Вычитание
Урок математики в 6 классе
Учитель - Кудрявцева Елена
Владимировна
«Вычитание» - урок изучения нового материала, 8 урок в разделе.
На предыдущем уроке изучалась тема: «Сложение чисел с разными
знаками»
На последующем уроке будет изучаться тема: «Вычитание».
Этап 1. Организационный.
Определение цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть
сделано, чтобы дальнейшая работа на уроке была эффективной) выполняется вместе
с учителем:
- Добрый день! Ребята, урок
начинается с организационного момента. Какая цель сейчас стоит перед
вами?
[Возможные ответы
обучающихся: приготовить свое рабочее место, настроиться на предстоящий урок.]
- Посмотрите, у каждого на
столе рабочий порядок? Есть ли все, что необходимо на уроке математики?
[Ребята готовят свои школьные
принадлежности, если у кого-то нет ручки или учебника, одноклассники делятся с
ним. Оргмомент длится 30 – 40 секунд.]
- Какого результата вам
нужно достичь на этом этапе урока?
[Готовности к уроку, настроя
на восприятие и изучение математики.]
- Ну как, вы готовы к уроку?
Достигнут ли ожидаемый результат?
[Да, готовы; результат
достигнут.]
Цели и
задачи, которых учитель планирует достичь на данном этапе урока:
Предметные
- настроить ребят на подготовку к изучению
математики;
Метапредметные - формировать и развивать
регулятивные универсальные учебные действия – учить шестиклассников ставить
перед собой цель своей деятельности и планировать способы ее достижения;
осваивать навыки эмоциональной саморегуляции;
Личностные - воспитывать в ребятах
ответственность за свои решения, организованность.
Метод организации работы учащихся на начальном этапе урока: беседа.
Мотивация настроя учеников на учебную деятельность:
- объяснение роли
организационного этапа урока;
- оказание
обучающимся помощи в определении цели, которую они ставят перед собой на этом
этапе урока;
- нацеленность на
осмысленный результат самоорганизации в начале урока с помощью карточки личных
достижений.
- Ребята, чтобы результаты работы на
уроке были для вас наглядными, в начале урока я раздаю вам «карточки личных
достижений 1». Вы заполняете их по 10-ти балльной шкале, исходя из тех целей,
которых хотите достичь сегодня на уроке.
Карточка личных достижений
включает 4 линии: 1 линия - проверка домашнего задания; 2 линия - усвоение
нового материала; 3 линия - получение новой интересной информации; 4 линия -
закрепление (выполнение заданий на новую тему)
2
1
3
4
На каждой линии вы ставите цифру -
предполагаемое количество баллов (из расчета 10 баллов максимум), которые вы
планируете получить при выполнении соответствующего вида учебной деятельности,
и сдаете заполненные карточки учителю.
Этап
2. Проверка домашнего задания.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися на
данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут) продолжаем определять вместе с учителем:
- Переходим к следующему этапу урока –
проверке домашнего задания. Ребята, какая цель стоит перед вами на этом
этапе урока?
[Предполагаемые ответы
учащихся: проверить свою домашнюю работу; убедиться, что все задания выполнены
правильно; увидеть, где и какие сделаны ошибки, понять, почему они сделаны…]
- Какого результата мы с вами
сможем достичь, проверив домашнюю работу?
[Подготовиться к изучению
нового материала]
Учащиеся меняются тетрадями,
проверяют домашнее задание (на доске правильные ответы) и выставляют друг другу
оценки.
Цели и задачи, которые учитель ставит
перед собой на этом этапе урока
Предметные цели: выяснить, как школьники усвоили материал прошлого урока.
Для достижения цели
необходимо решить соответствующие предметные задачи:
1)
проверить степень освоения теоретического
материала;
2) проверить уровень выполнения практического материала в рабочей
тетради.
Метапредметные цели и задачи:
освоение регулятивных УУД (РУУД): научить детей ставить перед собой учебную цель, планировать,
контролировать, корректировать свои действия при изучении сложения чисел с
разными знаками;
освоение познавательных УУД (ПУУД):
учить школьников осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
освоение коммуникативных УУД ( КУУД): формировать и развивать речевые навыки,
учить планировать учебное сотрудничество со сверстниками.
Цель в освоении личностных УУД: воспитывать ответственное отношение обучающихся к познавательной
деятельности.
