775
№
1010 (3)
Задание выполняется у доски.
3)
12х – 11,99х + 83,4 = 117,96;
0,01х
+ 83,4 = 117,96;
0,01х
= 117,96 – 83,4;
0,01х
= 34,56;
х = 34,56 : 0,01;
х = 3456
Ответ: 3456
№
1010 (4)
Задание выполняется
самостоятельно с самопроверкой по образцу (
№
1013
Задание выполняется у доски.
1) ;
;
4 :
9 = ;
;
2)
;
;
;
;
9. Рефлексия деятельности на уроке
- Какие знания вы сегодня открывали?
–
Какую цель вы поставили в начале урока?
–
Вы достигли цели урока?
- Какие знания вам помогли
достичь цели?
–
Что интересного вы заметили при умножении десятичных
дробей?
–
Проанализируйте результат своей работы.
Учащиеся работают с карточками
рефлексии
Домашнее задание: п. 4.2.3., № 1015; № 1032 (а); № 1010 (1, 2) – одно на выбор, № 1033*
- по желанию.