Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Вычитание двузначного числа без переход через разряд" 2 класс

Конспект урока математики "Вычитание двузначного числа без переход через разряд" 2 класс

Скачать материал

Урок па математике на тему: Вычитание  двухзначных чисел без перехода через разряд»

  

Тип урока: урок-закрепление.

Перспективная цель: закрепить формирование способности   вычитать  двузначные числа без перехода через разряд

Актуальная цель:  закрепить формирование умения использовать нумерации двузначных чисел

Задачи:

Обучающая: закрепление умения записывать действие в столбик, в процессе работы с тетрадью

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету математика путём привлечения занимательного материала, в процессе работы с презентацией

Воспитательная: воспитание интереса к урокам математики через работу с презентацией и учебником.

 

Технологическая карта

 

 

Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

УМК «Перспектива»

Математика. 2 класс. Часть 1 . Л.Г.Петерсон.-М.Ювента

ОИ, ПИ, ЧП

Урок-закрепление

Осознают

собственные достижения

при освоении учебной темы; позитивное отношение к результатам обучения.

Определяют цель собственной деятельности на уроке;

оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Строят логическое рассуждение, проводят  сравнение

Учитывают разные мнения, стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Умеют решать  задание, пользуясь знаниями полученными ранее.

Работа с презентацией, учебниками фронтальная работа, рабочая тетрадь

Учебник «Перспектива»

Математика.2  класс. Часть 1 . Л.Г.Петерсон.-М.Ювента. Рабочая тетрадь «Перспектива»

Математика.2 класс. Часть 1. Л.Г.Петерсон.-М.Ювента.

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

 

1.Самоопределение к учебной деятельности

-Здравствуйте дети!

-Пожалуйста, садитесь.

-Проверьте свою готовность к уроку. У всех ли на парте есть учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

-Начнем!

-Дети, какую тему вы проходили на прошлом уроке?

-Правильно, вычитание  двухзначных чисел столбиком

-Поднимите руку, кто знает как мы решаем  данные выражения?

-Кто догадался, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Правильно, мы продолжим вычитать  двухзначные числа столбиком

-Какую цель мы поставим перед собой?

-Правильно, закрепить умение вычитать  двухзначные числа столбиком.

 -Сегодня мы продолжим изучать эту тему и вы увидите, что полученные знания помогут вам выполнить все задания без ошибок.

- Приветствуют, учителя

Проверяют учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

-Мы проходили тему: вычитание двухзначных чисел столбиком

-Отвечают на вопросы учителя.

 

2.  Актуализация знаний учащихся и пробного учебного действия

-Откройте пожалуйста свои тетради, запишите дату, классная работа, далее приступаем к выполнению каллиграфической минутке

-Спину держим прямо, тетрадь лежит на прочерченной линии

-Пишем аккуратно, каждая цифра в своей клетке, слова пишем  грамотно, не забываем про соединения.

-Поднимите руку на локоток кто уже готов продолжить работу.

- Дети посмотрите на доску, к нам в гости пришли гости из одного мультфильма, а кто они вы узнаете выполнив задание. Соня выходит к доске.

- А вы дети записываете решение в своих маленьких тетрадках. После каллиграфической минутки, отступаем клеточку вниз, начинаем писать. Напоминаю решение всех примеров производится в столбик.

-Напомните мне, сколько клеточек мы отступаем между записью примеров?

-Начинаем работать

 

-Что у нас получилось?

-Правильно  мультфильм «Смешарики»

-Они пришли к нам

-Смешарики  пришли к нам, чтобы проверить как мы с вами умеем вычитать столбиком. Для этого они подготовили нам несколько заданий.

- Поднимите руку, кто готов справится с этими заданиями

-Начинаем!

 

-Открывают тетради, записывают число, дату, классная работа. Приступают к выполнению каллиграфической минутки.

 

 

 

-Смотрят на доску, слушают задание, начинают выполнять задание в тетради. Решение примеров записывают в столбик.

Пример:

 

 

 

 

 

 

 

 

-34

 12

 22

 

 

 

 

 

- Отвечают :мультфильм смешарики

-

-Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

3. Локализация индивидуальных затруднений и действия целеполагания

-Посмотрите на доску, перед вами задание. Артем четко и громко прочитай задание.

Вычисли, записывая примеры столбиком:

29-18=11

49-17=32

87-31=56

47-34=13

69-42=47

-Артем выходит к доске, записывает правильное решение.

- А вы дети записываете решение в своих маленьких тетрадках . Отступаем клеточку вниз от последней записи, начинаем писать.

-Напомните мне, сколько клеточек мы отступаем между записью примеров?

-Начинаем работать

-После окончания , поставьте руку на локоток. Чтобы можно было продолжить работу.

-Молодцы!

 

-Слушают задание. Выполняют задание, записывают решение в тетрадь.

Пример:

 

-29

 18

 11

 

-Сравнивают свое решение с решением на доске. Ставят руку на локоток.

 

 

 

 

4. Планирование и организация деятельности по коррекции способа деятельности

-Продолжаем работу. С первым заданием мы справились. Приступим ко второму. Посмотрите на доску.

-Арсений прочитай нам, четко и громко проговаривая все слова!

Реши задачу:

В ателье приняли заказ на 37 юбок, а платьев на 2 меньше, чем юбок. Сколько всего платьев и юбок должно сшить ателье по этому заказу?

-О чем говорится в задаче?

-Правильно о юбках и платьях

-Что мы знаем о юбках?

-Что мы знаем о платьях?

-Что нужно найти?

-Записываем краткую запись

Ю- 37

П-? на 2 меньше, чем

Всего-?

-Какое действие будет первым? Что мы им найдем?

-Какое действие будет вторым? Что мы им найдем?

1)37-2=35(юбк.)

2)37+35=72(шт.)

Ответ: 72 вещи должно сшить ателье по этому заказу.

-Смотрят на доску, внимательно слушают задание.

-Читают задачу. Отвечают на вопросы.

 

-В задаче говорится о платьях и юбках

-Мы знаем, что сшили 37 юбок

-Мы знаем , что платьев сшили на 2 меньше, чем юбок

-Нужно найти сколько всего платьев и юбок сшило ателье

 

-Записывают краткую запись и решение.

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Немного поработаем самостоятельно, у каждого под карандашницей лежит карточка. Возьмите ее. Внимательно прочитайте задания.

-Ваша задание: вычислить, записывая примеры столбиком.

-Поднимите руку если что то не понятно! На выполнение работы отводится 7 минут.

- Начинаем работать!

- После того, как вы выполните задание поднимите руку на локоток.

На доске появляется правильное решение.

-Сравните ваше решение с решением на доске!

 

 

 

-Берут карточки, читают задания, задают вопросы.

-Самостоятельно выполняют задание.

-Сравнивают свое решение с решением на доске

 

 

 

7. Итог урока. Рефлексивно оценочные действия

 

- Наш урок подходит к концу.  У вас на партах у каждого лежат гусеничка  и бабочка. Бабочка обозначает что вам сегодня было все понятно, вы хорошо поработали, а гусеничка,  если вы еще не до конца разобрались в материале.

-Я попрошу вас , подойти к доске и повесить на доску ту картинку которая покажет мне сколько деток поняли сегодняшнюю тему урока, а кто еще не до конца разобрался в материале

-Проводят самоанализ.

8.  Инструктаж по домашнему заданию

Открываем дневники, записываем домашнее задание. Рабочая тетрадь стр 15, номер 4. Ваша задача решить примеры и подумать, какая изюминка в них скрывается

Записываю домашнее  задание. Задают вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Вычитание двузначного числа без переход через разряд" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
