Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики во 2 (ЗПР) классе "Чтение и запись чисел в пределах 1000. Сравнение трехзначных чисел".

Конспект урока математики во 2 (ЗПР) классе "Чтение и запись чисел в пределах 1000. Сравнение трехзначных чисел".

Скачать материал

Поурочный план по математике.

Класс: 2 (ЗПР)

 

Тема:  Чтение и запись чисел в пределах 1000. Сравнение трехзначных чисел.

 

Цель: знать понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел», нумерацию чисел в пределах 1000; уметь читать, записывать и сравнивать трехзначные числа, складывать и вычитать трехзначные числа.

 

Задачи:

1) Обучающая:  усвоить понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел», научиться читать и записывать числа в пределах 1000, правилу сравнения трехзначных чисел;

2) Коррекционно-развивающая: развивать умение читать, записывать и сравнивать трехзначные числа, сопоставлять и применять в повседневной жизни полученные теоретические знания, решать уравнения сложной структуры, составные  задачи,   развивать вычислительные навыки,  память, восприятие, логическое мышление, мелкую моторику;

3) Воспитывающая: воспитывать  интерес к предмету, умение слушать и слышать себя и друг друга.

 

Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

Педагогические технологии: личностно – ориентированного обучения; объяснительно – иллюстративного обучения; словесной продуктивной и творческой деятельности.

 

Тип урока: урок изучения  нового материала.

 

Вид урока: смешанный.

 

Оборудование:  тетрадь, таблица №1 (трехзначные числа), карточка с заданиями, презентация.


 

Ход урока:

Этапы урока

Содержание учебного материала

1.

Организацион-ный  момент

Цель: настрой на работу.

Проверка подготовки учащихся  к уроку.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А пока проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки?

Доброе утро, садитесь, настойтесь на работу, включаем внимание. Не волнуйтесь и не спешите. Вы уже много знаете, много умеете, и умеете эти знания применять. Давайте покажем, что вы ученики и готовы работать.

2.

Актуализация знаний учащихся

Цель: повторение изученного материала, небходимого для работы на уроке, выявление затруднений в деятельности каждого ученика.

1. Пальчиковая гимнастика

- Приготовьте пальчики, закройте глазки. Я буду называть вам примеры, а вы с закрытыми глазами будете с помощью пальчиков обеих рук выполнять действия, показывая ответ и не произнося его вслух. Приготовились, мы начинаем:

5+4, 6-2, 7+3, 10-6, 8-5, 2+1, 9-7, 2+3.

- Откройте глазки. Какое число у нас получилось в последнем примере? (Учащиеся: 5.)

- Молодцы! Я хочу, чтобы каждый из вас получил сегодня такую отметку за урок.

2. Устный счет. Весёлые задачки.

Ребята, я буду читать вам веселые задачки в стихах, а вы их внимательно слушайте, устно считайте то, про что в них говорится и называйте ответ. /каждая задачка дублируется на слайде/

 

Мышка зерна собирала,

По два зернышка таскала.

Принесла уж девять раз

Каков мышкин стал запас?

(Учащиеся: 18)

 

Кормушки повесили дети для птиц.

Туда прилетело 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка, и с ней воробей.

Кто же нам здесь побыстрее ответит:

Сколько же птиц увидели дети?

(Учащиеся: 22)

 

Поручил учитель Коле

Сосчитать лопаты в школе.

Он лопаты сосчитал,

Прибежал и так сказал

«28. А из них

20 малых, 6 больших».

Точно Коля доложил?

Иль ошибку допустил?

(Учащиеся: Коля ошибся. В школе 26 лопат.)

3.

Физминутка

«Раз-подняться-потянуться»

4.

Подготовка к восприятию нового материала

Цель: актуализировать знания учащихся о составе числа.

1.

- Ребята, мы с вами правильно сосчитали количество лопат в последней весёлой задачке, все были молодцы, но я прошу вас помочь мне.

Дайте характеристику числа 26 (по таблице №1)

а) назовите число лопат (26);

б) какое это число? (двухзначное)

в) назовите разрядные единицы (в числе 26 2 десятка и 6 единиц)

г) назови это число как сумму  целого десятка и единиц  (20+6)

- Молодцы.

2. В весёлых задачках нам встретились числа 22, 28 и 26.

Какой у этих чисел общий признак? (двузначные)

С какими разрядами чисел вы уже знакомы?

( разряд единиц, разряд десятков).

А как вы думаете, какое число идет после числа 99?

Кто может записать его на доске?

Сколько знаков ( цифр) мы взяли чтобы записать это число? (3)

Можно ли сказать что это трехзначное число? Докажите! А давайте запишем его в виде разрядных слагаемых.  Единицы-0,десятки -0, а куда же нам отнести 1?

Правильно следующий разряд, это разряд сотен. Молодцы!

5.

Запись темы, целеполагание

- Ребята, запишите в тетради число и тему урока. (записывают)

- Посмотрите внимательно на тему урока и скажите, чему вы будете уметь делать к концу урока?

(Учащиеся: Мы должны будем уметь читать и записывать числа в пределах 1000 и сравнивать трехзначные числа)

4.

