ГБОУ школа-интернат №3
г.о. Тольятти
|
Конспект
урока по математике
|
«Умножение
двузначных и трёхзначных чисел на двузначное число»
|
|
Разработала: Бастрикова Марина
Викторовна,
учитель
математики.
Тольятти,
2018.
Конспект
урока по математике
Тема:
«Умножение двузначных и трёхзначных чисел на двузначное число»
Класс: 7
Цель
урока: познакомить учащихся с приёмом
письменного умножения на двузначное число.
Задачи
урока:
1. Формирование
умения пользоваться алгоритмом письменного умножения
многозначного числа на двузначное число.
2. Формирование
вычислительных навыков при решении примеров.
3. Развитие
и коррекция логического мышления, внимания, памяти.
4. Формирование
навыков анализа и обобщения.
5. Воспитание
положительной мотивации к учению, культуры общения, умения работать
индивидуально и коллективно.
Оборудование: ноутбук,
мультимедийный проектор, учебная доска, учебник, презентация «Умножение чисел
на двузначное число».
Ход урока:
1. Организационный
момент. (Слайд 1)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
-
Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её
называют гимнастикой ума. Вот и начнём мы свой урок с тренировки ума.
2. Устный счёт.
-
На
слайде изречение о науке математике: «Математика ум в … приводит». (слайд
2)
-
Одно слово пропало, чтобы восстановить это слово, нам нужно выполнить задания
устно. Ведь в математике любая работа не обходиться без устного счёта.
(Один
учащийся работает на доске по карточке)
213 · 4 = 852, 136 · 30 = 4080, 326 · 13 = 4238
-
На слайде - задания. (слайд 3 ) Ответьте
на вопросы и вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице (работа в
парах) На
партах у вас лежат листочки (черновики). Выполняем. (порядок)
Задание
для устного счёта:
1.
Назовите
произведение чисел 10 и 8? (80) - я
2.
1
множитель – 5, 2 множитель – 100. Вычисли произведение. (500) - п
3.
В
малом спортивном зале 3 мяча, а скакалок в 8 раз больше. Сколько скакалок в
зале? (24) - д
4.
Борис
отжимается от пола 27 раз, а Руслан – в 3 раза меньше. Сколько раз отжимается
от пола Руслан? (9) - о
5.
Увеличьте
число 140 на 2 десятка? (160) - р
6.
Уменьшите
число 630 на 4 сотни? (230) - о
7.
Число
300 уменьши в 100 раз? (3) – к
Слайд
4.
500
|
230
|
160
|
80
|
24
|
9
|
3
|
п
|
о
|
р
|
я
|
д
|
о
|
к
|
«Математика ум в порядок приводит».
Проверим
индивидуальную работу на доске.
-
Почему вычисление последнего примера вызвало затруднение? (Не знаем
письменный приём умножения на двузначное число)
-
А сегодня на уроке мы и познакомимся с приёмом умножения на двузначное число.
3.
Объяснение
нового материала.
Открываем тетради и
записываем число.
Давайте запишем этот
пример в тетрадь и попробуем решить.
326
· 13 =
- запишем его столбиком:
326
× 13
- Умножим 326 на число единиц (326 × 3).
Получим первое неполное произведение (978), его начинаю записывать под
единицами;
326
× 13
978
- умножим 326 на число десятков. Получим
второе неполное произведение (326 дес.), его начинаем записывать под десятками;
326
× 13
978
326
- сложим неполные произведения, получим полное произведение (4238).
326
× 13
978
+326
4238
Получили
алгоритм умножения на двузначное число. Слайд 5.
Физминутка.
Видеоролик
– зарядка. Слайд 6.
4.
Закрепление нового материала.
- Применим новые знания при
выполнении задания № 494(2) на с.151.
- Но сначала,
давайте ещё раз проговорим алгоритм умножения на двузначное число.
Слайд 7.
Запись решения примеров на доске и
в тетрадях с проговариванием алгоритма.
5.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Открываем дневники и
записываем домашнее задание: с. 151 алгоритм, № 494(3а) 1 строчку (Слайд 8)
- Подведем итог.
(Слайд 9)
Чем занимались на уроке? (умножали на двузначное число)
Что было главным? Новым? (познакомились с алгоритмом умножения на двузначное
число)
Скажите его еще раз.
- А теперь оценив свои успехи, выберите утверждение и на полях тетради
карандашом обозначьте следующие символы: (слайд 9)
-
ничего не понял(а)
?
есть вопросы, испытываю затруднение
+
всё понятно, трудностей не испытываю
!
хочу знать больше
Молодцы! (Слайд 10) Сегодня за урок получают оценки….
Урок окончен.