Конспект урока математики
Тема: Деление суммы на число
Класс:
3(кор.)
Цели:
1.
познакомить с приемом деления
суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число;
2.
развивать умение решать
задачи изученных видов;
3. учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся
выполнять деление суммы на число; решать задачи изученных видов; читать
равенства, используя математическую терминологию.
Ход урока
I. Организационный момент
Как рада я
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
II. Актуализация знаний
1.
Математический диктант
(Учитель
зачитывает утверждения. Обучающимся предлагается выслушать и по итогу выразить
своё согласие или несогласие с утверждением. Если учащиеся согласны, они ставят
цифру 1, если не согласны — 0.)
1. От
перестановки множителей произведение не меняется. (1)
2. Чтобы найти неизвестное делимое, необходимо частное умножить на
делитель. (1)
3. Чтобы
найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое. (0)
4. Чтобы
найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный
множитель. (1)
— Посмотрите
на цифры, которые вы записали. Кто может прочитать получившееся число? Давайте
вместе проверим это задание а затем вы поставите себе отметку за это задание на
полях.
2. Разминка
для любознательных
№ 1
(с. 12).
- Как мы
можем узнать, сколько сантиметров кружева понадобится для того, чтобы обшить
уголки? (1-4 = 4 (см).)
- Как узнать,
сколько кружева останется для обшивки сторон? (84 - 4 = 80(см).)
- Сколько
сторон у платка? Какие они? (Платок квадратной формы, поэтому стороны
одинаковые, их 4.)
- Как узнать,
сколько кружева пойдет на одну сторону квадратного платка? (80: 4 =
20(см).)
№3(с.12).
- Какие из
фигур на рисунке вам знакомы? Назовите их.
- Самостоятельно
найдите и отметьте карандашом квадрат.
- Вспомните,
как найти периметр этой фигуры. (В помощь обучающимся на доске закреплена
таблиц с формулами)
- Измерьте
стороны первой фигуры. Устно вычислит периметр. Самостоятельно запишите ответ. (4см.)
- Запишите
самостоятельно по порядку периметры следующих трех фигур. (6см, 8см, 10см.)
- Кто сможет ответить, чему равен периметр пятого прямоугольника? (12
см.)
- Какими
должны быть стороны у следующего прямоугольника? (6см и 1 см.)
- Каким должен быть периметр? (14 см.)
- Проверьте
свои предположения. Начертите прямоугольник и найдите его периметр.
3. А сейчас
вы с вами выполним одно очень интересное задание. Я предложу вам несколько
примеров, ответ на каждый из них обозначает определённую букву. Когда все
ответы будут найдены, мы сможем собрать слово, которое поможет нам догадаться,
какой будет тема сегодняшнего урока.
3*6=18=Д 20+4=24=Е 11+18=29=Л 30-6=24=Е 60-17=43=Н 7*7=49=И 50-26=24=Е
18=д
43=н
24=е
49=и
29=л
- Итак, какое
же слово у нас получилось? Верно, это слово деление!
III. Мотивация к деятельности
- Ребята,
обратите внимание на доску, здесь у нас 4 зелёных яблока и 6 красных.
- Сколько всего
яблок изображено на доске? Запишите получившийся пример в тетрадь. (4 + 6=
10.)
- Можем ли мы поделить все эти яблоки на две части? Как? (Можно
сложить яблоки вместе, а получившуюся сумму разделить на 2)
- Молодцы.
Давайте перенесём эту схему к себе в тетради.
- Как
запишем получившееся выражение?
- По сколько яблок
получилось в каждом ряду? (По 5.)
- А можно ли
попробовать разделить эти яблоки напополам другим способом? Каким? (Можно
сначала 4 яблока разделить на 2, а потом — 6.)
-
Проиллюстрируйте этот способ в своих тетрадях.
- Запишите соответствующее
выражение и вычислите ответ. ((4 + 6) : 2 = = 4:2 + 6:2 = 2 + 3 = 5.)
