Инфоурок История России КонспектыКонспект урока на тему "Быт в эпоху Петра 1"

Конспект урока на тему "Быт в эпоху Петра 1"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Быт эпохи Петра 1. Воронова С.В..docx

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №1 пгт. Тымовское»

694400, Тымовский район, пгт. Тымовское,

ул. Торговая, 9

тел. 22-1-41, 21-1-96, 21-6-32; факс  22-1-41

tym.sosh1@mail.ru

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Бинарный урок

«Быт эпохи Петра I» (празднование масленицы)

 

 

 

 

 

 

Автор: Воронова Светлана Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №2 пгт. Тымовское

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Быт эпохи Петра I» (празднование масленицы)

 

Цель: познакомить учащихся с традициями русского народа, прививать любовь к отечественной культуре, формировать общефизические навыки и умения.

 

Оборудование: мультимедийные средства обучения, спортивные снаряды.

Урок проводится в спортивном зале.

Ход урока:

I. Построение. Приветствие. Сообщение темы и задач.

II. Историческая справка.

III. Соревнования и комментарии с использованием презентации.

IV. Подведение итогов. Угощение блинами и чаем.

 

I. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы проведем его в спортивном зале. На уроке мы познакомимся с одной из традиций русского народа — с празднованием масленицы. Мы постараемся окунуться в прошлое, попробовать свои силы в молодецких забавах. Нас ждут спортивные состязания, подготовленные учителем физкультуры.

 

П. Итак, масленица!

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Масленица была воспринята церковью фактически как религиозный праздник. С приходом православия празднование Масленицы стало более масштабным.

Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Однако это еще не все о значении масленицы. Для славян она долгое время была и встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Главное угощение на Масленице - блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыш. В среду - лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось прощеным днем. В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Француз Ж. Маржерет, служивший в России в начале XVII века, рассказывал, что русские в этот день «ходят навещать друг друга, обмениваясь поцелуями, поклонами и прося прощения друг у друга, если обидели словами или поступками; даже встречаясь на улице, хотя бы прежде никогда не видели друг друга, целуются, говоря: «Простите меня, прошу вас», - на что отвечают: «Бог вас простит, и меня простите тоже». В XVII веке в этот день цари вместе со своими приближенными приходили «прощаться» к патриарху. А тот, исполнив необходимые церемонии, потчевал высоких гостей креплеными медами и рейнским вином.

В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю.

Ни принятие христианства, ни изменение времени новогоднего отсчета не заставили Русь отказаться от любимого праздника - хлебосольного и разгульно-веселого, в котором словно отражалась русская натура, порой не знающая меры и удержу. Об этом мы можем судить по дошедшим до нас свидетельствам современников - отечественных и иностранных.

Англичанин С. Коллинс, служивший в середине XVII века врачом у царя Алексея Михайловича, писал в своих записках: «На масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и на последней неделе пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем». По рассказам Коллинса, после этого праздника по Москве тянулись скорбные подводы с бездыханными телами жертв лихого разгула. Одни напивались до смерти, другие во хмелю падали в сугробы и замерзали, третьи гибли в кулачных боях, любимой масленичной забаве. «Человек двести или триста провезены были таким образом в продолжение поста», - писал Коллинс.

Саксонец Г. А. Шлейссингер, побывавший в Москве в конце XVII века, рассказывал: «В это время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах, зазывают к себе гостей и упиваются медом, пивом и водкою до упаду и бесчувственности».

Даже качели, которые любили устраивать на масленицу россияне, нередко для отчаянных удальцов становились причиной членовредительства, а то и гибели. Царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, «кулачных боев меж себе не делали и на качелях ни на каких не качалися».

Но, ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем. Молодой Петр I, открывая масленичные гулянья в Москве и забыв строгие наставления своего батюшки, сам с упоением качался на качелях вместе с офицерами-преображенцами.

Это подметил и секретарь австрийского посольства И. Г. Корб, приехавший в это время в Россию: на масленице «пропадает всякое уважение к высшим властям, повсюду царит самое вредное своеволие». К немалому удивлению Корба, сам молодой царь задавал тон этому ниспровержению всяческих авторитетов. Корб стал свидетелем курьезного и вместе с тем глумливого обряда: только что отстроенный Лефортов дворец освящал на масленицу шутовской патриарх, «князь-папа», возглавлявший «всешутейтпий и всепьянейпшй собор». Дворец освящали в честь Вакха, кадили табачным дымом, а «патриарх» благословлял всех крестом, сделанным из перекрещенных табачных трубок. Затем во дворце начался веселый пир, продолжавшийся двое суток: «Причем не дозволялось уходить спать в собственные жилища. Иностранным представителям отведены были особые покои и назначен определенный час для сна, по истечении которого устраивалась смена, и отдохнувшим надо было в свою очередь идти в хороводы и прочие танцы».