Задачи достижения личностных УУД:
- развивать навыки ответственного отношения к
собственной деятельности – умение проверить свою домашнюю работу и
определить, насколько правильно выполнены все задания;
- развивать навыки самоопределения успешности:
уметь ответить на вопрос, справился ли я с домашним заданием, что следовало
сделать лучше;
Методы, способствующие решению
поставленных целей и задач:
-
фронтальный опрос-беседа по теоретическому материалу, изученному на прошлом
уроке и дома;
-взаимопроверка:
обмен рабочими тетрадями для проверки домашнего задания.
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока.
А. Критерии достижения предметных целей:
1)
освоение теоретического материала: правильно
ответили на вопросы учителя;
2) проверка практического задания в тетради: обменялись тетрадями и
качественно проверили выполнение домашнего задания друг у друга.
Б. Критерии достижения метапредметных целей
и задач
РУУД:
успешное выполнение заданий свидетельствует о том, что обучающиеся умеют
ставить перед собой учебную цель, планировать, контролировать, корректировать
свои действия при изучении материала о вычитании положительных и отрицательных
чисел;
ПУУД: школьники умеют
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
КУУД: в процессе выполнения взаимопроверки обучающиеся доброжелательно
общаются и качественно проверяют тетради друг друга.
В. Критерии освоения личностных УУД:
- обучающиеся ответственно относятся к
собственной деятельности – умеют добросовестно проверить свою домашнюю работу
и определить, насколько правильно выполнены все задания;
- у обучающихся развиты навыки самоопределения
успешности: они умеют ответить на вопрос, справились ли с домашним заданием;
умеют определить, что в задании выполнено хорошо, а что следовало сделать
лучше; могут сделать вывод о том, что надо сделать, чтобы в следующий раз все
было выполнено правильно.
Действия педагога в случае, если ему или
учащимся не удается достичь поставленных целей.
А. Если не
удается достичь поставленных предметных целей и задач:
- выяснить причины,
которые помешали отдельным обучающимся или всему классу выполнить домашнее
задание;
- если обучающиеся не поняли теоретический
материал, то дополнительно объяснить трудные моменты с помощью учеников,
хорошо усвоивших материал;
Б. В данном
классе в недостаточной степени развиты коммуникативные умения. Учитывая
эмоциональную атмосферу и возрастные особенности класса, учитель планирует
работу по развитию умения терпеливо выслушивать говорящего и толерантно относиться
друг к другу.
Учитывая разный
уровень обученности шестиклассников (у 9 учащихся
– высокий уровень, 12- средний уровень, 7 – низкий уровень) и средний
уровень развития у них регулятивных, коммуникативных, личностных УУД, в
данном классе предпочтительны следующие способы проверки домашнего задания:
- фронтальный
опрос, так как за короткое время учащиеся имеют возможность продемонстрировать
свои теоретические знания по данной теме;
- работа в парах,
так как необходимо формировать навыки общения и взаимооценивания;
- выступление
перед аудиторией, так как необходимо развивать монологическую речь и дать
возможность учащимся почувствовать себя успешными.
Методы
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
- создание ситуации
успеха;
- словесные поощрения;
- получение баллов в оценочный лист.
Методы оценивания:
- оценивание учителем (по итогам опроса);
-самооценивание (по результатам обмена
дополнительной информацией);
- взаимооценивание (обмен тетрадями с рядом
сидящим соседом).
- Ребята, мы достигли поставленных целей? Каждый смог
понять, насколько качественно он поработал дома?
[Ответы ребят. Краткое подведение итогов проверки
домашнего задания с элементами самоанализа.]
- К какому результату вы пришли?
[Ребята сами определяют, каких результатов они достигли при
проверке домашнего задания.]
- Вы готовы двигаться дальше, изучать новый материал?
- Готовы!
Этап 3. Изучение нового
учебного материала.
Постановка
целей и задач обучающимися перед собой включена
в процесс объяснения нового материала и будет показана в дальнейшем.
Цели и задачи, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока.
Предметные:
закрепить теоретический материал по теме «Положительные и отрицательные
числа»; помочь самостоятельно сформулировать правило вычитания чисел с
разными знаками; при изучении нового материала учащиеся должны усвоить правило
вычитания чисел с разными знаками; закрепить правило сложения чисел с разными
знаками, правило сложения отрицательных чисел, знать понятие модуля числа.
Метапредметные
РУУД:
научить детей ставить перед собой цель собственной познавательной
деятельности, планировать, контролировать и корректировать свои действия при
изучении темы.
ПУУД: развивать умение переводить информацию из
текстовой формы в знаковую; расширить математический кругозор за счет изучения
интересных исторических фактов.