- Итак, кто
же сможет сказать, что мы сейчас сделали? Какой способ использовали? (Целили
сумму на число.)
- Попробуйте
сформулировать правило о том, как мы можем разделить сумму на число. (Можно
вычислить сумму и разделить на число. А можно каждое слагаемое разделить на
число и полученные результаты сложить.)
- Как вы
думаете, как будет звучать тема нашего урока?
- Что нового
мы сегодня узнаем, чему научимся?
IV. Работа по теме урока
- Рассмотрите
рисунок, представленный на странице 13. Прочитайте текст на уровне красной
черты.
- Объясните,
как выполнили деление суммы на число?
№ 1
(с. 13).
(Обучающиеся
выполняют задание №1 устно и комментированием. При выполнении вычислений с
примером (11 + 13): 6 целесообразно обратить внимание обучающихся на то, что в
данном случае каждое из слагаемых по отдельности не делятся на 6, поэтому стоит
воспользоваться только одним способом выполнения вычислений)
№2 (с.
13).
- Прочитайте
задачу про себя. Представьте то, о чём говорится в задаче.
- О какой
величине идет речь в задаче? (О длине.)
- Как кратко
записать задачу? (С помощью таблицы.)
- Сколько будет
столбцов в нашей тпблице? Сколько строчек?
- Что такое
15 м? (Расход ткани первой закройщицы.)
- Что такое
12 м? (Расход ткани второй закройщицы.)
- Что такое 3
м? (Расход ткани на одно платье.)
- Как назовем второй столбец? (Количество платьев.)
|
Расход
ткани на одно платье
|
Количество
платьев
|
Общий
расход ткани
|
Первая
закройщица
|
3 м
|
1
|
15м
|
Вторая
закройщица
|
|
?
|
12 м
|
- Сколькими
способами можем решить эту задачу? Как? (Можно найти, сколько всего ткани
было у обеих закройщиц (15 + 12), и ответ разделить на 3. А можно
вычислить, сколько платьев скроила каждая закройщица, и результаты сложить)
- Самостоятельно в тетради запишите решение двумя способами.
Проверьте себя.
- Как будет
звучать ответ задачи?
V. Физкультминутка
Я предлагаю
вам весёлую математическую игру. Я буду называть примеры, а вы устно их решать.
Если ответ будет 3-вы хлопаете в ладоши, если ответ будет 5-делаете прыжок на
месте, если ответ будет 8-присаживаетесь на корточки. Готовы? Начали!
6:2=3(хлопают
в ладоши)
4*2=8(присаживаются)
25:5=5(выполняют
прыжок)
13-8=5(выполняют
прыжок)
8-5=3(хлопают
в ладоши)
19:2=8(присаживаются)
- Молодцы,
ребята. Присаживайтесь на свои места и мы продолжим работу.
VI. Первичное закрепление
1.
Работа по учебнику
№4 (с.
13). (Коллективное выполнение с
комментированием.)
2.
Выполнение задания в рабочей
тетради
№44
(с. 19).
(Самостоятельное
выполнение. После выполнения осуществляется взаимопроверка)
VII. Подведение итогов. Рефлексия
- С какой темой
мы сегодня познакомились?
- Что нового
узнали?
- О каких
способах умножения суммы на число узнали?
- Было ли
интересно на уроке? Возникли ли какие-то трудности?
- Каждому из
вас я выдала листочки с дерева. Обратите внимания, все они разных цветов. И это
неспроста! Красный листочек означает, что вам было трудно и неинтересно на уроке; жёлтый, что в целом было
интересно, но возникали затруднения; а зелёный говорит о том, что вам было легко и интересно на уроке. Давайте
каждый из вас выберет листочек, соответствующий своему настроению на нашем
уроке и прикрепит его на дерево на доске. А теперь я предлагаю каждому из вас
оценить свою работу на уроке и объяснить, почему вы поставили именно такую
оценку.
VIII. Домашнее задание