Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ "Набережночелнинский педагогический колледж"
План-конспект пробного урока
По математике во 2«А»классе
МАОУ«СОШ»№35
Тема:
Умножение
и деление в задачах
cтудентки группы П-143
по специальности44.02.02
"Преподавание в начальных классах"
Сафиуллиной Эльвиры Альбертовны
Допуск к уроку
Подпись учителя__________
Подпись руководителя__________
Тюрина Е.А.
Дата проведения урока: 26.01.17г.
Оценки:
За конспект_______
За урок_______
За наглядность_______
За анализ_______
Итоговая оценка_______
Набережные Челны,
2017 г.
ТЕМА: Умножение и деление в задачах
Дата: 26.01.17 г.
Класс:
2 В
Тип урока: урок открытия
новых знаний.
Цель: развивать умение правильно применять действия умножения и деления
в решении задач.
Задачи:
1.Формирование умений
применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.
2.Формирование умения
работать с текстом, понимать смысл прочитанного, уметь отвечать на поставленные
вопросы.
3.Учить решать текстовые
задачи на нахождение произведения, деления на части.
4. Развивать логическое
мышление и интерес к предмету.
Оборудование: учебник «Математика»: 2-ой класс, часть 2
/ М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова УМК «Планета знаний»,наглядный материал,
презентация.
Этапы:
1. Мотивация
к учебной деятельности (1-2 мин)
2. Актуализация
знаний и пробное учебное действие (4-5 мин)
3. Выявление
места и причины затруднения (3-4 мин)
4. Построение
проекта выхода из затруднения (4-6 мин)
5. Реализация
построенного проекта (5-8 мин)
6. Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 мин)
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)
8. Включение
в систему знаний и повторение (5-8 мин)
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (2-3 мин)
Ход урока
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
|
-Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Эльвира Альбертовна, сегодня урок проведу я. Французский
писатель Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Что вы можете сказать о
данном высказывании?
-Спасибо,
вы правы, давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте
активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые
пригодятся вам в дальнейшей жизни.
|
Приветствуют.
(Данное
высказывание говорит о том, что у человека должно быть желание и стремление к
получению знаний и тогда они будут действительно «вкусными»)
|
2.
Актуализация
знаний и пробное учебное действие
|
-Скажите,
ребята, какие арифметические действия вы изучали в последнее время?
-Сегодня
на уроке нам пригодятся эти знания, и я вам предлагаю сейчас их повторить. Я называю
вам утверждения, если утверждение правильное, вы поднимаете правую руку, если
неправильное – левую. Будьте внимательны!
1.Умножение-это
нахождение суммы одинаковых слагаемых.
2.От
перемены мест множителей произведение не меняется.
3.Вычитание-
это обратное действие умножению.
4.
Удвоить- это значит умножить на 2.
5.
Найти половину-это значит разделить на 4.
6.Чтобы
проверить умножение, нужно произведение разделить на множитель.
7.
В примерах мы сначала выполняем умножение и деление, а потом сложение и
вычитание.
8.Чтобы
узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большого
числа вычесть меньшее
|
(Сложение,
вычитание, умножение, деление)
+
+
-
+
-
+
+
+
|
3.
Выявление
места и причины затруднения
|
-Вы
молодцы! Сейчас я предлагаю вам решить 2 задачи. Вот первая(на слайде задача)
Даю
вам минуту.
1.В
коробку умещается 6 пирожных. Сколько пирожных в 4 таких коробках?
-
Проверьте себя (на слайде ответ) Поднимите руку те, у кого получилось также.
-Кто
решал задачу сложением?
Каким
ещё способом можно решить эту задачу?
-Кто
выйдет к доске и покажет решение задачи способом умножения?
Теперь
вторая задача. 1 минута на решение.
2.
В парке посадили 8 ёлочек в 2 одинаковых ряда. Сколько ёлочек в каждом ряду?
Проверьте
себя (на слайде ответ) Поднимите руку те, у кого получилось также.
-Каким
способом вы решили эту задачу?
-Кто
выйдет к доске и покажет решение задачи способом деления?
-Предлагаю
вам вместе разобрать вторую задачу. В парке посадили 8 ёлочек. Нам нужно
узнать, сколько ёлочек оказалось в двух рядах. Нужно распределить 8 ёлочек в
2 ряда ровным количеством. Как мы это сделаем?
-Верно!
Какое же действие мы применили в данной задаче?
-Как
вы быстро сообразили! Молодцы!
|
Выполняют
6+6+6+6=24
(Способом
умножения)
6*4=24
Отвечают
(Отделим
4 ёлочки. Тогда и в первом, и во втором ряду окажется по 4 ёлочки.)
(Деление)
|
4.
Построение
проекта выхода из затруднения
|
-Ребята,
как вы думаете, нам стало легче выполнять задачи, когда мы заменили способ их
решения на умножение и деление?
