Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе "Доли и дроби"

Конспект урока математики в 4 классе "Доли и дроби"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

на тему: «Доли и дроби»

4 класс

УМК «Перспектива» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Класс

 

Методы

 

Тип, вид урока Результат

Планируемые результаты

 

Виды продуктивной

деятельности

Система
средств

 

Личностные

 

Метапредметные

 

Предметные

 Математика  4 класс    Тема: «Доли и дроби» УМК «Перспектива»

Объяснительно-иллюстрированный, частично поисковый

Тип открытия новых знаний.

Вид комбинированный.

 

Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач.

Регулятивные:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; осуществлять работу с графической информацией.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, овладевать диалогической формой коммуникации

Познакомить учащихся с предметным смыслом дроби и доли, с терминами «дробь», «доля», с записью и чтением дробей; определять доли  и дроби по предметным моделям.

Работа с учебником, презентацией, фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа .

Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник. 4 класс. В 2 частях. Ч.2; апельсин.

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Доли и дроби»

Тип урока: открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Перспективная цель: формирование представлений  о долях и дробях, научить учащихся читать и  записывать дроби.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся о долях и дробях, научить учащихся читать и  записывать дроби.

Задачи урока:

Обучающие: ввести новое понятие «доля числа», учить определять долю числа, записывать дроби, познакомить с терминами «доля», «дробь»;

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, навыки устного счета, внимание, память, мышление;

Воспитательные: воспитывать коллективизм, аккуратность.

Метапредметные:

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; осуществлять работу с графической информацией.

Коммуникативные – строить монологическое высказывание, овладевать диалогической формой коммуникации.

Личностные Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач.

Методы обучения: объяснительно-иллюстрированный, частично поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа.

Предметные: Познакомить учащихся с предметным смыслом дроби и доли, с терминами «дробь», «доля», с записью и чтением дробей; определять доли  и дроби по предметным моделям.

Принципы: учет возрастных особенностей, доступность и научность, принцип связи с практикой.

Приемы: словесные, наглядные, практические.

Продукт деятельности: вывод по проблемному вопросу, выполнение заданий.

Оборудование: учебник, апельсин, карточки для самостоятельной работы.

Литература: Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник. 4 класс. В 2 частях. Ч.2

 

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

Формируемые УУД

 

 

 

1.Оганизационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, садитесь.   

- Я, рада, что у вас хорошее настроение, улыбку - залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 

 

 

 

Улыбаются. Садятся.

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

строить учебное сотрудничество с учителем

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений.

 

1)      Устный счет.

-Вычисли значения выражений.

29 990 – 100       29 990 + 1000

29 990 + 100       29 990 - 1000

 

29 990 – 10

29 990 + 10

-  Можно ли расположить выражения в порядке увеличения их значений, не проводя вычислений, а только рассуждая?

 

 

 

2. Отгадайте загадку:

К цитрусам тот плод относят,

Вкусом радость он приносит,

Чтобы скушать смог его,

Шкурку надо снять с него,

А затем тихонько,

Разобрать по долькам!

 

- Как вы думаете, можно поровну разделить апельсин на несколько человек?

 

 

Вычисляют значения выражений устно.

29 990 – 100= 29 890    29 990 + 1000= 30 990

29 990 + 100= 30 090    29 990 – 1000= 28 990

 

29 990 – 10= 29 980

29 990 + 10= 30 000

- Расположить можно. Самое маленькое число, из которого больше вычитают (1000), затем выражение, где вычитают 100, затем выражение, где вычитают 10. Следующее будет выражение, где прибавляют 10, затем 100 и последнее, где прибавляют 1000.

 

Слушают загадку.

 

 

 

 

- Апельсин. Мандарин.

 

 

- Да. Моно дать каждому по дольке.

 

Коммуникативные : строить учебное сотрудничество с учителем и партнером; 

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

3.  Постановка учебной задачи.

- Как по-другому, можно назвать эти равные части?

- Сформулируйте тему урока.

 

Помогаю ставить цели и задачи.

- Какие учебные цели мы поставим перед собой?

Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме?

 

 

- Доли.

 

- Тема урока: «Доли».

 

 

1. Что такое доли?

2. Как образуются доли?

3. Как записываются доли?

4. Как называются запись доли?

Коммуникативные: строить учебное сотрудничество с учителем и партнером;

Познавательные: анализ Регулятивные: целеполагание;

 

4.  Открытие нового знания.