ЛУУД
(логические УУД, что очень отвечает задачам изучения математики): обучать умению
самостоятельно найти алгоритм математических действий, сформулировать правило,
увидеть закономерности при решении задач.
КУУД:
развивать умение работать в группе, прислушиваться к чужому мнению, умение
оценивать свои силы и силы своих одноклассников при распределении заданий между
собой.
Учитель:
- Сегодня я
хочу, чтобы вы сами сформулировали тему урока и его цели. Индийский математик
Брахмагупта жил в VII в. н.э. Вот какие правила
сложения положительных и отрицательных чисел он сформулировал: на экране
высвечивается текст (таблица 1, левая часть). Учащиеся должны попробовать
записать эти правила сложения в математической форме - перевести его правила на
математический язык и проверить правильность своих ответов (правая часть
таблицы 1).
Правила, сформулированные Брахмагуптой
|
Современная математическая форма этих правил
|
Сумма двух имуществ – есть имущество
Сумма двух долгов – есть долг
Сумма нуля и долга есть долг
Сумма имущества и нуля есть имущество
Сумма имущества и равного долга равна 0
|
+a + (+b) = +c
(-a)+(-b) = - c
0 + (- a) = - a
+a + 0 = +a
+a + (- a) = 0
|
Таблица 1. На
экране интерактивной доски появляется постепенно, сначала левая часть, затем
правая – для самопроверки.
- Проверьте себя.
- А какие правила учили мы? Как сложить два числа с разными знаками? А
как, по вашему мнению, можно вычесть числа с разными знаками (это новый для
ребят материал, задание активизирует их интуицию)?
Учащиеся предлагают свои варианты.
- Сейчас вы разделитесь на группы по 6 человек, и каждая группа
попробует выполнить предложенные задания. Вам дается 5 минут, после чего один
человек из каждой команды даст отчет о проделанной работе!
Учащиеся получают карточки с примерами, часть из которых содержит
изученный материал, и они могут решить, а часть - нет, так как в этих заданиях
есть элементы новой темы, и приступают к работе.
Задание 1. Выполняется по группам.
Группа 1.
|
Выполните вычисления, выпишите в таблицу ответы в
порядке возрастания, и вы узнаете, кто впервые ввел правила сложения и
вычитания чисел с разными знаками:
|
1.
-9+9=
2.
-11+12=
3.
-9-9=
4.
12-(-10)=
5.
-3/4+(2/4)=
6.
19-6=
7.
-2-7=
8.
-3,6+4=
9.
-5,8-8,7=
10.
-1,6+2/5=
11.
0-8=
|
Буква
|
Б
|
Р
|
А
|
Х
|
М
|
А
|
Г
|
У
|
П
|
Т
|
А
|
Число
|
-18
|
-9
|
-8
|
-2,9
|
-1,2
|
-0,25
|
0
|
0,4
|
1
|
13
|
22
|
Правильный ответ:
Брахмагупта, индийский математик, жил в VII в. н.э.
|
Группа 2.
|
Выполните вычисления, выпишите в таблицу ответы в
порядке возрастания, и вы узнаете, как в Европе называли положительные и
отрицательные числа:
|
1.
-6,7+4,2=
2.
7,8-8,1=
3.
-5-4=
4.
9+(-4)=
5.
9-(-7)=
6.
-3/5-2/5=
7.
7+(-1,8)=
8.
-4,5+2,7=
9.
3,5-2,7=
10.
-5,9+2,4=
11.
4/9-(-5/9)=
12.
-2/3-4/9=
13.
-9+4,5=
14.
6,4+(-2,4)=
|
Буква
|
И
|
С
|
Т
|
И
|
Н
|
Н
|
Ы
|
Е
|
Л
|
О
|
Ж
|
Н
|
Ы
|
Е
|
Число
|
-9
|
-4,5
|
-3,5
|
-2,5
|
-1,8
|
-1 1/9
|
-1
|
-0,3
|
0,8
|
1
|
4
|
5
|
5,2
|
16
|
Ответ: истинные,
ложные
|
Группа 3.
|
Выполните
вычисления, выпишите в таблицу ответы в порядке возрастания, и вы узнаете,
какой французский математик предложил геометрическое истолкование
положительных и отрицательных чисел – ввел координатную прямую:
|
1.
-9+9=
2.
-4,5+2,7=
3.
0-5=
4.
9+(-4)=
5.
-7-3=
6.
-7+3=
7.
