Тамбовское
областное государственное автономное образовательное учреждение среднего
профессионального
образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель музыки с
методикой
преподавания:
____________/ Н.В.Царан/
|
Согласовано:
Учитель ______/ М.Н.
Антюфеева/
|
Конспект
урока по музыке
«Музыкальные инструменты.
У каждого свой музыкальный
инструмент.»
Провела студентка
группы ПНК-21: Новикова О.О.
Место проведения:
1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с.
Тулиновка
Дата проведения: 18.03.15
Оценка за
конспект:….. (…………) методист: _________/ Н.В. Царан /
Оценка за
урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева /
Оценка за
урок:….. (…………) методист: ____________/ Н.В.Царан /
Тамбов
2015
Тип урока: Урок комплексного
применения знаний.
Цель:
-выявить особенности строения и звучания
музыкальных инструментов;
-развивать память и воображение;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку
разного характера.;
-познакомить детей с русской народными
инструментами( скрипка, гусли, свирель).
Задачи:
- воспитывать интерес и любовь к русской народной
музыке;
-формировать устойчивый интерес к музыкальной
культуре своего народа.
Формирование
универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
использовать речь для регуляции своего действия, постановка
и выполнение целей;
2. Познавательные
УУД:
ориентироваться в
разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку
через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование
дидактических игр;
3. Коммуникативные УУД:
аргументировать свою позицию и координировать её с
позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в
коллективном обсуждении;
4. Личностные
УУД:
наличие эмоционального отношения к произведениям разного
характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация
творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.
Оборудование к уроку: фонохрестоматия, интерактивная
доска, проектор, компьютер, презентация к уроку,
музыкальные пособия
(звуки скрипки, кларнета, гуслей, флейты и свирели).
Ход
урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Слайд 1
Здравствуйте, дети!
Садитесь.
Сегодня урок музыки у вас проведу я.
Меня зовут Ольга Олеговна.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
|
Дети приветствуют учителя!
|
2) Этап
актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном
учебном действии
Слайд 2
Сегодня мы отправимся в удивительное
путешествие в мир музыки, где нас ждёт ещё много неизведанного. И вместе с
нами прекрасная царица, которая помогает нам раскрывать тайны музыки –
Мелодия.
И сегодня она нас приглашает в страну
«Музыкальных инструментов».
Слайд 3
-
Рассмотрите иллюстрацию.
Кто
изображён на этой иллюстрации?
В
старину пастухи носили с собой музыкальные инструменты. Как вы думаете, для
чего?
Они
играли на них. Каждое стадо знало звуки инструмента своего пастуха и в
случае, если кто-то из животных потеряется, пастух заиграет на своём
инструменте и животное обязательно придёт на его зов.
Слайд 4
Один из
таких инструментов - свирель. Дайте послушаем, как она звучит.
(Звучит
свирель)
-На что похоже звучание свирели?
|
пастухи
ответы детей
|
3)Этап
выявления места и причины затруднения
Слайд 5
-Давайте посмотрим на музыкальные инструменты,
которые изображены на картинке и назовите те, которые знаете.
- А с остальными инструментами мы с вами
познакомимся в течение нашего урока на примере симфонической сказки Петя и
Волк.
|
Скрипка, труба , гитара, гусли, кларнет, флейта, калюка.
|
4) Этап построения проекта выхода из затруднения
Слайд 6
Это герои симфонической
сказки «Петя и волк» композитора Сергея Прокофьева:
Птичка, Утка и Кошка. У каждого героя свой голос. Но композитор
сумел изобразить героев с помощью инструментов оркестра.
Ребят, сейчас мы с вами послушаем эти инструменты.
Слайд 7
Первый инструмент- это флейта.
( звучит флейта)
-Как вы думаете, кого с помощью
этого инструмента показал нам композитор?
