Конспект урока
математики в 1 классе по теме «Закрепление табличных случаев сложения и
вычитания чисел 1, 2, 3, 4»
Тема урока: Закрепление табличных случаев сложения и вычитания
чисел 1, 2, 3, 4
Цели урока:
закреплять табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4;
решать простые задачи на сложение и вычитание.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Прозвенел уже звонок.
А у нас, ребята, с вами
Математики урок.
II. Устный
счёт.
1. -
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в лыжный поход.
- Давайте посчитаем всех лыжников. Лыжники участвуют в соревнованиях
под номерами. Кто за кем стоит?
- Этот лыжник стоит между 6 и 8, 9 и 11.
- перед 4, 9, 6.
- следует за 5, 8, 3.
- Какое лишнее число?
- назовите числа в порядке возрастания( 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9, 10.)
На какие две части можно разложить числа? Это чётные числа.
Актуализация знаний
- Какие же случаи сложения и вычитания мы будем повторять ? (Табличные
случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3,4.)
2. Наперекор
снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом.
- Два человека пойдут другой дорогой к лесу. У доски записывают состав
чисел 8 и 9.(ёлочки)
8 9
3. Приготовились
к соревнованиям… ( счёт цепочкой)
Старт 10 – 3 – 2 + 4 + 1 – 4 – 4 +3 – 5 = 0 Финиш
- Что больше 10 или 0? 5 или 7? 9 или 10?
- Здравствуй, лес! Проверяем ёлочки (состав чисел)
4. Решения
неравенств.
- Кто же это нас встречает на полянке? Снеговик . Он просит помочь расставить
знаки в выражениях.
5 - 4 * 9, 4 – 4 * 2, 6 + 4 *1
- А во что же превратились наши выражения ?( в неравенства)
- Как из неравенства сделать равенство?
5. Катаемся
на санках. Счёт парами.
4 + 2 + 2 7 – 2 – 2 10 – 1 – 3
6 – 3 – 1 5 + 3 + 1 4 + 1 + 3
- На какие две группы можно разделить примеры?
- Сколько всего мы прибавляли и вычитали в этих примерах? Как можно
короче записать эти примеры?
6. Дальше
вдруг сугроб огромный
Развалился вдоль и вширь.
Задача-тест:
- В команде лыжников 3девочки, а мальчиков на 4 больше. Сколько мальчиков
в команде? Найди правильное решение.
а) 2 + 4
б) 4 – 3
в) 3 + 4
- Как удобней и быстрее посчитать.
- К выражению а) 2 + 4 составьте задачу о наших пернатых друзьях.
- Как вы думаете, легко ли птицам зимой? А мы с вами можем им помочь?
Задача на смекалку:
- На охоту пошёл охотник и 2- е собаки. Сколько следов осталось на
снегу?
- Следы привели нас к берлоге медвежат.
III. Физминутка: «Медвежата».
IV.
Работа с учебником.
- Дорога привела нас в гости к ребятам. Положили лыжи. Сосчитайте
вагончики.
№1, задача (1):
- чтение самостоятельно
- чтение хором
- подчёркиваем данные и подсказку.
- выкладываем решение на столе с помощью карточек
Задача (2):
- чтение самостоятельно
-чтение выразительно
- решение самостоятельное
Подведение итога.
№2, задача (устно):
- читаем, решаем.
Работа с карточками (показать знак и ответ).
№3:
- Строим снеговиков.
- Какое правило в этих примерах?
№4:
- Расчищаем примеры от снега (записываем примеры и решаем):
1 строчка – девочки,
2 строчка – мальчики.
Обмен тетрадями и проверка.
V. Физминутка:
«Волшебный сон».
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам
нужно.
Тише. Тише, тишина
В класс пришла.
VII.
Работа в тетради.
- А какие зимние игры вы знаете? Хоккей.
- Игра в хоккей Ваши правильные ответы - это забитая шайба в воротах.
VIII.
Самостоятельная работа.
Снеговик передал вам снежинки, но они не простые, а математические.
Запишите только знаки. Проверь себя .
5 0 4 = 9 7 0 3 = 4
10 0 1 = 9 6 0 2 = 8
IX.
Итог урока. Рефлексия.
- Путешествие подходит к концу.
- Чему мы учились на уроке? Что повторяли? Что было
интересным на уроке?
-Что вызвало у вас затруднения?
- Нарисуйте на обратной стороне снежинки то лицо, которое соответствует
вашему настроению.