Урок математики в 6 классе.
Тема
урока: «СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ»
Цели урока:
- Проверить, выполняются ли
свойства действий над числами при работе с рациональными числами.
- Содействовать
формированию интеллектуальной, исследовательской культур учащихся (умению
анализировать, конкретизировать, творчески мыслить, обобщать полученные знания,
размышлять и рассуждать).
- Развивать коммуникативные
способности учащихся (умение работать в парах, обучаться в сотрудничестве,
вести монолог и диалог).
- С помощью
интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться
сознательного усвоения материала.
- Работать над
повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.
Задачи
урока:
- Систематизировать знания
учащихся о свойствах рациональных чисел.
- Через повторение
изученного материала перевести учащихся к нахождению значения числового
выражения, содержащего рациональные числа и знаки « +» и «-».
Учебная
задача:
«Открытие» свойств действий с рациональными числами
Тип
урока. Урок изучения нового материала.
Организационные формы общения:
коллективная, самостоятельная, работа в парах.
План урока
1. Организационный момент.1 мин
2. Актуализация опорных знаний:
фронтальная работа с классом, повторение пройденного материала, устный счёт.
3. Изучение нового материала: обобщение знаний о свойствах действий
над числами;
4. Физкультминутка.
5.
Закрепление полученных знаний.
6. Самостоятельная работа .
7.
Итоги урока, выставление оценок.
8. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Цель: проверка подготовки учащихся к уроку
и создание эмоционального настроя.
Улыбнитесь
друг другу, чтобы на уроке было хорошее настроение!
«Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
Подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся,
мы жизнью наслаждаемся.
И вмиг освобождаемся
от горестей любых.
|
Улыбка – вещь бесплатная,
простая и понятная,
смешная и понятная,
доступная для всех.
Когда мы улыбаемся,
Мы само - исцеляемся,
и силой наполняемся,
дарующей успех!»
|
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовка учащихся к изучению нового
материала.
Фронтальная работа с классом с целью
систематизации и обобщения имеющихся знаний о рациональных числах.
Активизация деятельности учащихся
На на
доске ряд чисел
-4; 6; -3 ; 0; 5,3; 3.2; -6; 4.
Назвать
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) противоположные числа;
г) натуральные числа;
д) целые числа;
е) дробные числа.
Дать
единое название всем этим числам (прочитать анаграмму)
ционыераналь
Устный счёт (№1215, стр. 210) Повторение
всех правил
3. Изучение нового
материала.
Цели: организовать деятельность учащихся на совместное решение
поставленной проблемы; организовать деятельность учащихся по обобщению и
применению полученных ранее знаний; содействовать умению общаться; развитию
монологической и диалогической речи, организованности, дисциплине.
Обобщение знаний о свойствах действий с числами.
На этом уроке мы
повторим свойства действий над числами и проверим выполняются ли они на
рациональных числах. (Сформулировать свойства).
Мы уже применяли
свойства сложения при работе с различными числами.
А для чего необходимо
знание свойств рациональных чисел? (выполнять вычисления лучше и быстрее).
1)Проверка переместительного свойства сложения: ( на доске)
-3 +(- 4) =- 7,
- 4 + (-3) = - 7 a +b = b + a
Вывод: переместительное свойство сложения справедливо при
сложении рациональных чисел (делают учащиеся)
2) работа по вариантам (проверка
сочетательного свойства) - самостоятельно
1
вариант 2 вариант
(a
+ b) + c a + (b
+ c)
Если a = - 0,7, b = -
0,3, c = 1,2; затем сверить ответ с соседом
(a
+ b) + c = a + (b + c)
Вывод: сочетательное свойство
сложения справедливо при сложении рациональных чисел (делают учащиеся)
3) Прибавление к нулю
рационального числа, сумма противоположных чисел: (придумать примеры)
- 3 ½ + 0 = - 3 ½
а + 0 = а
-1,6 + 1,6 = 0 а + (-а) = 0
Вывод: прибавление нуля к рациональному числу не изменяет это
число, а сумма противоположных рациональных чисел равна нулю.(делают учащиеся)
4) Проверка
переместительного свойства умножения рациональных чисел: - на доске
0,5 * (-2)= -1,
-2 * 0,5 = - 1 аb = bа
Вывод: переместительное
свойство умножения справедливо при умножении рациональных чисел. (делают
учащиеся)
5) Проверка сочетательного свойства умножения рациональных чисел:
- 3 *(4*2,5)
(-,3*4)*2,5 , a(bc) = (ab)c
Вывод: сочетательное свойство
умножения справедливо при умножении рациональных чисел. (делают учащиеся)
6) Умножение
рационального числа на единицу, на обратное ему число, на нуль.
