Конспект урока математики в 3 классе по теме: «Решение
уравнений»
УМК «Школа России» (учебник математики М.Моро,3класс,2 часть)
Коржуева Наталья Петровна, учитель начальных классов.
Цели:
- закрепление умения решать уравнения на умножение и деление;
- совершенствование вычислительных навыков, умения решать
задачи;
- закрепление знания названий компонентов уравнений и правил их
нахождения;
- развитие умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания
при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
- развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся,
математической речи;
- воспитание любви и интереса к предмету;
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать
способы решения уравнения (на основе взаимосвязи между компонентами).
Уметь решать простые уравнения, решать задачи способом
составления уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Регулятивные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им.
Коммуникативные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Устный счёт.
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ -
ВОТ И В КЛЕТОЧКУ ТЕТРАДЬ!
ШЕСТЬ, СЕМЬ, ВОСЕМЬ, ДЕВЯТЬ, ДЕСЯТЬ -
УСТНЫЙ СЧЕТ ВСЕГДА ЧУДЕСЕН!
БУДЕШЬ "ДОКОЙ" В УСТНОМ СЧЕТЕ - ПРИГОДИТСЯ ОН В
РАБОТЕ!
-Математический диктант
1. Найдите частное чисел 36 и 6.
2.Один множитель 9, другой 7. Найдите произведение.
3. Делимое 40, делитель 5. Найдите частное.
4. Во сколько раз 7 меньше 21?
5.Во сколько раз 16 больше 4?
6. На сколько 36 больше 9?
7. От пристани отплыли 6 лодок. В каждой лодке было по 4 весла.
Сколько вёсел было в этих лодках?
8. В течение недели Витя читал книгу по 9 страниц в день. За это
же время Коля прочитал на 15 страниц больше Вити. Сколько страниц прочитал Коля
за неделю?
9. В классе 30 учеников, 2 ученика больны. Остальные дети
разделились на группы по 4 человека для работы на уроке. Сколько групп
получилось?
Ответы: 6, 63, 8, 3, 4, 27, 24, 78,7.
( Ответы записаны на карточках )
8
|
3
|
63
|
6
|
27
|
24
|
4
|
7
|
78
|
Н
|
У
|
И
|
А
|
Н
|
Е
|
Р
|
В
|
Я
|
- Расположите ответы в порядке возрастания ( 1 ученик работает у
доски, все остальные – в тетрадях). Что получилось?
( Уравнения). Сегодня
мы будем закреплять умение решать уравнения, находить компоненты уравнений,
применяя изученные правила.
3.Работа по теме урока
Запишите число, «Классная работа».
--Что же такое уравнение?( Уравнение-это равенство, в котором
есть неизвестное число, которое надо найти.
--Прочитайте равенство:
Х*7=63
--Как называются числа при умножении? (первый множитель, второй
множитель, произведение)
--Как найти неизвестный множитель? (Нужно произведение разделить
на известный множитель)
--Прочитайте равенства:
Х:5=15 36:Х=12
-- Как называются числа при делении? (делимое, делитель,
частное)
-- Как найти делимое? (нужно частное умножить на делитель)
--Как найти делитель? (нужно делимое разделить на частное)
--Молодцы! Я думаю, мы готовы к выполнению следующих заданий.
Работа по учебнику.
- №
1, стр. 20 Три ученика по очереди у доски с комментированием, остальные
решают в тетрадях.
18:х=54 х:16=48 57:х==1
2. № 2, стр.20 – самостоятельная работа с самопроверкой(учитель
оценивает работы первых выполнивших)
4. Физкультминутка.
Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в
колонне.)
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы
«трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.)
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук
"дернули за гири".)
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)
6. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Решение задачи. № 5, стр. 20.
Самостоятельное чтение текста задачи.
- О чём задача?
- Сколько человек пошли в поход?
- Что они купили? Какие? Сколько?
- Как вы понимаете «по 2 банки», «по 3 банки»?
- Что нужно узнать в задаче?
- Запишем условие в таблицу.
На доске:
|
Кол-во банок на человека
|
Кол-во туристов
|
Кол-во всех банок
|
Мясные консервы
|
2 б.
|
19 чел.
|
}?
|
Овощные консервы
|
3 б.
|
19 чел.
|
Анализ решения задачи:
I способ.
- Сколько банок куплено на человека?
- Мог ли каждый турист купить себе консервы?
- Сколько банок он тогда должен купить?
- Как в таком случае узнать, сколько всего банок купили на 19
человек?
II способ.
- По сколько мясных консервов купили?
- Как узнать, сколько нужно банок на 19 человек?
- По сколько овощных консервов купили?
- Как узнать, сколько нужно банок на 19 человек?
- Как узнать, сколько купили всего банок?
Запишите решение.
(2 ученика записывают разными способами на доске)
I способ.
(3+2)х19=95(шт.) - консервов купили туристы
Ответ: 95 консервов всего
II способ.
1) 19∙2=38 (шт.) мясных консервов у всех туристов
2) 19∙3=57 (шт.) овощных консервов у всех туристов
3) 57+38= 95 (шт.) консервов всего
Ответ: 95 консервов всего
7.Рефлексия
Игра «Я задумала число…» (Устно)
- Я задумала число. Если это число разделить на 7, то в
результате получиться 6. Какое число я задумала.
Я задумала число. Если 8 умножить на это число, то в результате
получиться 96. Какое число я задумала?
8.Подведение итогов урока.
- Чем
мы занимались сегодня на уроке?
- Как
мы использовали взаимосвязь умножения и деления при решении уравнений?
9. Домашнее задание.
№ 8,9, стр.20.