Знакомство  с новой темой

Цель: раскрытие сущности новых понятий  «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел, обеспечение восприятия и осмысления новой информации.

1.Объяснение учителя:

В городе математика каждое число живее в своем домике (слайд № ___)

  

 

В своей квартире. Каждый десяток это как будто подъезд в многоквартирном доме (слайд ___) А 10 подъездов это получается большой дом, в котором 100 жильцов. Ну а у каждого дома есть свое имя, свой номер. И этот номер 100 или «сотня». Именно так называется новый разряд, с которым мы сегодня знакомимся. До этого мы уже познакомились с вами с такими жильцами-разрядами этого дома, как «единицы» и «десятки».

- Один дом это 100 квартир, а два дома? Три?

5.

Первичное закрепление

Цель: проверить, насколько учащиеся поняли понятие «сотня».

1. Посчитайте сотнями от 100 до 900 (сто, двести, триста, четыреста, пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот) (слайд __)

2. Работа по карточке: вставьте пропущенные числа:

100, …, 300, …, …, 600, …, …, … 1000. (слайд __)

3. Сколько сотен в числах 100, 300, 600, 900, 1000?

6.

Физминутка

(Слайд  с числом 352)

- присядьте столько раз, сколько сотен в числе 352.

-подпрыгните столько раз, сколько в нем десятков.

-хлопните в ладоши столько раз, сколько в нем единиц.

Молодцы, садитесь, продолжим работу.

7.

Закрепление.

Цель: Отработать навык работы с трехзначными числами и правилами сравнения трехзначных чисел.

 

1.

- Назовите последующие числа для чисел 579, 699.

- Назовите предыдущие числа для чисел 420,900.

- Прочитайте хором числа 237,750,906. Сколько в них сотен, десятков и единиц? (ответы детей)

- Назовите число, в котором 4 сотни, 5 единиц?/проблемная ситуация - где стоит ноль и зачем он нужен? (Вывод правила записи чисел.)

- 7 сотен, 6 десятков? 3 сотни, 4 десятка, 2 единицы?

2. Сравнение трехзначных чисел.

Мы умеем сравнивать  двузначные числа, а можно ли используя это правило  сравнить трехзначные числа?

Давайте попробуем это сделать:

254 * 354                               300 * 299

480 * 690                               507 * 705

- Как вы  узнали, какое число больше или меньше?

Прочитайте правило о сравнении трехзначных чисел ( слайд № __):

1) Сначала нужно сравнить сотни. Где сотен больше, то и число будет больше.

2) Если число сотен одинаковое, сравни их по разряду десятков.

3) Если число сотен и число десятков одинаковое, сравните их по единицам.

Итак, сделаем вывод, отвечая на мои вопросы:

- С какого разряда начинаем сравнение? ( с наибольшего. С сотен)

- а  если числа наибольшего разряда равны? ( нужно сравнить десятки)

- а если и десятки равны? ( сравниваем единицы)

3. Сравните числа. Запишите соответствующее неравенство. Докажите свой ответ.

 

769 и 869                               637 и 639

254 и 234                               820 и 753

 

- Скажите, ребята, а если мы сравниваем двузначное и трехзначное число, какое всегда будет больше и почему? (трехзначное всегда будет больше, т.к. оно стоит на числовом луче дальше от нуля, чем двузначное.)

- Скажите, где в жизни вам могут пригодиться знания чтения, записи и сравнения трехзначных чисел? (ответы детей)

 

4. Решение задачи.

В библиотеке 220 полок. На 100 полках стоят словари, на 100 полках – художественная литература, а на остальных – журналы. Сколько полок с журналами в библиотеке?

8.

Рефлексия. Подведение итогов урока

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

- С какими числами мы познакомились сегодня на уроке?

- Как называется разряд, с которым мы сегодня познакомились?

- Сколько знаков надо взять, чтобы записать трехзначное число?

- Как сравнивать многозначные числа?

 

- Игра «Аплодисменты» на закрепление знаний

Я прошу вас хлопать только тогда, когда я буду называть трехзначные числа, а если я называю однозначное или двузначное число вы не хлопаете. Понятно? Итак, мы начинаем: 245, 5, 587, 12, 99, 891, 1000, 258.

- Молодцы!

 

Устно закончите начатые мной предложения (Слайд)

-Я понял, что…

-Мне было интересно…

-Мне было трудно…

-У меня получилось…

-Мне захотелось…

 

Выставление и комментирование оценок.

- Поднимите руки те, кто хорошо понял материал сегодняшнего урока?

- А сейчас поднимите руку те, кто поставил бы себе «5» за работу на уроке.

А теперь поднимите руку те, кто поставил бы себе «4» за работу на уроке.

- А теперь поднимите руку те, кому ещё нужно получше выучить сегодняшнюю тему, потому что чуть-чуть не понял,  ведь мы с вами все разные и скорость запоминания у нас у всех разная?

9.

Домашнее задание

Стр.  257     № 5 (решить уравнения сложной структуры)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики во 2 (ЗПР) классе "Чтение и запись чисел в пределах 1000. Сравнение трехзначных чисел"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