- Верно. Птичка весело чирикает: «Все
вокруг спокойно». Звучит лёгкая, как бы порхающая мелодия на высоких звуках,
остроумно изображая птичий щебет, порханье Птички. Её исполняет деревянный
духовой инструмент – флейта.
Слайд 8
Следующий
инструмент это кларнет.
Кларнет
озвучивает кошку.
Давайте
послушаем.
( звучит кларнет)
Отрывистые звуки мелодии передают
мягкую, вкрадчивую поступь хитрой Кошки. Мелодию исполняет деревянный духовой
инструмент – кларнет. Стараясь не выдать себя, Кошка то и дело
останавливается, замирая на месте. В дальнейшем композитор покажет виртуозный
блеск и огромный диапазон этого замечательного инструмента в эпизоде, где
перепуганная Кошка стремительно взбирается на дерево.
Слайд 9
Утку в этой сказке озвучивает такой инструмент как гобой.
Давайте мы его прослушаем.
( звучит гобой).
В мелодии Утки отражены её неповоротливость,
переваливающаяся с боку на бок походка и даже как будто слышно её кряканье.
Мелодия становится особенно выразительной в исполнении мягко звучащего,
немного «гнусавого» гобоя.
Слайд 10
Физкультминутка
|
Птичка
|
5) Этап реализации построенного проекта
Муза приготовила нам звучащую картину. «Гусляры»
В.Васнецов.
Слайд 11
Давайте сначала мы её рассмотрим, а потом послушаем.
Как
вы думаете, кто изображен на картине?
А вы
знаете кто такие гусляры?
Гусляр-
это музыкант, играющий на гуслях.
Задолго
до возникновения профессиональной музыки зароилось устное народное
творчество, которое иногда называют «фольклор».
Раньше
в древности под гусли рассказывали былины.
Сейчас
мы с вами послушаем, как звучат гусли.
Слушание
гуслей.
Слайд
12
Сейчас
я предлагаю вам вместе описать этот инструмент. Начнем с формы. Какой он
формы?
Есть
ли на нем струны или нет?
Значит
это инструмент струнный.
А теперь
давайте посмотрим, из какого материала они изготовлены? Значит они
деревянные.
Итак,
какая характеристика у нас получилась?
|
Гусляры
Ответы детей
Прямоугольной
Есть
Из дерева
Гусли - это деревянный инструмент, прямоугольной формы со
струнами.
|
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Гусли, свирель относят к народным музыкальным инструментам.
Слайд 13
Так же к таким инструментам можно отнести и скрипку и калюки.
Скрипка-это царица музыки.
В знакомой нам симфонической сказке «Петя и волк»
Скрипка тоже учавствует.
Давайте с вами послушем.
( звучит скрипка)
Бодро и задорно шагает Петя под музыку марша,
как бы напевая лёгкую, озорную Сергей Прокофьев изобразил при помощи скрипки –
Петю мелодию. Светлая, жизнерадостная тема воплощает неунывающий характер
мальчика.
Слайд 14
-Ребят, а как вы думаете, как выглядит такой
музыкальный инструмент, как калюка?
-Давай те посмотрим на слайд и проверим, кто из
вас с точностью описал инструмент.
Калюка- это полая внутри дудка, в которой нет
дополнительных отверстий, роль свистка выполняет язык и звук достигается за
счет передува.
Сейчас мы с вами послушаем, как звучит этот
инструмент.
( звучит калюка)
|
|
7) Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
А теперь
я вам предлагаю взять карандаши и нарисовать тот музыкальный инструмент, который
вам запомнился и написать его название.
|
|
8) Этап включения в систему знаний и повторения
Слайд 15
А теперь давайте с вами вспомним, как звучат музыкальные
инструменты. Я вам буду включать музыку, а вы угадывать какой инструмент
звучал.
1. Скрипка
2. Гусли
3. Флейта
4. Свирель
|
|
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Какие инструменты мы с вами сегодня узнали?
Какой касс инструментов мы с вами узнали?
Какой инструмент мы называем «царица музыки?»
|
|