Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе

Конспект урока математики в 4 классе

Скачать материал

Дата:_____________

Тема урока: «Решение примеров на умножение и деление числа 4»

Цели:

 1) Образовательная: закрепить умение выполнять приёмы умножения и деления на 4, закрепить и повторить таблицы умножения и деления на 2, 3, закрепить умение заменять сложение умножением и умножение сложением, закреплять умение решать задачи, примеры, закрепить знания о геометрических фигурах.

2) Коррекционно – развивающая: развивать память, внимание, мышление, познавательную активность.

3) Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата, самоконтроля, аккуратности работы в рабочих тетрадях и на доске, интереса к предмету, охране природы.

4) Здоровье - сберегающая направленность урока: коррекция правильной осанки на основе коррекционных упражнений во время динамической паузы, правильной посадки на протяжении всего урока, упражнения для глаз во время расслабляющей паузы.

Оборудование:  картинки: оленей, упряжка оленей с Дедом Морозом, школа, гирлянда, карточки с примерами, набор карточек из геометрических фигур.

                                   Ход урока:

1.       Орг. момент. Дых. разминка

-Доброе утро, ребята!

 Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

2.       Математическая разминка.

- Откройте тетради. Назовите сегодняшнее число.Запишите.

-Какой день недели?

-Какой по счёту этот день недели?

-Назовите предшествующее число.

-Последующее число.

- Однозначное это число или двузначное?

-Почему?

-Сколько в числе десятков?

-Сколько единиц?

3. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня мы повторим и закрепим знания таблицы умножения и деления в пределах 4, выполняя разные математические задания.

4.Устный счёт.

-Ребята, вернёмся к сегодняшнему числу. Переставьте местами цифры, какое число получится?

-Какой праздник с нетерпением ждём мы с вами? (Новый год)

-Сегодня на уроке мы будем готовится к этому празднику и нам будет помогать математика.

-Кто знает, где находится дом Деда Мороза? (Великий Устюг)

-Мы пишем ему письма, посылаем приглашение на наш праздник.

1 задание.

-Кто же поможет Деду Морозу преодолеть такое большое расстояние, для этого нужно выполнить 1 задание: сложение заменить умножением(после правильного ответа переворачиваем картинку с оленем)

 4+4+4+4+4=4 х 5=20

 5+5+5=5 х 3=15

2+2+2+2=2 х 5=10

3+3+3+3=3 х 4=12

                7+7+2+7

 7+7+7+7=7 х 4=28

               4+4+3+4

 4+4+4+4=4 х 4=16

-Почему  две строчки нельзя заменить на умножение? (необходимы одинаковые слагаемые)

-Что нам надо сделать? (заменить числа)

-Упряжка с оленями готова. И Дед Мороз просит показать ему и его оленям дорогу к нашей школе.

2 задание.

-А для этого необходимо выполнить 2 задание: правильно прочитать пример, решить его, и ответ данного примера будет продолжением пути.

На доске картинка Дед Мороз в санях с оленями (старт), карточки с примерами, в конце картинка школы (финиш)

   Старт.   25 - 5      15 : 3       5 х 2     6 х 4 

       20 : 4           5 + 10           10 – 4        24 +7      Финиш.  

                                                31 декабря.                       

5. Физминутка для глаз «Снежинки»

-Чтобы сани быстро скользили, Дед Мороз устилает дорогу снегом, и мы сейчас за этим понаблюдаем.

6. Решение задачи (на доске).   

- Что везет с собой Дед Мороз? (подарки)

-Давайте решим задачу и узнаем, все ли их  сразу он сможет привезти.

У Деда Мороза было 80 подарков. Он положил их в 4 мешка по 8 подарков. Сколько подарков осталось в доме?

Было – 60 п.

Положил - ? п., 4 м. по 8 п.

Осталось - ? п.

Решение:

1)       8 х 4 = 32(п.) – положил.

2)       60 – 32 = 28 (п.) – осталось.

 

Ответ: 28 п. осталось дома.

 

7. Физминутка (муз. сопровожд).

-Верный помощник Деда Мороза – это Снеговик. И нам он сейчас поможет отдохнуть.

8. Решение примеров (по учебнику стр. 83  № 24,  1 и 2 столбики).

К приезду Деда Мороза мы украшаем школу гирляндами, и чтобы они загорелись разноцветными огнями нам надо решить примеры.

 

34 + 8 : 2 = 38                    42 – 16 : 4 = 38

72 – 4 х 3 = 60                    56 + 3 х 8 = 80

45 - 9 : 3 = 42                                      30 – 24 : 3 = 22

- Проверим наши ответы с шарами на гирлянде.

9. Геометрическое задание. Дифференц. Задание.

   - Какой Новый год без ёлочки!

В настоящее время люди поняли, что не обязательно ёлка должна быть из лесу. Её можно сделать из искусственных  материалов и она прослужит не один год. И мы сейчас попробуем из геометрических фигур составить свою ёлку (у детей индивидуальные конверты с треугольниками, квадратом и прямоугольником, для сильных учеников сложнее задание, для слабых вложена картинка с готовой ёлкой).

9.Итог урока.

-Что мы сегодня делали, чтобы мы могли хорошо встретить Новый год? (повторяли решение примеров, где были необходимы знания таблицы умножения и деления).

- А хорошее настроение у нас почему? Мы справились со всеми заданиями.

10. Оценивание ответов детей

-Дед Мороз нами очень доволен и ждёт нас на новогоднем празднике.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