- Откройте страницу 3 в учебнике и прочитайте информацию в рамке.

- Как называется каждая равная часть любого предмета?

- На сколько долей разделено яблоко?

- Как называется каждая доля яблока?

- Правильно, а записывается она вот так 1

                                                                       2

- Что обозначает число под чертой?

 

 

- Что обозначает число над чертой?

 

- На сколько частей разделили полоску?

- Как назвать четвертую часть? 

- Что обозначает число над чертой и число под чертой?

- Сколько частей торта взяли?

- Кто сможет на доске записать две пятых?

- Прочитайте правило на стр. 4 , как называются такие числа.

Читают информацию.

 

- Доля.

 

- На две доли.

- Одной второй долей.

 

 

- На сколько равных частей разделили предмет. Яблоко разделено на две равные части.

- Число один обозначает, что взяли одну часть.

 

- На четыре части.

- Одна четвертая.

- Разделили предмет на 4 части. Взяли только одну часть.

- Две пятых.

Обучающий записывает дробь на доске.

 

- Такие числа называются дробями.

Познавательные: самостоятельно ставить цель;

Коммуникативные: строить учебное сотрудничество с учителем;

Регулятивные: целеполагание;

 

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

 

- Выполним задание № 1 на стр. 4

- На сколько частей разделен первый круг?

- Прочитайте запись под первым кругом. Объясни ее.

 

- На сколько частей разделен второй круг?

- Прочитайте запись под вторым кругом. Объясни ее.

- На сколько частей разделен третий круг?

- Прочитайте запись под третьим кругом. Объясни ее.

- На сколько частей разделен четвертый круг?

- Прочитайте запись под четвертым кругом. Объясни ее.

- Прочитайте дроби во второй части задания.

 

Работа в группах с заданием под № 2 стр.4.

 

- Давайте проверим работу.

1   1  1   1

2   4  6   9

- Что в дроби обозначает число над чертой и число под чертой?

 

 

- Назовите закрашенную часть в каждом прямоугольнике.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую особенность заметили?

 

Находят задание. Читают задания, рассматривают иллюстрации.

- Первый круг разделен на 3 части.

-  Дробь: одна третья. Обозначает, что закрасили одну часть из трех, на которые разделен круг.

- На четыре части.

- Это дробь. Одна четвертая. Раскрасили одну часть из четырех.

- На шесть частей.

- Это дробь. Две шестых. Закрашено две части из шести.

- На восемь частей.

 

- Пять восьмых. Закрасили пять частей из восьми.

- Три седьмых, одна десятая, две двадцать пятых, четыре семнадцатых, девять сотых.

 

Читают задание. Выполняют обсуждая в группах. Записывают  дроби в тетрадь.

 

 

Сравнивают записи.

 

- Число под чертой обозначает, на сколько частей разделили предмет.

- Число над чертой обозначает сколько частей не раскрасили.

- В первом 1. Она равна не закрашенной части

                    2

- Во втором 3. Она больше не закрашенной

                     4

части.

- В третьем 5. Больше чем не закрашенная.

                     6

- В четвертом восемь девятых. Больше чем  одна девятая.

                  

 

 

- Чем больше число над чертой, тем больше дробь, при условии , что число под чертой одинаковое.

Познавательные:  строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: строить учебное сотрудничество с учителем и партнером; 

владеть диалогическими формами речи.

Регулятивные: контролировать деятельность на уроке.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Карточка №1:

Заполните пропуски в тексте, подобрав подходящие по смыслу слова:

а) Пиццу разделили на 6 _______________;

б) В дроби   число 1 обозначает___________________;

в) В дроби   число 6 обозначает___________________.

Карточка №2:

Каждую дробь соедините с её названием:

           три седьмых

 

               две пятых

 

            две шестых   

 

Учитель организует самопроверку.

Решают самостоятельно задачи на листочках.

 

 

 

 

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

 

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам, самостоятельно выполняют задания, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами оценивают ее

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

7. Рефлексия учебной деятельности.

-Что узнали нового, чему научились?

 

- Какие были трудности?

- Как справились с трудностями?

- Оцените свою работу на уроке.

Спасибо за работу на уроке!

-  Узнали о долях и дробях, научились  читать и  записывать дроби .

 

- отвечают на вопросы учителя.

 

- Спасибо за работу!

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе "Доли и дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