-
Можете ли вы сказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-
Какую цель мы поставим? (На слайде появляется цель урока)
|
(да)
(Решать
задачи способом умножения и деления)
(Научиться
применять действия умножения и деления в решении задач)
|
5.
Реализация
построенного проекта
|
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-
Откройте учебники на стр. 20. Прочитайте тему нашего урока.
-Я
подготовила вам несколько заданий. Первое, что вам нужно сделать – решить
задачу. Даю вам минуту. (На слайде задача)
В
футбол играло 12 мальчиков. Они разбились на две одинаковые команды. Сколько
игроков в каждой команде?
-Кто
решит, покажите знак готовности. Проверим (на слайде ответ) У кого так
получилось, поднимите большой палец правой руки вверх!
Кто
хочет решить её у доски? Какое арифметическое действие вы использовали при
решении этой задачи?
-Теперь
разделитесь на команды по 4 человека. Вам нужно решить задачи, но уже в
группах. Возьмите карточку под номером 1, которая лежит на одной парте у
каждой группы. Даю вам 2 минуты.
1-
На 4 одинаковых платья пришили 20 пуговиц. Сколько пуговиц пришито на каждом
платье?
2
- В кафе 7 столиков. За каждым столиком стоит по 3 стула. Сколько стульев в
кафе?
3
- 15 деревьев посадили в ряды, по 3 дерева в каждом ряду. Сколько получилось
рядов?
4
- Сколько потребуется вазочек, чтобы разложить 20 вишенок, по 5 в каждую
вазочку?
5
– Пловец нырял 4 раза и каждый раз доставал со дна по 3 раковины с
жемчужинами. Сколько жемчужин он достал?
6
– Мартышка разложила 12 бананов на три одинаковые кучки. Сколько бананов в
каждой кучке?
7
– Стену клали из кирпичей. Положили 4 ряда, в каждом ряду 5 кирпичей. Сколько
кирпичей выложили?
-Проверим
ваши ответы (по очереди на слайде появляются задачи и следом – ответы;
задаются такие вопросы, как: какое арифметическое действие вы применили в
данной задаче?)
|
Записывают
(Умножение
и деление в задачах)
12:2=6
(Деление)
Решают задачи
20:4=5
7*3=21
15:3=5
20:5=4
4*3=12
12:3=4
4*5=20
|
6.
Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи
|
-Вы
прекрасно справляетесь с моими заданиями! Теперь посмотрите на слайд. Мы с
вами устно попробуем решить задачи.
(1.Туристы
испекли на костре 12 картошек. Сколько было туристов, если каждый съел по 2
картофелины?
2.В
одной коробке 6 фломастеров. Сколько фломастеров в 3 таких коробках?
(В
презентации идут картинки к задачам. После задачи на слайде идут сразу ответы
к задачам)
|
12:2=6
6*3=18
|
7.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
-Сейчас
вам нужно будет поработать самостоятельно. Возьмите карточки под номером 2.
Вам нужно решить задачу. На выполнение даю вам 2 минуты.
(1
задача – 1 вариант, 2 задача – 2 вариант.)
1. Ученики посадили в саду перед школой 27 кустиков черёмухи.
Каждый посадил по 3 кустика. Сколько всего
учеников работало в саду?
2. 57. Бабушка испекла пирожки, чтобы
порадовать своих внуков. За чаем ее 4 внука съели по 2 пирожка. Сколько всего
пирожков съели внуки?
Проверьте себя по эталону (на слайде)
|
27:3=9
4*2=8
|
8.
Включение
в систему знаний и повторение
|
-У меня
осталось последнее творческое задание для вас. Поднимите руки те, кто сидит
за 1 вариантом/ за 2 вариантом. Ученики, которые сидят за 1 вариантом – вам
нужно придумать задачу на умножение; тем, кто сидит за 2 вариантом –
придумать задачу на деление. Запишите в тетради. Даю вам 2 минуты.
-Кто
хочет озвучить нам свою задачу? (опрашиваю 4-5 учеников)
|
Выполняют
задание
Отвечают
|
9.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
-Чем
занимались сегодня на уроке? Чему мы с вами учились?
-Вернемся
к цели нашего урока, которую ставили в начале. (Научиться
применять действия умножения и деления в решении задач.) Как вы
считаете, мы добились этой цели?
«Солнышко»
На доске
прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого
цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – сегодня я получил
много полезной информации и готов её использовать при изучении новых тем;
голубого цвета – возникли трудности на уроке, но я обязательно потренируюсь!
-Ваше
домашнее задание С.21 №2.
За вашу
отличную работу сегодня на уроке, я хочу вам подарить вот такие раскраски.
Вам нужно будет закрасить рисунки, решив примеры.
-Спасибо
вам за урок!
|
(Решали
задачи. Мы учились выбирать арифметические действия при решении задач)
(Да)
Ребята
прикрепляют лучики к солнышку.
|