Урок
по математике в 3 классе.
Тема
урока:
Квадратный сантиметр.
Цель: познакомить с новой единицей измерения площади фигуры
– квадратным сантиметром; учить находить площадь фигуры, использую новую
единицу; закреплять умение решать составные задачи. Совершенствовать
вычислительные навыки.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-Уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные:
-понимать, алгоритм
деления и умножения чисел.
-уметь измерять
площадь в квадратных см; выполнять задания практического характера.
Метапредметные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
-высказывать своё предположение
-уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать
и понимать речь других;
-отличать
новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать
новые знания:
-находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке;
-наблюдать
и объяснять.
Тип
урока:
получение новых знаний
Оборудование: учебник
«Математика» 3 класс; презентация.
Технологии:
проблемное обучение, здоровьесберегающие.
Ход урока
I. Организационный
момент. Психологический
настрой.
-Мы сегодня будем снова раскрывать
тайны…математики. Готовы?
II.Актуализация
знаний. Устный счет
-Ребята, скажите, а для
чего нам нужен устный счет? А вот сейчас мы и проверим, как вы умеете устно
считать. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
1. Найдите произведение
чисел.
2. Вычислить значения
выражений
3.Составьте и решите
выражения
4. Решите задачу
У Артёма в одном кармане
лежали шоколадные конфеты, а в другом - карамельки. Используя числа и знаки 3,
6, +,-, ×,: Составьте задачи, чтобы они решались сложением, вычитанием,
умножением делением. Учащиеся выставляют себе оценку за
устный счет.
III.
Формулирование темы урока, постановка цели.
1.Практическая работа
(сравните фигуры 3 разными способами)
-Ребята, сейчас мы с Вами
вспомним прошлый урок.
- Скажите, что такое
площадь?
- Скажите, какими
способами можно сравнивать площадь фигуры?
- Это видно на глаз
- Наложение одной фигуры
на другую.
- Определяется количество
квадратов в каждой фигуре.
2.Создание
проблемной ситуации
Проблема:
Как сравнить площади фигур, если количество квадратов не совпадает? Как вы
думаете?
- Прочитайте тему урока
на экране: «Квадратный сантиметр».
- Скажите, что мы должны
узнать, чему научиться?
(Дети называют цели
урока, при необходимости корректирую)
VI.
Усвоение новых знаний.
1. Практическая работа с
элементами беседы.
- Очень давно, для того
чтоб находить площадь предмета, люди придумали единую единицу измерения.
На ваших партах лежат
мерки.
- Какую форму они
имеют? (квадрат)
- Измерьте стороны
ваших квадратов.
- Какой они длины?
(1 см)
- Начертите в
тетради отрезок длиной 1 см – это линейная единица.
- Что мы измеряем
в см? (Отрезки, длины сторон фигур)
- Подумайте и
скажите, чем отличаются две эти фигуры? (Показать квадрат и квадратную рамку).
- Посмотрите,
форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести
даже предмет (демонстрирует), а можно ли выполнить такие действия со вторым
квадратом? (Нет)
- Эта фигура
плоская. Такими мерками измеряют площади фигур и называют единицы площади.
- Наполните, какая
длина сторон квадратов на ваших картах? (1
см)
- Начертите такой
квадрат в вашей тетради и раскрасьте его.
- Так вы получили
единицу площади см2 – квадратный сантиметр.
- Записывают так:
см2.
- Сколько у
каждого из вас квадратов? (один)
- Цифра вначале
записи говорит, что это 1 см2.
Физкультминутка
- Вы наверное,
устали?
Настало время
отдыхать.
Предлагаю
усталость
Физкультминуткой
снять.
(Дети встают.
Туловище влево, вправо – наклоны, встали на носочки, потянулись, руки влево,
вправо).
- Спал цветок и
вдруг проснулся.
Больше спать не
захотел.
Шевельнулся,
потянулся.
Взвился вверх и
полетел.
Солнце утром лишь
проснется,
Бабочка кружится,
вьется. (Дети садятся).
V. Первичное
закрепление
1.Работа по
учебнику. Стр.58
А) – Прочитайте правило
на стр.58, вверху. (Хором)
- Что вы можете
сказать о наших рассуждениях? (Мы правильно рассуждали).
- Какую единицу
площади мы сегодня узнали? (Квадратный сантиметр).
- Что такое
квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см)
Б) Закрепление -
№1 стр.58
- Найдите площади
фигур в №1 – стр.58
- Сколько см2 в первой
фигуре? (8 см2)
- Сколько см2 во второй
фигуре? (7 см2)
- Что скажите о
площадях этих фигур? (Площадь больше у фигуры голубого цвета).
VI. Закрепление
нового материала.
1.Решение задачи у
доски.
№5 стр.58.Прочитайте
условие задачи.
- Что надо узнать
в задаче?
- Что в задаче
известно? Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Что необходимо
знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Из скольких кг свежей малины
получается 1 кг сухой)
- Это можно
узнать? (Да)
- Как? (Разделить
21 кг свежей малины на 3 части)
- Сколько
получили? (7 Кг)
- А сейчас мы
сможем узнать, сколько взяли свежей малины, чтобы получить 5 кг сухой? (Да)
- Как (Умножить)
(Решение записать на доске и в тетради)
1) 21 : 3 = 7 (кг)
– взяли свежей малины, чтобы получить 1 кг сухой.
2) 7 * 5 = 35 (кг)
Ответ: 35 кг.
Б) Самостоятельное
выполните задания.
1.Начертите
квадрат, длина стороны которого
I вариант-
5см, II вариант- 8см.
Вычислите площадь
квадрата, при помощи модели квадратного сантиметра.
Измерить площадь -
значит узнать, сколько квадратных сантиметров содержит фигура.
Физминутка для
глаз
В) Самостоятельное
выполнение задания №8 с. 59
Взаимопроверка. Поставь
своему соседу отметку.
VII. Домашнее
задание.
№6 – стр.59
Задача №9 – стр.59
VIII. Итог
урока. Рефлексия
-Какая была тема урока?
-Какую цель ставили на
урок?
-Что хорошо получается?
-На что следует обратить
внимание и еще поработать?
-Достигли ли вы
поставленной цели?
-Закончите фразу:
«Я доволен тем, что
умею….»;
«Самое сложное для меня…»
-Выберите смайлик,
подойдите к доске и прикрепите его на гору туда, на какой уровень удалось
подняться вам.
-Какую оценку вы бы
поставили себе за урок?