План-конспект урока
по алгебре и началам анализа
на тему «Иррациональные уравнения».
Иррациональные
уравнения
(урок
– обобщения)
Тема:
Иррациональные уравнения
(урок-обобщения) 2 часа
Урок –
дифференцированный подход к решению типовых задач.
Цели:
Образовательная:
проверить усвоение изученного материала; способствовать развитию
навыка решения иррациональных уравнений.
Развивающая:
развивать логическое мышление, уметь выделять главное, использовать справочную
литературу, интерес к математике.
Воспитывающая:
воспитывать сознательное отношение к учебе, самостоятельность, чувство
коллективизма.
Справочная
литература: 1. учебник,
2. таблица.
Оборудование: 1.
интерактивное оборудование,
2. плакаты с ответами на доска,
3. плакаты двухсторонние с уравнением и словом,
4. разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
I. Организационная
часть.
Учитель сообщает
учащимся тему и цели урока.
II.
Повторение.
1.Опорные
Знания:
1. корень,
2 .свойства корня,
3. формулы сокращенного умножения,
4. модуль,
5. область определения функции,
6. тригонометрические функции,
7. определение иррационального уравнения
При повторении
теоретического материала можно использовать интерактивное оборудование.
2.Расшифровать
высказывание:
5 студентов
решают у доски уравнения с плакатов, следующие сменяют их по мере решения
уравнений, находят на доске ответ и закрывают плакатом со словом.
= 4 -
|
|
=
|
|
=
|
|
внений
3.Остальные
студенты решают устно:
- Какие
из следующих уравнений являются рациональными?
а) ; б) ; в)
г) ; д) .
2. Является ли число х0 корнем
уравнения:
а) , х0=4;
б) , х0=2
в) , х0=6;
г) , х0=0.
3. Найдите область определения функции:
а) б) , в)
Прочитаем, что
получилось. Чье это высказывание? М.В. Ломоносова. Эти слова станут девизом
урока.
III.
Различные методы решения уравнений.
Работа в
тетрадях.
Рассмотрим
разные способы решения уранений:
Иногда помогает
область определения функции
1)
Через ОДЗ.
Ответ: нет
решений.
Бывает полезным
использование свойств монотонности функций.
2)
Корень 3 очевиден.
и -
возрастающие функции, поэтому их сумма тоже возрастает. Возрастающая функция
достигает каждое свое значение один раз, поэтому больше корней нет.
Ответ: 3
Один из основных
методов – замена переменных:
3) .
Замена .
Решаем полученное уравнение и находим у1=-4
(иск., у>0), у2=2. .
Ответ: 3.
Иногда бывает
полезно перейти к системе уравнений:
4)
Введем переменные:
, .
Получаем систему:.
После решения
системы получим: . Возвращаясь к переменной х,
получаем ответ: -13 и 13.
IV. Работа в
группах.
1) Решаем
уравнения. Каждый ряд получает свое задание:
1
ряд 2 ряд 3
ряд
Ответ:
2. Ответ: -4 и 5. Ответ: -3 и 2.
2) Следующее
уравнение студенты решают самостоятельно, а затем сверяют свое решение с
решением сильного ученика у переносной или закрытой доски.
нет
решений.
-3. Ответ: 0
V.
Презентация уравнений (сильным студентам дано домашнее задание
сделать презентации уравнений с показом решения).
1. ;
2. ;
3. ;
4. ;
5.
VI.
Индивидуальная работа по карточкам (разноуровневые).
А – базовый, В – повышенный,
С – сложный. Студенты сами выбирают уровень сложности, решают в тетради,
учитель сразу проверяет и учащиеся берут следующую карточку.
А1
|
В1
|
С1
|
2
|
|
|
А2
|
В2
|
С2
|
|
|
|
А3
|
В3
|
С3
|
|
|
|
А4
|
В4
|
С4
|
|
|
|
А5
|
В5
|
С5
|
|
|
|
Ответ:
А
|
В
|
С
|
2,25
|
9
|
-3,5;
6,5
|
-80
|
-2
|
-4;
5
|
10
|
-3;
3
|
0
|
-10;
3
|
-2;
3
|
-8;
7
|
0;
1
|
3
|
9
|
VII.
Подведение итогов.
Учитель обращает
внимание студентов на типы уравнений, которые решали на уроке, некоторые
уравнения можно решить двумя способами.
В качестве
домашнего задания можно дать разработать самостоятельную работу или тест для
базового уровня.