- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
- Тема: Прибавление и вычитание числа 3
- 17.01.2022
- 1610
- 154
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Дидактическое обоснование: «Математика» 1 класс, Башмаков М.И, Нефёдова М.Г., УМК «Планета знаний» Тема урока: «Простая арифметика». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цель: создать условия для повторения материала темы «Простая арифметика». Задачи: Предметные: научатся выполнять сложение однозначного и двузначного чисел и вычитать однозначное число из двузначного без перехода через десяток; решать текстовые задачи. Личностные: формировать умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала. Познавательные: применять изученные алгоритмы сложения и вычитания в пределах второго десятка. Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; адекватно оценивать работу одноклассников и свою работу. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный. Компетентности: образовательная, коммуникативная. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная. Средства обучения: учебник, компьютер, презентация, раздаточный дидактический материал. Технологическая карта урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Мотивация (самоопределение) к деятельности Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Правильная посадка! Притча о школе. Приветствие Подготовка учащихся к уроку 2. Актуализация знаний Открываем тетрадь (положение тетради), прописываем цифру, записываем дату. Математический диктант: Предыдущее 55Следующее за 47Увеличьте 12 на 2Уменьшите 19 на 8Таня весит 32 килограмма. Рюкзак весит 4 килограмма. Сколько весит Таня с рюкзаком? - Оцените себя в листе самооценки. Выполняют задание. Проверка по эталону: 54, 48, 14, 11, 36. 3. Разрыв Появление Незнайки. - Здравствуйте, ребята. Вы меня знаете? - А почему меня так назвали? - Всё правильно. Вот поэтому я к вам и пришёл. Вы поможете мне узнать что-нибудь новое? - Мне тут Знайка недавно вопрос задал, что такое арифметика? Вы знаете, что это? - А что это за действия такие? - Вы уже всё это умеете? - И задачи умеете решать? - Я тоже хочу уметь всё это! А можно я останусь у вас на уроке и поучусь? Учение о числах и действиях над ними. Сложение, вычитание, сравнение. 4. Целеполагание Ребята, вы сказали Незнайке, что вы всё это умеете. Тема нашего урока «Простая арифметика». Что включает в себя понятие «арифметика»? - Исходя из этого, скажите, что мы будем делать на уроке математики? Какие задачи можем поставить? - А какое-нибудь свойство вы знаете? Вспомним мы это свойство? Озвучивают тему урока. Ставят цель и задачи урока. - Сравнение чисел. - Нахождение суммы и разности. - Решение задач. 5. Планирование деятельности Каким образом мы будем систематизировать свои знания об этой науке? Давайте составим план действий. Решать примеры.Решать задачи.Сравнивать числа. Вот мы с вами составили план наших действий. Но прежде, чем приступить к его выполнению, давайте проведём физминутку. 6. Решение учебных задач Какой первый пункт? Реши примеры на карточках:Решение задачи.Посмотрите на экран. Перед вами картинка. Что вы можете о ней сказать? 11+018-8 20+412-10 8+3015-0 0+4217-5 Взаимопроверка по эталону. Оцените себя в листе самооценки. - Ребята, а сколько будет 0-18? - Почему нельзя посчитать? Откройте учебник на стр. 89, № 4. Прочитайте сами задачу. Читает Вероника задачу, а остальные её внимательно слушают. Что нас понадобится, чтобы решать задачу? - А зачем нужно делать краткую запись? О чем говорится в задаче? Что сказано о тюльпанах? Что сказано о нарциссах? Какой вопрос задачи? Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Как? Что нужно сделать? Запишите решение. Запишите краткий ответ. Составьте задачу по этой картинке и решите её. - Лиза, какая задача получилась у тебя? - Давайте решим задачу Лизы. - У кого задача решается также, как и эта? - Есть те, у кого другая задача и другое решение? - Как по-другому можно было составить задачу? Краткая запись. 7. Контроль усвоения материала Сравни 15 … 1418-6 … 13+0 17 … 7150+1 … 1+50 У Алёны 2 яблока, а у Любы на 3 яблока больше. Сколько яблок у Любы? Сколько яблок у девочек? 8. Коррекция допущенных ошибок - У кого нет ошибок? Стр. 88, № 2. - У кого есть ошибки? В чём у вас ошибки? Что не поняли? 7. Рефлексия - Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока? - Достигли мы этих целей? - Что мы сделали, чтобы их достичь? - Посмотрите на результаты в оценочном листе. - Кто же из вас доволен своей работой? У кого еще есть проблемы? В чем? - Почему не все получилось? Что еще нужно повторить? Отвечают на вопросы.
6 664 943 материала в базе
«Математика (в 2 частях)», Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.
Простая арифметика
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Костылева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.