Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики в 3 классе "Доли"

Конспект урока математики в 3 классе "Доли"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОЛИ.(Урок, 3 класс).pptx

Скачать материал "Конспект урока математики в 3 классе "Доли""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДОЛИ(3класс)Якушина Т. М.
МКОУ СОШ№1
Г. Козельск

    1 слайд

    ДОЛИ
    (3класс)
    Якушина Т. М.
    МКОУ СОШ№1
    Г. Козельск

  • получилось  4 части

    2 слайд

    получилось 4 части

  • 141414144 - СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ1 - СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ ВЗЯЛИ

    3 слайд

    1
    4
    1
    4
    1
    4
    1
    4
    4 - СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ
    1 - СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ ВЗЯЛИ

  • 3424взяли 2 части из 4взяли 3 части из 4

    4 слайд

    3
    4
    2
    4
    взяли 2 части из 4
    взяли 3 части из 4

  • получилось  8 равных частей1818181818181818

    5 слайд

    получилось 8 равных частей
    1
    8
    1
    8
    1
    8
    1
    8
    1
    8
    1
    8
    1
    8
    1
    8

  • 14181418

    6 слайд

    1
    4
    1
    8
    1
    4
    1
    8
    <

  • 4104 жёлт.10 ламп.

    7 слайд

    4
    10
    4 жёлт.
    10 ламп.

  • 1) 4  4 = 16(кв.см)- площадь квадрата.2) 16 : 4 = 4(кв.см)- площадь одной чет...

    8 слайд

    1) 4 4 = 16(кв.см)- площадь квадрата.
    2) 16 : 4 = 4(кв.см)- площадь одной четвертой
    части квадрата.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Проверь себя!141218

    11 слайд

    Проверь себя!
    1
    4
    1
    2
    1
    8

  • Как разрезать головку сыра 
на 8 равных долей, 
сделав только три разреза?

    12 слайд

    Как разрезать головку сыра
    на 8 равных долей,
    сделав только три разреза?

  • 2доли48долейКакая часть сыра 
осталась на блюде?Как разрезать головку сыра 
н...

    13 слайд

    2
    доли
    4
    8
    долей
    Какая часть сыра
    осталась на блюде?
    Как разрезать головку сыра
    на 8 равных долей,
    сделав только три разреза?

  • -Какую задачу ставили?-Удалось ли решить её?-Каким способом?-Где можно при...

    14 слайд

    -Какую задачу ставили?
    -Удалось ли решить её?
    -Каким способом?
    -Где можно применить знания?

    Домашнее задание
    №3, №7, с.81

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Доли.Урок, 3 класс..docx

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1», г. Козельск

Козельского района Калужской области

 

 


 

 

«Доли».

(Математика, 3 класс)

 

 

Якушина Т.М.

Г. Козельск

 

 

 

Тема: «Доли».

 

Цель: введение понятия «доля числа», используя межпредметные  связи на уроке ( математика, технология).

 

Задачи:

      обучающие:  ввести новое понятие «доля числа»; учить определять долю числа, записывать дроби;

      развивающие: развивать математическую речь, внимание, наблюдательность , память, мышление; 

      воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики и аккуратность в работе.  

Методы обучения: ИКТ, наглядный, практический. 

 

Оборудование:

      для учителя: компьютер, мультимедийный  проектор, интерактивная доска;

      для учащихся: три полоски бумаги, ножницы, линейка. 

 

Авторский  медиапродукт:  презентация  «Доли».     

 

 

 

Ход урока:

I.Организация  урока.

«С малой удачи начинается большой успех».

II. Актуализация знаний.

Карточка 1                                                Карточка 2

7×6-24:6                                                     36:6+24:8

8×4+3×9                                                     52-5×9

7:7+0×4                                                      3×1-0:8   

1)24:6-32:8              8:8+8×1

    100-6×2:3             0×7-0:7

2)  12 открыток разложили поровну в 4 конверта. Сколько открыток

     в каждом конверте?

3) 4 яблока нужно раздать 3 детям поровну. Как это сделать?

( решение проблемы, определение темы постановка задач)                                                 

III. Открытие нового.

Слайд 2

-Чем занят гном?

-На сколько частей гном распилил бревно? (4 части)    +

-Что можете сказать об этих частях? (равные)

-Разрежьте  полоску бумаги на 4 равные части.

-Возьмите одну часть.

Слайд 3

-Сколько частей было?(4)

-Сколько частей взяли? (1)

(запись 1/4, чтение)   +

-Что показывает число 4? (сколько частей получилось)  +

-Что показывает число 1? (сколько частей взяли)  +

IV. Первичное закрепление.

Слайд 4

-Сколько частей взял гном для двух печей? (2 из 4)   +

-Как запишем? (2/4)   +

( аналогично 3/4)    + +

 

Слайд 5

-На сколько равных частей распилил гном второе бревно? (8)  +

-Разрежьте полоску на 8 частей.

-Как обозначить каждую часть? (1/8)   +

-Положите 1/4 и 1/8.

Слайд 6

-Какая часть больше?   + +

-Запишите.   +

-Какой можно сделать вывод?

(чем больше частей, тем меньше каждая часть)

V. Физминутка.

VI. Закрепление.

№1 (1), с.80

№2, с.80

Слайд 7

Задача. Гномы, готовясь к празднику, повесили гирлянду из 10 лампочек. Несколько лампочек было жёлтыми, а остальные - других цветов. Какую часть составляют жёлтые лампочки?

Задача. Начерти квадрат со стороной 4 см и вычисли его площадь. Раздели его на 4 равные части. Найди площадь одной четвёртой части.

Слайд 8

Слайд 9

-Давайте проверим, как вы поняли новый материал. Смотрите на картинки и записывайте дроби.

Мышь пригласила подругу полакомиться сыром.

Слайд 10

 Какая доля досталась каждой мышке?   +   Запишите.

А вот прибежали ещё две мышки ( + ) и с ними пришлось поделиться. Запишите, какая доля у каждой мышки?

Слайд 11

На запах сыра прибежали ещё мыши. Придётся ещё головку сыра достать.   +

Запишите, какая доля досталась каждой мышке.   +

Проверьте себя.

Слайд 12

-Какая из долей будет самой большой? Обведите число в кружок.

-Какая самая маленькая? Подчеркните её.

-Проверьте.  +

Дополнительно.

Слайд 13

Задача на смекалку. Нужно разделить головку сыра на 8 частей, сделав только три надреза.

VII. Рефлексия деятельности.

-Какую задачу ставили?

-Удалось ли её решить?

-Каким способом?

-Где можно применить знания?

VIII. Домашнее задание.

№3, №7, с.81.

               

                

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 3 классе "Доли""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
