Конспект открытого урока по теме
"Музыкальные инструменты", 1 класс
.
Конспект урока по теме
"Музыкальные инструменты", 1 класс
Цели урока:
·
познакомить детей с тембрами русских народных музыкальных
инструментов.
·
активизация творческих способностей обучающихся через включение в
разные виды художественно-практической деятельности.
Задачи:
·
формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего
народа;
·
развивать вокально-хоровые умения и навыки;
·
воспитывать интерес и любовь к русской музыке;
·
воспитывать интерес к сказке.
Используемые учебники и учебные
пособия:
Учебник Музыка 1 класс автор Е. Д.
Критская
Музыкальный материал: «Полянка»,
русский народный наигрыш (свирель); «Во кузнице», русский народный наигрыш
(рожок); «Как под яблонькой», импровизация на тему русской народной песни
(гусли); «Пастушья песня», французская народная песня, сл. Т. Сикорской;
«Пастушья песенка», на тему из 5-й части «Пасторальной» симфонии Л. Бетховена,
сл. Алемасовой; «Камышинка-дудочка», В. Поплянова, сл. В. Татаринова.
Проблема урока: как
появились музыкальные инструменты?
Оборудование: музыкальный
центр, фортепиано,
Дополнительный материал: разворот
учебника «Музыкальные инструменты», листы бумаги для изготовления рожков
форматов А3, А4, А5.
Ход урока
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие в виде
распевки
– Первый урок новой четверти
начинаем с выяснения того, какую музыку ребята слышали в дни осенних каникул,
что из услышанного им запомнилось и почему.
– А на чём исполняли услышанную вами
музыку?
(На музыкальных инструментах).
– А хотите узнать, как появились
первые музыкальные инструменты? Увидеть эти инструменты нам поможет Муза.
2. Работа с учебником.
– Откроем наш учебник, что
подсказывает нам Муза? (Рассматривание изображения на страницах разворота).
– Мы видим мальчика-пастушка. (Читаем
текст «Пастушьей песни»).
– На каком инструменте играл
пастушок? (На дудочке).
– Дудочка,
сделанная из камыша, была первым музыкальным инструментом и появилась очень
давно. А хотите узнать, как она появилась? (Да!)
– Ну, тогда слушайте… Жил-был
мальчик-пастушок. Пас он своих коровушек по полям-по перелескам, да однажды
забрел с ними в болото. Разбрелись коровушки по болоту, уплетая молодые побеги
камыша… Испугался пастушок – стал кричать, звать животных, а они не слышат.
Расстроенный мальчик срезал палочку камыша – он любил погрызть его, случайно
дунул и услышал приятный звук. Обрезав с двух сторон аккуратные отверстия,
пастушок с интересом стал дуть и не заметил, как все коровки собрались возле него.
С тех пор мальчик всегда брал с собой дудочку и животные никогда у него не
терялись. Вот такая сказка, а может быль есть о дудочке. А у Музы есть песня о
камышинке-дудочке.
«Камышинка-дудочка», В.
Поплянова, сл. В. Татаринова – разучивание.
– Эта песня может звучать каждый
раз по– разному, если импровизировать мелодию дудочки.
3. Углубление темы
урока.
– Прошло время, и дудочка прижилась
в народе. С дудочкой не только пасли овец, коров, но и её звучанием изображали
пение птиц, настроение природы.
– В народе этот инструмент стали
называть свирелью. Как вы думаете, почему?
(За её необыкновенный звук, похожий
на свист).
– А сейчас мы побываем на одном из
концертов русских народных инструментов.
– Представьте, что у вас в руках
свирель. Сыграйте на ней.
Звучит «Полянка», русский
народный наигрыш (свирель).
(Дети имитируют исполнение на
свирели).
– Звуки свирели стали пробовать
передать и голосом. Так появилась одна из французских народных песен. Вот как
это звучит.
«Пастушья песня», французская
народная песня, сл. Т. Сикорской – разучивание (метод эха).
– О чём рассказывается в песне?
(ответы)
– Как поёт свирель? (ответы)
4. Работа с учебником.
– Посмотрим опять на страницу
учебника. Муза показывает изображение ещё одного мальчика.
– На что похож его инструмент? (На
рог животного).
– Да, это на самом деле рог! А что
его отличает от свирели? (ответы)
– Может ли быть пастушком мальчик?
– А если его инструмент похож на
рог, то какое название у него могло быть?
(Рожок).
– Зачем
пастушку понадобился именно такой инструмент? (Чтобы собирать
заблудившихся животных).
– Рожок тоже прижился в народе, им
пользовались пастушки.
– Царь Пётр создал в русской армии
целый оркестр из рожечников. Называли его «Роговой оркестр».
– Сейчас мы попробуем стать таким
оркестром. Для этого нам надо самим сделать рожок из листочка, который лежит у
каждого из вас на столе, и свернуть его в рупор. Обратите внимание, что
листочки разного формата, а значит, что инструменты будут разными по объему!
5. Игра «Оркестр рожечников».
Звучит фрагмент р. н. п. «Во
кузнице».
– А теперь послушаем, как играют
настоящие рожечники.
«Во кузнице»,
русский народный наигрыш (рожок).
– Услышали ли вы знакомые звуки?
– Вся ли мелодия знакома?
(Сейчас играли три рожка. И
исполнили они русский народный наигрыш «Во кузнице»).
– А теперь послушаем ещё одну
русскую народную песню.
Звучит «Как под яблонькой»,
импровизация на тему русской народной песни (гусли).
– Какой инструмент звучал?
– Чем отличается его звучание?
– Чем отличается звучание духового инструмента
от струнного?
6. Домашнее задание:
1. Вместе с родителями прочитать
былинный сказ о новгородском путешественнике, гусляре и певце Садко. Отметить в
сказе те места, где звучит музыка, выяснить, в каком характере она могла бы
звучать.
2. Раскрасить сделанные своими
руками рожки.
Вывод:
– В завершении урока вспомним, что
нового нам сегодня рассказала Муза, что нового вы узнали, (ответы)
о каких инструментах сегодня шла речь, какие сказки и песни вы узнали и
услышали?
– Все это были русские народные
инструменты – духовые (дудочка, свирель, рожок) и струнные (гусли).