-3-5=
8.
-2,6+2/5=
9.
8-9=
10.
7-(-8)=
|
Буква
|
Р
|
Е
|
Н
|
Е
|
Д
|
Е
|
К
|
А
|
Р
|
Т
|
Число
|
-10
|
-8
|
-5
|
-4
|
-2,2
|
-1,8
|
-1
|
0
|
5
|
15
|
Правильный ответ:
Рене Декарт – французский математик, предложил
геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел, ввел
координатную прямую.
|
Группа 4.
|
Выполните задания, выпишите в таблицу ответы в
порядке возрастания, и вы узнаете, какой древнегреческий математик, живший в III в., не признавал отдельно взятые отрицательные
числа и как он их называл:
|
1.
-10+3=
6. -5-(-2,9)= 11. -2-8= 16.
0+(-1,3)=
2.
4,7-8,1=
7. -10+0,1= 12. -3-(-5)= 17.
9-(-9)=
3.
-9+9=
8. -2,7+8,5= 13. -4+0=
4.
7-(-4,9)=
9. 2/5-0,7= 14. 5-(-4)=
5.
8+(-7,5)=
10. -6,4+1,4= 15. -2/3-5/6=
Буква
|
Д
|
И
|
О
|
Ф
|
А
|
Н
|
Т
|
|
|
|
Число
|
-10
|
-9,9
|
-7
|
-5
|
-4
|
-3,4
|
-2,1
|
|
|
|
Буква
|
В
|
Ы
|
Ч
|
И
|
Т
|
А
|
Е
|
М
|
О
|
Е
|
Число
|
-1,5
|
-1,3
|
-0,3
|
0
|
0,5
|
2
|
5,8
|
9
|
11,9
|
18
|
Правильный ответ:
1. Диофант – расширил понятие числа, ввел
термин «отрицательные числа»;
2.
Вычитаемые
|
Через 5 минут учитель обращается к классу:
- Предлагаю послушать учащихся! Ребята, вы легко справились с
заданиями? Какие трудности вы испытывали и при выполнении каких примеров?
[Ребята отметили трудность при
выполнении тех примеров, в которых содержался новый материал].
- Как вы думаете, какая у
нас сегодня будет тема урока?
- Вычитание чисел с разными знаками –
догадались шестиклассники.
- Какие цели вы можете
поставить перед собой на этом уроке?
[Научиться выполнять вычитание чисел
с разными знаками; решать более сложные примеры и задачи…]
-Теперь давайте
запишем правило в тетрадь. Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к
уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому:
a-b=a+(-b)
Основные
формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с
учетом особенностей класса. Учащиеся данного
класса владеют некоторыми навыками самоорганизации, но деление на группы с
целью создания равноценных по силе групп происходит с помощью учителя. Дети
делятся на 3 группы.
Методы
деятельности:
- словесные методы:
беседа, диалог, составление речевого высказывания;
- работа с
информацией: работа с текстом и примерами.
Критерии
определения уровня внимания и интереса учащихся к
новому материалу:
- обучающиеся
заинтересованно и активно работают в группах и подгруппах;
- обсуждают учебные
вопросы, слушают говорящего;
- проявляют
взаимоуважение;
- охотно участвуют
в презентации ответа.
Методы
мотивации учебно-познавательной деятельности:
- выполнение
интересных заданий в группах;
- создание условий
для возможности сотрудничества, результативного взаимодействия;
- создание ситуации
успеха, педагогической поддержки, похвалы, поощрения;
- возможность
выступить перед аудиторией в качестве оратора;
Подведение итогов данного этапа урока. Учитель задает вопрос в конце работы на этом
этапе урока:
- Ребята, вы достигли поставленных целей?
К какому результату вы пришли? Вам понятен новый материал? Вы
смогли его изучить?
Ответы ребят:
- Да! Мы узнали о том, как вычитать числа с разными
знаками.
- Тогда переходим следующему этапу урока – закреплению
изученного материала.
Этап 4. Закрепление учебного
материала
Учитель:
- Ребята, какая цель стоит перед вами теперь,
на этапе урока, который называется «Закрепление изученного материала»?
Обучающиеся:
- Проверить, насколько мы понимаем изученный по
данной теме материал.
- Какой результат должен быть достигнут вами на
данном этапе урока?
- Полученные знания должны быть закреплены.
Цели и задачи, которые учитель ставит перед собой.