В начале XVIII века любитель пиров и праздников Петр I, хорошо знакомый с веселыми европейскими масленичными обычаями, своими царскими установлениями наконец-то ввел в России обязательное всеобщее празднование народной Масленицы на традиционный европейский манер - как широкого разгульного и пьяного светского праздника, непременно сопровождавшегося нескончаемыми веселыми игрищами, катаниями с горок, состязаниями с призами.

Собственно, с петровского времени и появилась наша нынешняя народная Масленица с организуемыми властями веселыми карнавальными шествиями ряженых, развлечениями, балаганами, бесконечными шутками, бесчинствами, пьянками и гулянками.

Ф. В. Берхгольцу, прибывшему в Россию в свите герцога Голштинского, особенно запомнилась масленица в Москве в 1722 году. По случаю празднования Ништадтского мира Петр устроил необычную процессию, которая двинулась из села Всесвятского и проехала по Москве. Изумленные москвичи видели, как по заснеженным улицам их древнего города курсировал русский флот. Лодки, яхты, корабли были поставлены на сани, которые тянули лошади.

Берхгольц оставил подробнейшее описание этого поезда. Шествие открывал арлекин, ехавший на больших санях, запряженных шестью лошадями, шедшими гуськом, одна за другою и украшенных побрякушками. Тут был и «князь-папа» со своей шутовской свитой: «В ногах у него верхом на бочке сидел Бахус, держа в правой руте большой бокал, а в левой посудину с вином». За ним - свита, замыкаемая шутом, который сидел в санях, запряженных четырьмя свиньями.

За ним следовал Нептун: «Он сидел в санях, сделанных в виде большой раковины, и имел пред собою в ногах двух сирен». В процессии находился и «Князь-кесарь» Ромодановский - он занимал место в большой лодке, которую тащили два живых медведя. А в конце этой процессии следовала громада - 88-пушечный корабль, построенный совершенно по образцу корабля Фридемакера, спущенного на воду в марте 1721 года Петербурге. Он имел три мачты и вооружение до последнего блока!

На этом корабле, везенном шестью лошадьми, восседал сам Петр I, в одежде флотского капитана с морскими генералами и офицерами. Команду корабля составляли бойкие, проворные мальчики (очевидно, ученики навигацкой школы). Берхгольц рассказывал: «Его величество веселился истинно по-царски. Не имея здесь в Москве возможности носиться так по водам, как в Петербурге, и несмотря на зиму, он делал однако ж со своими маленькими ловкими боцманами на сухом пути все маневры, возможные только на море. Когда мы ехали по ветру, он распускал все паруса, что конечно немало помогало 15-ти лошадям, тянувшим корабль».

Императрица следовала за кораблем в красивой раззолоченной гондоле. Она была в костюме голландской крестьянки, а свита ее состояла из придворных дам и кавалеров, одетых по-арабски.

В процессии были ряженые, изображавшие турок, арапов, испанцев, арлекинов, даже драконов и журавлей. Были сани, запряженные шестерней медведей. Ими правил человек, зашитый в медвежью шкуру. Вероятно, это была выдумка Ромодановских, которые славились своими дрессированными медведями. Берхгольц насчитал в процессии свыше 60 саней. Такое чудное и яркое маскарадное шествие через Тверские ворота протянулось в Кремль при пушечных выстрелах, где и закончилось великолепным фейерверком и пиршеством.

На второй, третий день и 2 февраля был назначен сбор у ворот, построенных купечеством. Этот маскарад завершился великолепным фейерверком и пиршеством. В продолжение четырех дней участники праздника по несколько раз меняли свои костюмы.

А вот в 1724 году в Петербурге масленица не удалась. Петр намеревался и здесь устроить забавное санное шествие, но всю праздничную неделю мела метель и был жестокий мороз. Несколько дней участники процессии в костюмах и масках съезжались к месту сбора, но, окоченев по дороге, отправлялись отогреваться в чей- нибудь гостеприимный дом. Азартный государь не терял надежды осуществить задуманную им потеху, но, увы, стихия победила.

