ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ
В 9 КЛАССЕ
по теме
Неравенства
Подготовка к
экзамену
Подготовила: Пестрецова Т.Г.,
учитель математики
МБОУ «Чекмаревская ООШ»
Конспект
урока математики в 9 классе
Подготовка
к ОГЭ
по
теме «Неравенства и системы неравенств».
Цель: обобщить
и оценить знания учащихся по теме
образовательная:
-повторить и закрепить
учебный материал по теме «Решения линейных неравенств с одной переменной и их
систем»; контроль приобретённых знаний;
развивающая:
- развивать приёмы
мыслительной деятельности, внимание;
- формировать потребность
к приобретению знаний;
-развивать
коммуникативную и информационную компетенции учащихся;
воспитательная:
-воспитывать культуру
коллективной работы;
-развитие
самостоятельности.
Знать
и понимать алгебраическую трактовку отношений «больше» и «меньше» между
числами; знать и применять свойства числовых неравенств;
Знать
и понимать термины «решение неравенства с одной переменной», «решение системы
неравенств с одной переменной»;
Решать
линейные неравенства с одной переменной и их системы;
Находить
множество решений квадратного неравенства с одной переменной, опираясь на
графическое изображение.
Место
урока: организация
повторения при подготовке к ОГЭ по математике
по темы «Решение
неравенств с одной переменной и их систем».
Тип урока:
урок обобщения изученного материала
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
1. Организационный
момент, мотивация учащихся. Определение темы урока (слайд №1)
Я рада всех вас приветствовать. Мы
проводим очередной урок по подготовке к государственной итоговой аттестации. Тему
сегодняшнего урока вы сами попробуете ее сформулировать, посмотрев на слайд
2.
Итак, тема урока «Линейные неравенства и системы
линейных неравенств».
2. Актуализация знаний
а) устная работа по теории
Чтобы перейти к решению неравенств и систем неравенств, предлагаю
вспомнить (Фронтальный опрос) слайды 5 – 7.
1. Когда
число а больше числа b,
если
разность а – b – положительное число
a > b, если а – b > 0
Число а меньше числа b,
если разность а – b – отрицательное число
a < b, если а – b < 0
Число а равно числу b,
если а – b = 0,
На координатной прямой большее число изображается
точкой, лежащей правее, а меньшее – точкой, лежащей левее.
Выполним задания:
2. Что такое неравентва?
Это соотношения вида
f(x)>g(x), f(x)<g(x) – строгие
или f(x) ≥g(x), f(x)≤ g(x) – нестрогие
Решения неравенства – это значения переменной, обращающие его в верное
числовое неравенство.
Решить неравенство – значит найти все решения или доказать, что их нет.
3. Какие виды неравенств вы знаете?
Числовое: а>b, где a и b- числа
Линейное: ax+b≤0, где a и b- числа, х- переменная
Квадратное: ax2+bx+c>0 (неравенство II степени)
где a, b, c- числа, х- переменная
Неравенство вида: (x-a)(x-b)(x-c)>0
где a, b, c- числа, х- переменная
4. Сформулируйте свойства числовых неравенств
5. Выполним задания
8. Выполним задания:
9. Система неравенств - это
несколько неравенств с одной переменной.
Решение системы неравенств - это
значение переменной, при котором каждое из неравенств системы обращается в
верное числовое неравенство.
Общее решение неравенств - это
множество всех решений системы неравенств.
10. Выполним задания:
11. Алгоритм решения квадратных
неравенств ax²+bx+c>0
1. Находят дискриминант квадратного
трехчлена ах²+вх+с и выясняют, имеет ли трехчлен корни;
D >0, два корня х и х
D=0, один корень х
D<0 корней нет
2. Если трехчлен имеет корни, то отмечают
их на оси Х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви
которой направлены вверх при а > 0 или вниз при а < 0; если трехчлен не
имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней
полуплоскости при а > 0 или в нижней при а< 0;
3. Находят на оси Х промежутки, для которых
точки параболы расположены выше оси Х (если решают неравенство ах+вх+с>0)
или ниже оси Х (если решают неравенство ах+вх+с<0)
12. Выполним задания:
Задание на дом:
1)Решите
неравенство:
А)4+12х>7+13х
Б)-(2-3х)+4(6+х)>1
|
2)Решите систему
неравенств:
3х+4≤4х+6,
х-5≤4-2х
|
3)Решите двойное
неравенство (2 способами)
-3<2-5х<1
|
Задание на дом:
1)Решите
неравенство:
А)4+12х>7+13х
Б)-(2-3х)+4(6+х)>1
|
2)Решите систему
неравенств:
3х+4≤4х+6,
х-5≤4-2х
|
3)Решите двойное
неравенство (2 способами)
-3<2-5х<1
|