Предметные цели и задачи: организовать
проверку уровня осмысления материала, изученного на уроке, создать условия для
лучшего запоминания и воспроизведения новых знаний; помочь усвоить правило вычитания
чисел с разными знаками и отработать правило сложения чисел с разными знаками.
Метапредметные цели и задачи.
РУУД: научить детей контролировать и корректировать свои действия на этапе
закрепления учебного материала (выбор и выполнение индивидуальных заданий).
ПУУД: учить применять правила для решения
примеров, закрепить навыки решения задач и примеров; расширить кругозор за
счет изучения исторических фактов, интересных фактов из других наук – физики,
географии, биологии, истории; расширить кругозор за счет изучения исторических
фактов, интересных фактов из других наук – физики, географии, биологии,
истории.
ЛУУД: развивать умение оценить свои силы,
используя задания разного уровня сложности.
Формы и методы организации учебной работы:
1)
решение заданий №1 и № 2 на доске с применением
изученных правил;
2)
индивидуальная работа по выполнению разноуровневых
заданий, выбранных по желанию самими учащимися, на закрепление темы.
Задание 1.
- Кто из вас
помнит, как отрицательные числа называли в древности?
- Ненастоящие, ложные.
- Верно, а вот
при выполнении этого задания вы узнаете ещё одно название этих чисел.
Расположите числа в порядке убывания:
-15; -8,8; 3;
-3/5; -2/7; 5,5; -10,5; 0; -10,2
Е Д
Б Р У А Ы С Н
Задание 2.
В этом задании вы узнаете
несколько знаменитых отрицательных чисел. Найдите значение выражения:
1) -125,75+20,5-167,9=
2) 12,9-12,54-1,96=
3) -25,9+12,5-0,3=
4) 25000-13000-23034=
Знаменитые
отрицательные числа
№ примера
|
Число
|
Смысл числа
|
Примечания
|
1
|
1) −273,15 °C
|
Абсолютный нуль
температуры
|
Это ноль градусов
по шкале Кельвина.
|
2
|
2)−1,602 176 565·10−19
Кл
|
Заряд электрона
|
Элементарный заряд
может быть и положительным — у протонов и позитронов.
|
3
|
3)−13,7 млрд
лет
|
Приблизительный
момент Большого взрыва
|
Начало формирования
нашей Вселенной
|
4
|
-11034
м
|
Глубина
Мариинского желоба
|
В географии
уровень моря считается за 0
|
Задание 3.
-А сейчас я предлагаю вам
выбрать карточки для закрепления изученной темы: Карточка № 1 – базовый
уровень, на «3» балла. Карточка № 2 – повышенный уровень, на «4»балла. Карточка
№ 3 – высокий уровень, на «5» баллов.
Карточка № 1 (базовый уровень
– «3»)
|
Карточка № 2 (
повышенный уровень - «4»)
|
Карточка № 3
(высокий уровень - «5»)
|
- 10-(-3)=
- 12-(-14)=
- -21-(-19)=
- -1,4-1,4=
- -5,6-(-3,1)=
- 2,5-8,5=
- 0-(-40,6)=
- 0-64,8=
|
- 50-(-24)=
- -28-(-32)=
- -50-37=
- -7,62-(-7,62)=
- -1-3/5=
- 5/8-7/12=
- -1 3/8-1/4=
- 3-1 2/7=
|
- -4/9-2/3=
- 1 5/11-2 3/22=
- 2/5-0,7=
- -8/15-(-0,4)=
- -4,7-(-2)-(-1,5)=
- -1 2/9-1 1/3+1 5/18=
- -7 2/15+4 1/6-1,2=
- -2 2/5-(-3 3/8-2 1/4)=
|
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового
учебного материала:
1)
активное участие в решении задач на доске,
получение правильных ответов;
2)
индивидуальный выбор заданий разного уровня и
решение задач на оценку.
Возможные
пути и методы реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть
учащихся не освоила новый учебный материал: предложить
ученикам, которые не могут самостоятельно выполнить проверочные задания,
дополнительно прочитать изученный материал в учебнике. Разрешить обращаться за
помощью к учителю или ученикам, хорошо усвоившим материал.
Учитель задает закономерный вопрос в конце работы на этом
этапе урока:
- Ребята, вы достигли поставленных целей? Какого
результата вы достигли на данном этапе урока?
- Закрепили свои знания о вычитании чисел с разными
знаками.
Подведение итогов урока. Анализ шестиклассниками уровня
собственных достижений.