Всеми слоями населения больших и малых городов, деревень и сел была любима «медвежья потеха», несмотря на запреты. С незапамятных времен по России ходили с учеными медведями. Это был своеобразный «традиционный промысел».

Отношение к медведю на Руси было почтительное, что сказалось и на прозвищах: «Михайло Потапыч», «почтенный Михайло Иванович господин Топтыгин», «Матрена Ивановна».

Обычно в медвежьей комедии участвовало трио: сам медведь, вожак (хозяин) и «коза» (ряженый мальчик — с козлиной головой, рожками; к голове был приделан деревянный язык, создававший сильный шум). Представление обычно состояло из трех частей: танец медведя с «козой» (медведь на задних лапах кружился вокруг «козы» или вожака, бесился, раздраженный деревянным языком козы, а затем со шляпой в лапах обходил публику, получая грошики); «сатирический номер» (дрессированные медведи смешили публику до колик, показывая, как женщины стряпают или как девушки прихорашиваются перед зеркалом); поединок медведя с вожаком, «козой» или добровольцем (эта часть была наиболее опасной, особенно если Топтыгина вначале по традиции угощали водкой).

Публику также традиционно веселили скоморохи и любимый народный герой — Петрушка. Обычно он был одет в красную рубаху, колпак на голове, плисовые штаны и щегольские сапожки. У Петрушки был длинный нос и горб (или два горба) на спине. Нехитрая комедия могла бесконечно повторяться целый день, но всякий раз вызывала искренний восторг.

Вполне возможно, что масленичные шествия, столь полюбившиеся Петру I, своими истоками были связаны и с этими простонародными традициями. Сам Петр в подобных процессиях старался играть скромную роль, нарядившись то шкипером, то барабанщиком, а его супруга часто была одета голландской крестьянкой. Зато крестьянин на масленой неделе мог превратиться в царя. В конце XVII века тверской помещик Н. Б. Пушкин донес, что его крестьяне в субботу на масленице выбрали себе «царя», с великим торжеством водили его по деревням и «всполохи чинили с знаменами и с барабанами, и с ружьем». Перепуганный помещик усмотрел в игровом действе проводов масленицы политическую крамолу.

А теперь перейдем к следующей части нашего урока - к молодецким забавам.

Одной из молодецких забав было состязание в силе. Молодцы состязались в подъеме, переносе тяжестей кто больше поднимет и дальше пронесет.

(Слово учителю физкультуры)

Следующее — состязание в ловкости. Во время сражения важно суметь увернуться от противника, поэтому, наверное, и возникла забава — «рыбак и рыбка»

(Слово учителю физкультуры)

Самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был вонь, и по улицам городов и деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром или медвежьей шкурой, а вслед неуклюже скакали крестьянские лошаденки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками и бумажными цветами. Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармоники... Мальчишки с наслаждением дули в глиняные свистульки, выводя птичьи трели и даже не подозревая, что подражание голосам птиц - тоже остаток языческих обрядов зазывания Весны-Красны. Эту светлую радость и праздничную пестроту красок донесли до нас картины Б. Кустодиева, любившего рисовать русскую масленицу.

(Слово учителю физкультуры)

Если в Москве и Петербурге простолюдины на масленице спешили в балаганы, чтобы посмотреть "Битву русских с кабардинцами" или "Взятие Карса", то жители маленьких провинциальных городков и деревень сами становились действующими лицами необычной баталии - взятия снежного городка - помните яркую, динамичную картину Сурикова? Собравшись от мала до велика, они дружно возводили из снега крепость с затейливыми башнями и двумя воротами. Чаще всего ставили ее на льду реки и посередине прорубали полынью. Затем участники игрища делились на две партии. Конные удальцы осаждали крепость, а ее защитники отбивались снежками, размахивали хворостинами и метлами, путая лошадей. Победителя, ворвавшегося первым в ворота, ожидало испытание: его заставляли искупаться в ледяной проруби. Потом всем участникам игры подносилось угощение, а победителя награждали подарком.

(Слово учителю физкультуры)

Еще одна масленичная потеха, за которую нередко расплачивались здоровьем и даже жизнью — кулачные бои. Различают три вида кулачных боев: «один на один», «стенка на стенку», «сцеплялка -свалка». Самым лучшим и интересным считался бой один на один.

