Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока математики в 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкина по теме "Применение распределительного свойства умножения"

Конспект урока математики в 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкина по теме "Применение распределительного свойства умножения"

Скачать материал

http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_6fa3047e.gifПлан-конспект урока по математике (6 класс) на тему:

«Применение распределительного свойства умножения» 
Конспект урока математики в технологии системно - деятельностного подхода

 

Тип урока (мероприятия, занятия)
Урок «открытия» нового знания

 

 

Цели урока (мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные)
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся 

способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Применение распределительного свойства умножения» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме 
«Применение распределительного свойства умножения»  за счет включения в нее новых элементов: умножение смешанного числа на натуральное число.

 

 

Задачи урока (мероприятия, занятия)
образовательные:
- выработать алгоритм умножения смешанного числа на натуральное число, рассмотреть примеры его применения.
развивающие:

•    развитие внимания,  памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

•    развитие познавательного интереса к предмету;

•    формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;

•    развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.

воспитательные:

•    развитие коммуникативных умений  обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке. 

 


Используемые педагогические технологии,  методы и приемы
Применяемая технология:

технология  деятельностного метода обучения (автор Л.Г. Петерсон).

Методы  организации работы:
- словесные методы  (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация презентации),

- проблемно-поисковый,

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
- словесные методы  (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация презентации),

- проблемно-поисковый,

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

- групповая, парная

- коллективная (фронтальная),

- индивидуальная.


Номер   урока в учебном плане 52, 1 урок по теме 

« Применение распределительного свойства умножения».


 Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать распределительное свойство умножения и уметь применять его при умножении смешанного числа на натуральное число.

Кроме того, учащиеся должны

- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и

письменной речи, использовать различные языки математики

(словесный, символический), свободно переходить с одного 

языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации

и доказательства;

- проводить доказательные рассуждения, аргументировать,

выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и 

классифицировать информацию, использовать информационные

источники, включая учебную литературу.

Перечень универсальных учебных действий:

- личностные ,

- коммуникативные ,

- познавательные (общеучебные и логические),

- регулятивные.


Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
Посмотрите на меня
Ваш экскурсовод сегодня я!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу и улыбку не забудь!

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Аристотеля: 

«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле»

Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.


Учитель: Ребята, давайте вспомним какие знания у нас уже есть? Для этого ответьте на вопросы:

   Учащиеся вспоминают правила:   


  1. Как умножить дробь на натуральное число;

  2. Что значит сократить дробь;

  3. Как выполнить сокращение дроби;

  4. Свойства умножения чисел  (переместительное, сочетательное, распределительное )                          


Учитель:

- Ребята, перед вами на парте зелёные листочки с табличкой Устная работа.

- Постарайтесь выполнить их быстро, если ответ верный поднимите зелёный кружок, а если ответ неверный поднимите красный, а если вы вдруг не знаете ответа, то - жёлтый! Удачи! 

- Итак, поднимаем кружочки!

(1) –зелёный; 2) – красный; 3) –зелёный; 4)- зелёный; 5) – красный; 6) – зелёный.)

Учитель: Какое задание у вас вызвало затруднение? Почему?

Ученики: задание-5.

Не знаем правило. Надо ещё раз повторить!

Учитель: Сегодня именно эти знания помогут нам в открытии новых

способов действий с дробями.  

Запишите в тетрадях дату, классная работа. Сейчас вам предлагается 

выполнить умножение, применяя распределительное свойство умножения по вариантам. (Голубые карточки на партах).

    

 (выполняется работа )

Учитель: выполните самопроверку 

(выполняется самопроверка)

Учитель: А сейчас посмотрите на парты. Перед вами лежат оценочный лист

работы на уроке и набор карточек с  заданиями. Впишите в оценочный лист 

свою фамилию и оцените своё выполнение работы по количеству верно 

выполненных заданий, т.е. верно выполненное задание – 1 балл. Оцениваются 

только задания 1-4.


Учитель: какой из номеров вызвал у вас наибольшие затруднения?

                ( предполагаемый ответ учащихся – 3)

  


                  10http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif 
ž 7 =

       


     10http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1b987981.gif 
ž 8 =

   


 

Учитель: давайте попробуем выяснить где именно возникло затруднение и

почему?

