Класс: 1
Учебный предмет: математика
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел второго
десятка».
Цели:
- выполнять вычисления вида 19-10, 16-6, 10+7, 8 +10, основываясь на
знаниях по нумерации чисел;
- повторить знание однозначных и двузначных чисел;
- закреплять умения решать задачи;
- развивать речь, память, логическое мышление, умение сравнивать и
анализировать.
Планируемые результаты:
Предметные: научить детей выполнять вычисления вида 19-10, 16-6, 10+7, 8 +10,
основываясь на знаниях по нумерации чисел.
Метапредметные:
· Познавательные: учить формулировать проблемы и решать их; осуществлять
поиск необходимой информации и применять ее для выполнения учебных заданий,
уметь использовать знаково-символические средства;
· Коммуникативные: формировать умение прислушиваться к мнению
одноклассников; задавать вопросы; формулировать собственные мнение и позицию;
· Регулятивные: формировать умение понимать учебную задачу и
стремиться к её выполнению; планировать свои действия;
· Личностные: учить оценивать результаты своей работы; формировать
положительную учебную мотивацию.
Ход урока.
I .
Орг.момент.
Прозвенел
звонок весёлый,
Мы начать
урок готовы.
Будем
думать, рассуждать
И друг
другу помогать.
II.
Мотивация
- Прочитайте
стихотворение.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
− Выделите главные слова в последних двух строках. (Слова
«сам всё постигать».)
- Что значит «учиться»? (Понять,
чего я не знаю, и самому найти способ).
-
А какое качество ученика помогает ему быть успешным? (Активность)
-
А что значит быть активным? (С желанием делать все задания)
-
А каким еще должен быть ученик? (Внимательным)
-
Как быть внимательным? (Слышать, видеть, думать).
- Я желаю Вам быть активными и внимательными на уроке, и тогда Вас обязательно сегодня
ждёт успех!
-
Улыбнитесь друг другу. Ведь мы с Вами уже знаем, что улыбка – залог хорошего
настроения и успеха.
- Вспомните, над какой темой мы работали на
предыдущих уроках. (Мы изучали числа второго десятка, учились их записывать).
- Сегодня вы узнаете новое о действиях с
этими числами. Желаю вам удачи!
- С чего начнём работу на уроке при открытии нового?
(С повторения пройденных знаний.)
III.
Актуализация знаний.
1. Работа с числовым рядом.
-
Рассмотрите внимательно ряд чисел.
6, 8, 5, 18, 15, 17, 19, 12, 4, 3.
-
На какие две группы можно разделить данные числа? (Однозначные и двузначные).
-
Наведите порядок в числовом ряду. Расположите числа в порядке увеличения.
(3,
4, 6, 8, 12, 15, 17, 18, 19).
-
Назовите двузначные числа. (12, 15, 17, 18, 19).
-
Почему их так называют? (В записи числа две цифры).
-
Что обозначает каждая цифра в записи числа? (Первая цифра обозначает
десятки, вторая единицы).
2. Чистописание.
-
Запишите красиво эти двузначные числа в тетради. (Оцените себя на полях)
3. Работа с моделями чисел.
- Мы с вами познакомились с моделями чисел
второго десятка. Давайте назовём числа по моделям.
(11, 13, 14)
-
Какое место займёт каждое из этих чисел в нашем ряду? Давайте его дополним.
-
Какое число отсутствует в ряду из двузначных чисел второго десятка? Кто у нас
самый внимательный? (Число 16)
-
Какие числа будут соседями числа 16? (15 и 17)
-
Молодцы!
-
Какие знания и умения вам помогли выполнить все задания?
(Названия
чисел второго десятка, знание последовательности чисел, умение различать
однозначные и двузначные числа).
IV.
Самоопределение к деятельности.
- Сравните примеры на доске и разделите их на 2
группы.
- Какие примеры нам еще незнакомы? (С двузначными
числами)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Сложение и
вычитание с двузначными числами).
- Умеем мы решать такие примеры?
- Мы встретили затруднение. Что нужно сделать при
затруднении? (Остановиться и подумать).
- А какая будет у нас цель урока? (Научиться решать
примеры на сложение и вычитание с двузначными числами).
V.
Работа по теме урока.
Работа с примерами на слайде.
- Какие способы сложения и вычитания мы знаем? (С
помощью числового отрезка, состава чисел).
- Могут нам помочь эти способы? (Да).
- А как вы думаете, есть еще способ?
- Вспомните, как мы получили число 12? К 10(десятку)
прибавили 2 единицы.
- Значит, если мы к десятку прибавим любое однозначное
число, мы получим двузначное с цифрой 1 в разряде десятков и тем
количеством единиц, которое прибавили. А если вычесть
десяток из двузначного числа, мы получим число единиц этого числа.
- Где нам могут встретиться такие задания? (В
выражениях, решении задач).
- Вспомните, чтобы быть на уроке внимательным, какие
правила надо выполнять? Устал - ….(сделай паузу).
VI. Физминутка.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненья для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево)
Мы работаем руками,
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех?
(Дети имитируют движения крыльев)
Чтобы ноги не болели,
Раз- присели , два –присели,
Три, четыре, пять и шесть,
Семь и восемь, девять, десять.
(Приседания)
Рядом с партою идем,
(ходьба на месте)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты).
VII. Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику.
- Мы узнали способ решения таких примеров. Теперь мы
должны поупражняться.
- Выполним задания из учебника с.62 №5. С
комментированием и записью в тетради. (Оцените себя на полях).
2) Включение в систему знаний и повторение.
- Давайте поработаем в паре с выражениями №6 и
составим задачи по рисунку.
VIII. Рефлексия результатов учебной деятельности
на уроке.
- Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться
решать примеры на сложение и вычитание с двузначными числами).
- Вам удалось достичь цели? (Да.)
- Вспомните стихотворение, с которого начали урок.
- Кто смог открыть правило сам?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу
- Оцените свою работу смайликами в тетради. Кто набрал все !?
- А теперь давайте оценим наш урок в «Корзинке настроения». (Дети
прикрепляют смайлики в корзинку на доске).
- Спасибо, дети, за урок!