- 5/8 * 1 = - 5/8 ,
2 * ½ = 1, 4/5 * 0 = 0
а * 1= а, а * 1/а = 1, а * 0 = 0
7) Проверка распределительного свойства относительно сложения
(a + b)c = ac +bc, если
а = 2, b = - 3, с = - 0,1
Вывод: распределительное свойство относительно сложения справедливо
для рациональных чисел. (делают учащиеся)
4. Физкультминутка.
5.Работа
по учебнику: №1203, 1204 (устно), 1209, 1211, 1214
6. Самостоятельная работа в двух
вариантах по 5 заданий.
После выполнения
самостоятельной работы ребята меняются работами друг с другом (взаимопроверка)
и проверяют (на слайде даются правильные ответы по вариантам), по числу
правильно выполненных заданий ставится оценка.
7.
Итоги урока.
Подведем итог урока.
Задание:
соединить стрелками свойства в буквенной записи с названием свойств.
Чему вы научились в ходе урока?
ИЛИ
Рефлексия учебной деятельности и выставление оценок.
1 Назовите свойства нуля и единицы при
сложении и при умножении.
2 Чему равна сумма противоположных чисел?
3 Чему равно произведение числа на обратное ему
число?
4 При сложении каких чисел может получиться
нуль?
5 В каких случаях получится нуль при вычитании,
при умножении, при делении?
8. Домашнее задание.
п. 38: свойства, №1201,
1207; 1226(а-б-в-г)
Закончим
урок высказыванием Бернард Шоу «Умение мыслить математически - одно из
благороднейших способностей человека».
Тест
на свойства рациональных чисел
Вариант
1 Вариант 2
1. Найдите сумму 1,3+1,7+(-2) 2,6 + 1,4+(-3)
a)
-1;
а) -1
б)
5;
б) 7
c)
1.
с) 1
2. Найдите сумму (-7)+(-1,89)+(-3)+7+3+(-5)+1,89 (-6)+(-5.89)+ (-2)+6+2+(-4)+5,89
a)
5;
а) 4
б)
-5;
б) -4
c)
16.
с)
21
3. Найдите сумму (-3/7) + (-4/7 + 5)
(-3/8) +
(-5/8 + 4)
a)
4;
а) 3
б) -4;
б) -3
c)
6. С)
5
4. Найдите произведение (-13/8 *
(-9)) * (8/9) (-12/7 *(-10)) * (7/10)
a)
-13;
а) 12
б)
64/81;
б) 84/100
c)
13.
С) -12
5. Найдите произведение (-15/8)*(-8/3)
(-12/5) * (-5/6)
a)
-5;
а)- 60/30
б) 5
б) -2
c)
-169/64.
С)
2
a+b = b+a
(a+b)+c=a+(b+c) аb = bа
a(bc)
= (ab)c
а * 1= а
а * 1/а = 1
а * 0 = 0
(a + b)c = ac +bc
а + 0 = а
а + (-а) = 0
переместительное свойство (+)
переместительное свойство (*)
распределительное свойство (+)
сочетательное свойство (+)
сочетательное свойство (*)
умножение на 1
умножение на 0
умножение на обратное число
(1/а)
сложение противоположных чисел
сложение с 0