Ученики: как применить распределительное свойство?

Учитель: что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?

Ученики:  выработать (сформулировать)  правило умножения смешанного числа на натуральное число.

Учитель: какая же будет цель нашей деятельности на уроке сегодня?

Ученики: научиться  умножать смешанное число на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.

   

Цель урока: научиться умножать смешанное число на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.

Учитель: а теперь попробуйте сформулировать тему урока.

Ученики: применение распределительного свойства умножения.

Учитель: запишем тему урока на доске и в тетрадях.

 




Учитель:Мы с вами устали. Давайте немного отдохнем и сменим вид деятельности.

  • Физкультминутка.
    Я прошу подняться вас – это «раз», 
    Повернулась голова – это «два», 
    Руки в бок, вперед смотри – это «три», 
    На четыре – поскакать. 
    Две руки к плечам прижать – это «пять», 
    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

.


Учитель: а сейчас вернёмся в учебную деятельность. Предлагаю сейчас поработать в группах. Задание:

1.Обсудите в группе решение последнего задания самостоятельной работы,  

  10http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif 
ž

2.Попытайтесь  сформулировать  правило умножения смешанного числа на натуральное число  и выдвиньте свою гипотезу.

3.Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так делать).

4.Через 2-3 минуты представьте свой материал классу. 

У вас на парте листы желтого цвета «Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно…». Записывайте фломастером крупно. Листы крепятся на доску с помощью магнита.

( идёт работа в группах, далее каждая группа выдвигает свою гипотезу и 

представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод).

Учитель обобщает: при умножении смешанного числа на натуральное число можно:

1.Представить смешанное число в виде суммы натурального числа и дроби;

2.Выполнить умножение суммы на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.

 

Учитель: попробуем сформулировать правило умножения смешанного числа на натуральное число (проговариваем).

Учитель: проверим, правильно ли мы сформулировали правило по  учебнику (читаем правило в учебнике).

 


Учитель: проверим задание 1-ого варианта

(подробное решение с записью на доске и проговаривание правила

вслух у доски).

Учитель: выполнить задание с комментарием: 

 Выполните умножение: 10http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1b987981.gif 
ž 8

(учащиеся озвучивают решение с обязательным проговариванием вслух 

правила)

          10http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif 
ž 7 = (10 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif ) ž 7 = 10 ž7 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif ž 7 = 70 + 2 = 72

                           

Учитель:  Работаем  далее в парах 

(обязательное условие - при решении проговаривать друг другу правило).


  1. Заполните пропуски: чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:


А) представить смешанное число в виде ______________________

Б) применить ___________________ свойство.

2.      Выполните умножение, проговаривая друг другу правило ещё раз.

№ 537 ( д, е, ж, з).

(два ученика работают у доски).

Учитель: давайте себя проверим.

 

- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

 

Формы организации работы:

- групповая, парная
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.

Перечень универсальных учебных действий:

- личностные ,
- коммуникативные ,
- познавательные (общеучебные и логические),
- регулятивные.

     1. Самоопределение к деятельности 

Посмотрите на меня
Ваш экскурсовод сегодня я!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу и улыбку не забудь!

2.      Актуализация теоретических знаний  

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Аристотеля

«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле»
Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.

Ребята, давайте вспомним какие знания у нас уже есть? Для этого ответьте на вопросы:

   Учащиеся вспоминают правила:   

  1. Как умножить дробь на натуральное число;
  2. Что значит сократить дробь;
  3. Как выполнить сокращение дроби;
    Свойства умножения чисел  (переместительное, сочетательное, распределительное 

3.      Устный счет:

 

Верно ли, что


1)http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif 
ž 2 = http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m3be95b8.gif 


2) http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m41c80c58.gif 
ž 3 = http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m4e48b11a.gif


3) http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m107ed7a3.gif = http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_6eec8aff.gif


4) http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_6d42bfc1.gif = http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_6eec8aff.gif


5) http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_7467b2f3.gif ) 
ž 6 = 18http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_7f8f9891.gif


6) http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m299e6a6.gif = 12 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_685d8d49.gif 

 

4.     Физкультминутка.