- А теперь давайте сравним ваши предполагаемые результаты урока и
реальные, - учитель раздает шестиклассникам карточки личных достижений № 2 и
просит заполнить их реальными результатами, полученными в течение урока: при проверке
домашнего задания; усвоении нового материала и закреплении; а также оценить,
насколько интересными были новая информация и способы ее получения. Затем
ребятам были возвращены карточки личных достижений № 1, заполненные в начале
урока. Учитель предлагает сравнить обе карточки. После анализа обеих карточек
ребята пришли к выводу, что надо учиться более точно оценивать свои знания.
(Подробнее мы остановились на полученных результатах в приложении.)
- И закончить урок я бы хотела цитатой нашего великого русского
ученого Михаила Ломоносова: «Математику только за тем учить стоит, что она ум в
порядок приводит». Учите математику, и тогда с остальными предметами у вас
проблем возникать не будет никогда.
Этап 5. Задание на дом
Цели самостоятельной работы для учащихся: закрепить
и усвоить знания о вычитании чисел с разными знаками, сложении чисел с разными
знаками; аккуратно выполнить задание в рабочей тетради; по желанию выбрать
интересное для себя творческое задание и сделать его.
Цели и задачи, которые учитель ставит перед собой.
Предметные: полное усвоение материала,
изученного на уроке, и применение его при выполнении заданий в рабочей
тетради; стимулирование желания выполнить дополнительное задание.
Метапредметные.
РУУД: научить детей ставить цель,
планировать, контролировать и корректировать свои действия при самостоятельном
выполнении домашней работы.
ПУУД: научить находить нужную информацию в
тексте и на её основе составлять ответы на вопросы по теме. Выполнять
практическое задание в тетради.
Личностные: развивать умение отвечать на
вопрос, какое значение и смысл имеет для обучающихся изучение данной темы.
Собственно
домашнее задание
Для всех: выучить правила вычитания
чисел с разными знаками, выполнить номера из учебника №1109, 1110, 1111.
По выбору:
- подготовить
маленькие доклады по «Истории отрицательных чисел»;
- разработать
временную прямую, на которой разместить основные даты из появления и развития
отрицательных чисел;
- найти цитаты
великих людей о роли чисел.
Критерии выполнения домашнего задания:
- знаю содержание учебного материала;
- могу его пересказать, ответить на любой вопрос по
теме;
- хочу ответить на вопрос творческого характера.
Приложение.
Мониторинг результатов личностного самоопределения шестиклассников на уроке
математики.
1.
Выбор заданий разного уровня.
Карточки
на «5» выбрали 9 человек. Однако оправдали свои надежды и выполнили все задания
лишь 4 человека, а 5 человек сумели получить только «4».
Карточки
на «4» выбрали 9 человек, выполнили все задания – 7 человек; не выполнили всех
заданий и получили «3» - 2 человека.
5
человек выбрали карточки с заданиями на базовом уровне, и все справились.
2. Сравнительный анализ карточек личностных достижений.
По линии 1 – проверка домашнего задания
– совпали ожидаемые и реальные отметки у 18 человек (78%). Получили более
высокую отметку, то есть занизили уровень своего выполнения домашнего задания
3 человека (13%). Заработали отметку ниже ожидаемой, то есть завысили уровень
своей домашней подготовки 2 человека (9%).
По линии 2 - усвоение нового материала –
правильно оценили свои силы 16 человек (70%), однако переоценили свои старания
7 человек (30%), их отметки оказались ниже желаемых.
По линии 3 – получение новой, интересной информации – подтвердились ожидания интересного урока у 18 человек (78%). 3
человека (13%) решили, что информация на уроке была более интересной, чем
ожидаемая, и 2 человека – что она была менее интересной.
По линии 4 – закрепление, выполнение заданий на новую тему – предположения совпали с результатами у 13 человек (57%), 6 человек (26%)
усвоили новый материал лучше, чем предполагали, а 4 человек (17%) не оправдали
собственных надежд.
Таким образом, самыми верными оказались надежды ребят на интересный
урок.
Наиболее предсказуемыми стали результаты проверки домашней подготовки.
Выяснилось также, что серьезнее надо относиться к изучению нового
материала достаточно большой группе шестиклассников.
Вместе с тем, две трети обучающихся достаточно объективно оценивают
свои знания и свои возможности. Класс в целом отличается высокой познавательной мотивацией. Обучающиеся
успешно осваивают регулятивные, коммуникативные, личностные компетенции,
получают важный опыт достижения поставленных целей и проживают удовольствие
первых достигнутых успехов.