Математика
Урок
89: Проверка деления с остатком
Цели: учить
выполнять проверку деления с остатком; закреплять вычислительные навыки,
умение решать задачи изученных видов.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся выполнять проверку
деления с остатком; решать задачи изученных видов; работать в группах;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний
1. Математический
диктант
1. Найдите
частное чисел 96 и 6. (16.)
2. Какое
число умножили на 12 и получили 48? (4.)
3. Найдите
произведение чисел 23 и 4. (92.)
4. На
сколько разделили число 88 и получили 44? (На 2.)
5. Уменьшаемое
64, разность 2. Чему равно вычитаемое? (62.)
6. Делимое
64, частное 2. Чему равен делитель? (32.)
7. Увеличьте
18 в 4 раза. (72.)
8. Во
сколько раз 52 больше 4? (В 13.)
9. На
сколько 52 больше 4? (На 48.)
10. Найдите
второй множитель, если первый множитель 23,
а произведение 69. (3.)
2.
Блицтурнир
(Учитель
читает задачу, учащиеся записывают решение. Один ученик работает у доски.
Проверка.)
• В каждую байдарку
садятся по 2 гребца. Сколько байдарок участвует в соревновании, если гребцов Ъ
человек? (Ь: 2.)
• На вокзал в четверг
прибыло с поездов, а в пятницу — в 3 раза меньше. Сколько поездов прибыло на
вокзал в пятницу? (с : 3.)
• В библиотеке d книг
про Таню Гроттер и с - про Гарри Поттера. Во сколько раз книг про Таню Гроттер
больше, чем книг про Гарри Поттера? (d:
с.)
• У Натащи т баночек
с гуашью и п фломастеров. На сколько меньше у Наташи фломастеров, чем
баночек с гуашью? (т — п.)
• В
школу привезли у учебников по английскому языку, а по математике — в 3
раза больше. Сколько учебников по математике привезли в школу? (у .
3.)
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите группы
выражений.
5-7
45:9
8-6
35:7
5-9 48:8
— Как называются
выражения первого столбика? (Произведения.)
— Как
называются выражения второго столбика? (Частные.)
— Составьте
из выражений пары. (5. 7 и 35: 7, 8 . 6 и 48: 8,
5-9и45:9.)
- Найдите
значения выражений первой пары 35:7 = 5.)
- Как
взаимосвязаны эти выражения?
- Вспомните,
как найти неизвестное делимое?
- Увеличьте
делимое на 3 единицы. Запишите равенство. (40: 7 = 5 (ост. 5).)
- Какое
действие надо добавить, чтобы выполнить проверку деления с остатком и найти
делимое? (Надо делитель умножить на частное и прибавить остаток: 5- 7 + 5 =
40.)
- Сформулируйте
тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Посмотрите,
как выполнили проверку деление с остатком, на с. 32.
- Подтвердились
ли ваши предположения?
№ 1 (с. 32).
(Первые
четыре примера — с подробным объяснением и записью на доске, следующие четыре
- с комментированием с места, последние два - самостоятельно. Самопроверка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3(с.32).
- Прочитайте
задачу.
- Как
оформить краткую запись условия? (С помощью опорных слов.)
- Что
надо узнать в задаче?
- Какие
слова будут опорными? (Первая половила пути, вторая половина пути.)
(Учитель
выполняет краткую запись на доске, 4 учащиеся -в тетрадях.)
— Запишите решение и
ответ задачи самостоятельно. (Проверка.)
№6 (с. 32).
(Игра
«Кто быстрее». Работа в группах.)
— Как быстрее
вычислить периметр? (Надо действие сложения заменить умножением.)
VII. Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 32). Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на
откидной доске. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу
на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы учились
сегодня на уроке?
— Как выполнить
проверку деления с остатком?
— Какое задание было самым
интересным?
— Как эффективно
организовать работу в группах?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 5 (с.
32).