Конспект
урока по математике в 4 классе
Тема:
«Письменное деление многозначного числа на однозначное»
Цели урока:
1.Формировать предметные умения: выполнять письменные приемы деления
многозначного числа на однозначное число.( Формировать УУД.)
2.Формулировать проблемный вопрос. (Познавательные УУД.)
3.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,
планировать действи. (Регулятивные УУД.)
4.
Умение общаться и отстаивать свою точку зрения (Коммуникативные УУД)
Задачи:
Образовательные:
1.
Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел
;решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в
частном
Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи,
развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной
терминологией.
Воспитательные: воспитывать
умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Оборудование:
презентация к уроку, чертежные принадлежности. Карточки для проверочной
работы.
Предполагаемые результаты обучения
Предметные:
Знать
алгоритм деления многозначного числа на однозначное;
знать
устные приемы деления на однозначное число;
знать
приемы письменного деления.
уметь
в столбик делить многозначное числа на однозначное.
Метапредметные:
Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления.
Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Личностные:
Принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения
Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
План
урока
1.Орг момент Звучит песенка.
I. Мотивация
к учебной деятельности
Ребята мы с вами попали в город математиков.
II.
Актуализация новых знаний.
В
этом городе живут девочки и мальчики.
Они считают без труда, без калькуляторов и пальчиков.
Приглашают вас, ребята, тоже быстро посчитать.
Поставьте
знаки:
714
* 7 = 102 824 * 8 = 103
420
* 6 = 70 468 * 1 = 468
(ответы
учеников)
Повторим
таблицу умножения.
24:4
*9=54 42:6*8=56
72:8*7=63
81: 9*5=45
2.На
доске примеры на карточках:
208:
2, 936 : 3, 312 : 3, 3624 : 3, 85436: 2, 9522 : 6
-
Что общего в записанных выражениях? ( на деление, делятся на однозначное
число.)
-
На какие группы можно разделить выражения?
1.
деление трёхзначных чисел
2. деление
многозначных чисел
-
Какую группу вы можете решить?
III.
Определение темы урока.
208:
2, 936 : 3, 312 : 3, 3624 : 3,
-
При решении этих примеров у вас возникла трудность? (да, делить 3624 : 3,было
сложнее)
-
Как вы думаете, почему? ( Потому что 3624 – многозначное число)
-
Значит мы сможем определить тему нашего урока? (Деление многозначных чисел на
однозначное)
-На
какой вопрос будем искать ответ? (Как разделить многозначное числа на
однозначное?)
IV. Открытие
новых знаний
- Здесь все наоборот
Здесь ведут серьезный счет.
Пишут столбиком везде
На полу и на столе,
А умные ребятки счет ведут в своей тетрадке.
-
Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.(Делимое,
делитель, частое).
-
При делении с остатком, о чем мы не должны забывать?( Остаток должен быть
меньше делителя).
-Сначала
вспомним с вами письменный прием деления трехзначного числа на однозначное
число. Предлагаю одному из вас роль учителя. Объясните, как выполнить деление:
986 : 2
(Ученик
выполняет деление с объяснением у доски)
-Механизм
деления многозначных чисел на однозначное число не изменяется. Убедитесь в этом
сами.
-Всегда
надо помнить о том, что остаток должен быть меньше делителя.
V.Построение
проекта выхода из затруднений.
-Каким
образом можно получить новую информацию для открытия способа деления
многозначного числа на однозначное?
1.
Прочитать в учебнике
2.
Объяснил учитель
3.
Добыть самим. (дети выбирают самостоятельное решение)
Теперь
нам предстоит разделить 8876 : 7.
(Ведется
рассуждение и одновременно составляется алгоритм деления.)
-
Делю тысячи, первое неполное делимое 8, значит, в частном будет четыре цифры. 8
делю на 7 получается 1 – столько тысяч будет в частном. Умножаю 1 на 7, получу
7 тысяч. Вычту из 8 число 7, получу остаток 1. Он меньше делителя.
Получилось
второе неполное делимое 18, разделю 18 на 7, получу 2 сотен в частном. Умножу 2
на 7, получу 14 сотен. Вычту 14 из 18, получу остаток 4. Сравню остаток с
делителем: 4 меньше 7.
Образовалось
третье неполное делимое 47, разделю 47 на 7, получу 6 десятков в частном.
Умножу 6 на 7, получу 42 десятка. Вычту 42 из 47, получу остаток 5, он меньше
делителя.
Образовалось
четвертое неполное делимое 56, разделю его на 7, получу 8 единиц в частном.
Умножу 8 на 7, получу 56 единицы. Вычту 56 из 56, получу остаток 0. Деление
окончено.
Сравните
решения. Составление алгоритма.
А)Нахожу
первое неполное делимое.
Б)Определяю
количество цифр в частном.
Г)Делю
поразрядно.
Д)Получаю
ответ.
- О
чём всегда надо помнить, записывая цифру частного? ( Остаток должен быть меньше
частного
V.
Реализация проекта.
85436:
2, 9522 : 6
6.514
:4 , 15.780:5
1.
Работая в парах, попробуйте сами найти способ решения и при ответе объяснить.
Какие
умения необходимы при работе в паре?.
2.Защита
способа у доски.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мелкие
шажки − раз, два, три.
Легкие прыжки − раз, два, три.
Вот и вся зарядка − раз, два, три.
Мягкая посадка − раз, два, три.
VI.
Первичное закрепление
“Я
умею делить и умею объяснять”.
1.
Проговаривание алгоритма при решении примеров у доски , выполнение проверки.
8.571
:3=2.857 7.306 *4=29.224
87.540
: 6=14.590
Объясняй
решение по плану:
-Первое
неполное делимое…..
-Разделю….
-Умножу….
-Вычту…
-Сравню
остаток с делителем….
-Второе
неполное делимое….
Вывод:
Применения алгоритма, помогает успешно справиться с делением многозначного
числа на однозначное.
2.Самостоятельная
работа, с самопроверкой
С.88
№ 412
Проверь
себя
а)
22.860 б)903 в)2.190 г) 1.040
VII.Включение
в систему знаний.
1.
Решение компетентностной задачи.
Ключевая
компетентность: самоменеджмент
Аспект:
планирование деятельности
Твоя
мама в детском саду формирует подарки к Новому году.
Для
подарков детский сад закупил 4326 конфет «Детский сувенир». Помоги маме
рассчитать, хватит ли конфет на всех детей, если в каждый подарок класть по 3
конфеты.
Справка:
В детском саду 1440 детей.
Самопроверка
1.440*3=4.320(к)
для всех подарков.
4.326-
4.320= 6(к) останется
Ответ:
А) конфет хватит
Реши
задачу в тетради и запиши букву правильного ответа:
А)
Конфет хватит
Б)
Конфет не хватит
-Масса
одного гвоздя 4 г. Сколько гвоздей в ящике, если их масса 3460 г?
3.460:4=865гвоздей.
– 6
кг муки рассыпали поровну в 5 пакетов. Сколько муки в каждом пакете
6кг=6.000г.
6.000:5=1.200г.(1кг.200г)
Домашнее
задание.
( в
конвертиках)
VIII.
Рефлексия.
-На
какой вопрос мы сегодня искали ответ?(Как разделить многозначное число на
однозначное?)
-Ответили
на данный вопрос?
-Каким
способом деления мы пользовались на уроке?( деление столбиком)
-Повторяем
ещё раз алгоритм деления.
-А
теперь оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:
Сегодня
на уроке я узнал…
Я
умею…
Мне
было трудно…