Урок
математики в 3 классе «Табличное умножение и деление. Решение задач.
Закрепление»
Авторы учебника:
М.И.Моро, М.А. Бантова и др.
Тема
урока: «Табличное умножение и деление. Решение
задач. Закрепление»
Цели: закреплять
вычислительные навыки, формировать навык смыслового чтения при работы с
текстовой задачей; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных
видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока
и стремиться к её выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийная
установка, презентация, знаки «+» и «-» на каждого ребенка, карточки с
заданиями и эталонами.
Ход
урока:
1. Орг. Момент
- Ребята, какой сейчас урок? (Урок
математики). Посмотрите, все ли готово к уроку? На нашем уроке сегодня
присутствуют гости, давайте поприветствуем их. (Учащиеся поворачиваются в
сторону гостей, кивают головой в знак приветствия). Присаживайтесь.
- Руки? – На месте.
- Ноги? – На месте.
- Локти? – У края.
- Спина? – Прямая!
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее
число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
- Решение уравнений по рядам
(по 1 ученику от каждого ряда на доске с последующим объяснением, остальные – в
тетради)
х : 7 = 5 6 х = 24
36 : х = 4
- Возьмите красный карандаш и оцените свою
работу. Если правильно решили уравнение – поставьте «+», неправильно – «-»
3. Самоопределение к деятельности
- Решите примеры в столбик, расставьте
буквы в порядке убывания соответствующих ответов и прочитайте слово
(1 ученику от каждого ряда на доске, остальные – в тетради)
35 + 48 (З) 39 + 17
(А) 73 – 28 (А)
60 – 18 (Ч) 52 – 24 (А)
15 + 36 (Д)
- Возьмите красный карандаш и оцените свою
работу. Если правильно решили примеры – поставьте «+», неправильно – «-»
Ответ: ЗАДАЧА
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
(Будем продолжать учиться решать задачи)
- Что нужно, чтобы правильно решить
задачу? (Внимательно прочитать и понять текст задачи, правильно оформить
условие: краткой записью, рисунком, чертежом или таблицей)
4. Работа по теме урока. Дети сидят в
группах
1) – Вы будете читать тексты ребятам из
других групп, а те, если этот текст является задачей – поднимут «+», если не
задачей - «-»
1 группа
- На одной ветке 7
яблок,
а на другой 9 яблок. (Это
не задача, так как нет вопроса.)
- В корзине 5 подберезовиков и 4
подосиновика. На сколько подосиновиков меньше, чем подберезовиков? (Это
задача)
2 группа
- Во сколько раз Вова старше Пети, если
Вове 10 лет, а Пете 5? (Это задача)
- На одной ветке
висели красные яблоки, а на другой ветке зелёные яблоки Сколько всего яблок на
двух ветках? (Это не задача, так
как нет данных)
3 группа
- На одной тарелке лежало 7 конфет, а на
другой 9 конфет. Сколько
машин проехало по улице? (Это не задача. В
задаче условие и вопрос должны соответствовать
друг другу)
- Найди периметр квадрата со стороной 5
см. (Это задача)
- Назовите общие признаки задачи. (В
задаче есть условие (данные) и вопрос,
которые должны
соответствовать друг другу)
Оцените свою работу. Если вы отвечали
правильно – похлопайте в ладоши, если были неправильные ответы – потопайте.
2) Работа по учебнику
с.64 №4
- Какое задание нужно выполнить?
(Поставить вопрос и решить задачу, используя чертеж)
- Что известно в задаче?
- Ребята, а вы помогаете родителям расчищать
снег?
- Какой вопрос можно задать?
- Запишите решение с пояснениями к каждому
действию и ответ.
- Возьмите красный карандаш и оцените свою
работу. Если правильно решили задачу – поставьте «+», неправильно – «-»
3) Физкультминутка.
Наши
ушки на макушке,
Как
у зайки на опушке.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минуты не теряем.
Раз
— подняться на носки и улыбнуться.
Два
— руки вверх и потянуться.
Три
— согнуться, разогнуться.
Четыре
— снова все начать,
Пять
— поглубже всем вздохнуть.
Шесть
— на пояс руки ставим.
Семь
— повороты туловища начинаем.
Восемь
— столько раз приседаем,
Девять
— потягиваемся и отдыхаем.
Десять
— и урок наш продолжаем.
4) Задача на доске.
Из 12 мотков шерсти получается 3
одинаковых детских свитера. Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких
свитеров?
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Как записать условие к такой задаче? (В
таблице)
- У вас есть таблицы на парте, заполните
ее, работая в паре.
Расход
шерсти
на
1 свитер
|
Кол-во
свитеров
|
Общий
расход шерсти
|
?
Одинаковый
|
3
шт.
|
12
м.
|
5
шт.
|
?
|
- Возьмите красный карандаш и оцените
работу своей пары. Если правильно заполнили таблицу – поставьте «+»,
неправильно – «-»
- Решение и ответ запишите в тетради.
(Один ученик на доске)
1) 12 : 3 = 4 (м) – на 1 свитер
2) 4 · 5 = 20 (м) – на 5 свитеров
Ответ: на 5 свитеров потребуется 20 мотков
шерсти.
- Возьмите красный карандаш и оцените свою
работу. Если правильно решили задачу – нарисуйте улыбающийся смайлик,
неправильно – грустный смайлик
5) Самостоятельная работа.
Раскрасить
в красный цвет прямоугольник, на котором записано решение данной задачи.
1 ряд: В первый день Аня прочитала 36
страниц, во второй день в 4 раза меньше, а в третий на 6 страниц больше, чем
во второй. Сколько страниц Аня прочитала за 3 дня?
(36 : 4) · 6
|
36 + (36 : 4) + 6
|
36 + (36 : 4) -
6
|
36 + (36 - 4) · 6
|
- Какой прямоугольник раскрасили? (Среди
предложенных вариантов верного решения задачи нет) Решение: 36 + (36:4) +
(36:4+6)
Оцените свою работу. Если правильно
решили – погладьте друг друга по голове, неправильно – похлопайте по плечу.
5. Рефлексия
Подчеркни нужное утверждение
Материал
урока мне был
|
понятен/не
понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
лёгким/трудным
|
6. Подведение итогов урока
- Чему учились на уроке? (Учились решать
задачи)
- Чем он был для вас полезен?
- Повернитесь к гостям и выразите ваше
настроение от урока. Если хорошее – покажите «лайк», не очень – «дизлайк».
7. Домашнее задание:
На «5» - с.64 №3
На «4» - с.64 №5
На «3» - с.64 №1