Практиковался и бой "Стенка на стенку", когда запасных бойцов каждая "стена" уговаривала встать на свою сторону, и они выпускались только когда неприятель пробивал стену. Надежда-боец летел с шапкою в зубах, бил груды на обе стороны, лежащего не трогал, и, пробив стену, возвращался с толпою льстецов прямо в кабак.

А реже всего допускался бой "сцеплялка - свалка”, который обыкновенно возникал из-за того, что старики подзадоривали молодых рассказами и обещаниями побиться. Молодые переходили с вестями из двора во двор, дети выходили на затравку и были предвестниками "сцеплялки".

С. В. Максимов в "Очерках народного быта" рассказывал о традициях одного из уездных городков Пензенской губернии: «В последний день масленицы <...> на базарную площадь еще с утра собираются все крестьяне, от мала до велика». Начинается с традиционной «стенки», когда выстраиваются друг против друга бойцы двух партий. А кончается тем, что "все дерутся, столпившись в одну кучу, не разбирая ни родных, ни друзей, ни знакомых. Издали эта куча барахтающихся людей очень походит на опьяненное чудовище, которое колышется, ревет, кричит и стонет от охватившей его страсти разрушения. До какой степени жарки бывают эти схватки, можно судить по тому, что многие бойцы уходят с поля битвы почти нагишом: и сорочки, и порты на них разодраны в клочья».

(Слово учителю физкультуры)

Одна из любимых масленичных забав, сохранившаяся и по сей день - катание с гор. Изначально для горок использовались естественные рельефы местности (как правило, горки устраивались на берегу реки). Катальные горы украшались затейливыми башенками с флагами и статуями. Любили это развлечение все - от мала до велика. Забава эта осталась в России на долгие-долгие годы, и мало кто уже помнил, что катание с гор - это не просто забава, а старинный обряд, ведь считалось, что у того, кто больше раз с горы скатиться, у того и лен выше будет.

Сама императрица Елизавета Петровна съезжала с горок в селе Покровском - «стоя на лыжах». Что уж тут говорить о простом люде...

Ганноверский посланник Вебер, побывавший в России во времена Петра Великого, был в ужасе от такой русской традиции. Принужденный вместе со всеми совершить спуск с горы, он делится впечатлениями в своих записках: «Я могу на собственном опыте подтвердить, что ... от головокружения почти ничего не слышал и не видел». Не в восторге от такого досуга был и датчанин Хавен (XVIII век): он пишет, что для чужеземных наблюдателей катание с гор «кажется более опасным, нежели веселым».

А в селах у крестьян существовал интересный обычай. Как только начинался масленичный разгул, у «головы» катушки начинали толпиться красные девицы. Они дожидались приглашения от добрых молодцев прокатиться с горы. А получив приглашение, устраивались на коленях у молодчиков. Задача доброго молодца — удержать красавицу на коленях. Ведь тогда он мог ее поцеловать, скатившись вниз! А уж если вываливал из санок — лишался права на «поцелов».

(Слово учителю физкультуры)

И напоследок — снова состязание в силе. Какая сторона окажется сильнее решали перетягиванием каната.

(Слово учителю физкультуры)

 

III.           Подведение итогов. Угощение блинами и чаем.

Итак, подведем итоги.

А теперь по русской традиции — угощение блинами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Быт в эпоху Петра 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Быт эпохи Петра 1.pptx

Скачать материал "Конспект урока на тему "Быт в эпоху Петра 1""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«С...

    1 слайд

    САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт. Тымовское»
    Бинарный урок
    «Быт эпохи Петра I» (празднование масленицы)
    Автор: Воронова Светлана Викторовна, учитель истории и обществознания
    МБОУ СОШ №2 пгт. Тымовское

  • Ход урока:I. Построение. Приветствие. Сообщение темы и задач.
II. Историческа...

    2 слайд

    Ход урока:
    I. Построение. Приветствие. Сообщение темы и задач.
    II. Историческая справка.
    III. Соревнования и комментарии с использованием презентации.
    IV. Подведение итогов. Угощение блинами и чаем.

  • Понедельник - встречаВторник - заигрыши или, по-простому, сватовствоПятница -...

    3 слайд

    Понедельник - встреча
    Вторник - заигрыши или, по-простому, сватовство
    Пятница - тещины вечерки
    Воскресенье - проводы

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