  • Я прошу подняться вас – это «раз», 
    Повернулась голова – это «два», 
    Руки в бок, вперед смотри – это «три», 
  • На четыре – поскакать. 
    Две руки к плечам прижать – это «пять», 
    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть». 

5.      «Открытие» учащимися нового знания

Учитель: а сейчас вернёмся в учебную деятельность. Предлагаю сейчас поработать в группах. Задание:

1.Обсудите в группе решение последнего задания самостоятельной работы,  

  10http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m1d10b43b.gif 
ž

2.Попытайтесь  сформулировать  правило умножения смешанного числа на натуральное число  и выдвиньте свою гипотезу.
3.Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так делать).
4.Через 2-3 минуты представьте свой материал классу. 
У вас на парте листы желтого цвета «Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно…». Записывайте фломастером крупно. Листы крепятся на доску с помощью магнита.
( идёт работа в группах, далее каждая группа выдвигает свою гипотезу и 
представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод).
Учитель обобщает: при умножении смешанного числа на натуральное число можно:
1.Представить смешанное число в виде суммы натурального числа и дроби;
2.Выполнить умножение суммы на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.
Учитель: попробуем сформулировать правило умножения смешанного числа на натуральное число (проговариваем).
Учитель: проверим, правильно ли мы сформулировали правило по  учебнику (читаем правило в учебнике).

     6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 
Учитель: А дальше, ребята, мы должны проверить как полученные нами знания усвоены. Что мы будем выполнять? 
Ученики: Самостоятельную работу по вариантам.
Раздать карточки с самостоятельной работой. 

Вариант 1.                                                                                      Вариант 2.


  1. 5http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_3b7b3c70.gif 
    ž 5                                                                                  1) 4http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m57c90caf.gif ž 4

  2. 9http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m57c90caf.gif 
    ž4                                                                                  2) 8http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m53244232.gif ž 7



А после выполнения раздать эталоны.

Вариант 1.

1)5http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_3b7b3c70.gif 
ž 5 = 5ž 5 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_3b7b3c70.gif ž 5 = 25 + 1 = 26

2)9http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m57c90caf.gif 
ž4 = 9ž 4 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m57c90caf.gif ž 4 = 36 + 3 = 39

Вариант 2.

1) 4http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m57c90caf.gif 
ž 4 = 4ž 4 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m57c90caf.gif ž 4 = 16 + 3 = 19

2) 8http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m53244232.gif 
ž 7 = 8 ž 7 + http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_m53244232.gif ž 7 = 56 + 5 =61

Пожалуйста оцените свою работу, в карточке самооценки.

Учитель:  Конечно, ребята, недостаточно просто научиться умножать смешанное число на натуральное число. Необходимо знать, где это правило можно ещё применить. И сейчас вам предлагается разобрать задание, где пригодятся полученные сегодня знания.

- Работаем в парах: № 536 (а, г) и № 538(а, в).
Учащиеся выполняют задания в парах, рассказывают о своих выводах классу.
Учитель: Ребята! Не забывайте оценивать себя!
Учитель: вернёмся к цели нашего урока
достигли ли мы своей цели?
- каков результат нашей деятельности на уроке?
Ученики: мы научились умножать смешанное число на натуральное с применением распределительного свойства умножения.
Учитель: Как выдумаете мы полностью изучили эту тему?
Ученики: нет!
Учитель: наша цель на следующий урок.
Ученики: Продолжить применять распределительное свойство при умножении дробей при решении примеров и задач.
Учитель: Что ещё нам осталось сделать?
Ученики: Закрепить полученные знания дом.
Учитель: Нам осталось подвести итог. 
Какая будет у вас оценка, если 1http://lit.na5bal.ru/pars_docs/refs/10/9686/9686_html_685d8d49.gif 
ž 4 = 5 (покажите мне ваши ладошки) и зелёные кружочки.
Какое теперь у вас настроение? Мне очень приятно. Спасибо!

Молодцы!

 

Домашнее задание:  п.15, примеры 1,2. № 567, 568 (а,б), дополнительно № 576 (а).

Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкина по теме "Применение распределительного свойства умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
