Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: Природные зоны России

Конспект урока на тему: Природные зоны России

Скачать материал

МБОУ «Тороповская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

«Окружающий мир». 4 класс.

УМК «Перспективная начальная школа»

 

 

 

 

 

Автор : Короткая Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

 

Технологическая карта урока

Автор: Короткая Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Тороповская основная общеобразовательная школа» Бабаевского муниципального района.

Предмет, класс:

окружающий мир. 4 класс. УМК «Перспективная начальная школа»

 

Тема урока:

обобщение по теме «Природные зоны России»

Цель урока:

обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях

Тип урока:

обобщение изученного материала

Задачи урока:

1.     Формирование умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны

2.     Умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей

3.     Воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе

 

 

 

Планируемые результаты

 

 

Предметные:

1.     Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны

2.     Уметь объяснять особенности природных зон

 

Метапредметные :

1.     Познавательные УУД:

- Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления

2.     Регулятивные УУД:

- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

3.     Коммуникативные УУД:

- Слушать и понимать речь других

- Оформлять свои мысли в устной форме

- Уметь работать в парах, в группе

 

Личностные:

- Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

 

Методы обучения:

частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности :

 

 

 

фронтальная, групповая, работа в парах

 

Оборудование к уроку:

 

 

карта «Природные зоны России», карточки с изображением животных, карточки с разноуровневыми заданиями, конверты с заданиями, фильм; учебник  «Окружающий мир»  4 класс ( авт. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов), интерактивная доска

 

 

 

 

 

Содержание урока :

Этапы урока

            Деятельность учителя

            Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.     Организация начала урока.

 

- Здравствуйте!

- Каким бы вы хотели видеть урок? Представьте, что если бы художникам, живущим в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы тундру, на другой – пышный лес, на третьей – пустыню,  томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое.

Условия для жизни организмов очень разнообразны, и в разных уголках нашей страны сложились совсем разные природные зоны.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Аргументируют свои ответы.

Отвечают на вопросы учителя.

Ответы детей:

- Интересным, познавательным.

Личностные УУД:

положительное отношение к уроку;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.

 

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем

 

2.Целепологание и мотивация

Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Путешествие по природным зонам России». Совершая виртуальные экскурсии по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.

- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

-Наша задача – проверить и обобщить знания по этой теме.

- А как вы думаете, для чего нам нужны знания о природных зонах нашей страны?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обобщить и проверить знания о природных зонах

 

 

Ответы детей:

-знать разнообразие животного и растительного мира;

- знать особенности климата на территории нашей страны;

- знать разнообразие природных зон  и их границы;

- знать народы, заселяющие территорию нашей страны и их занятия.

Познавательные УУД:

фиксация проблемы

Личностные УУД:

формирование мотивационной основы учебной деятельности

3.Актуализация опорных знаний

- А начнем мы наше путешествие с разминки. За каждый правильный ответ вы получаете картинку с изображением животного.

1. Сколько природных зон на территории России?

2. В каком направлении идет смена природных зон?

3. Самая большая природная зона по территории России.

5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.

6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?

7. Зона субтропиков на территории России.

 

8. Самая жаркая природная зона.

9. В каких местах на территории нашей страны природные зоны изменяются вместе с высотой?

10. Как называется эта зона?

 

11. Это явление можно увидеть полярной ночью в Арктике. В небе появляется свечение, напоминающее разноцветный, переливающийся занавес.

12. Как называется сухой ветер степей?

13. Перечислите промежуточные природные зоны.

14. Река, впадающая в Каспийское море.

15. Какие горы есть на территории нашей страны?

16. Какие горы называют «каменным поясом России»

17. Природная зона, где мы с вами живем.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

- 6

 

- С севера на юг

 

- Лесная зона

 

 

 

 

- Вечная мерзлота

 

 

- Арктика, тундра

- Черноморское побережье Кавказа

- Зона пустынь

 

 

- В горах

 

 

 

- Области с высотной поясностью

 

 

- Полярное сияние

 

 

- Суховей

 

- Лесотундра, лесостепь, полупустыня

- Волга

 

- Уральские, Алтай, Саяны, Кавказ

 

- Уральские

 

- Лесная зона

Регулятивные УУД:

умение соотносить свои знания

Познавательные УУД:

умение соотносить определение и термин

4.Обобщение знаний о природных зонах:

 

 -  о положении природных зон, особенностях неживой природы, занятиях населения;

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о животных, населяющих природные зоны

 

 

 

 

 

 

- о растениях природных зон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о национальных парках и заповедниках России

 

 

 

 

 

 

Слушают друг друга. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Географическая»

- Сейчас мы будем работать в группах.

Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача выбрать правильные ответы, а затем 1 человек из группы рассказывает о вашей природной зоне по плану:

1) положение зоны 

2)климат 

3) занятия населения

 

 

Станция «Зоологическая»

Игра «Рассели животных по природным зонам».

- Назовите животных, которые расселены ребятами в Арктике (тундре, лесах и т. д.)

- Что вы знаете об этих животных?

 

 

Станция «Ботаническая»

Узнайте растение по описанию

1.     Длинный корень этого растения проникают на глубину 20 метров.

2.     У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят кормиться кабаны, белки, мыши.

3.     Это таежное дерево имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. 

4.     Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей.

5.     Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками.

6.     У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких палочек, похожи на вязальные спицы.

7.     Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах.

 

Разноуровневые задания в парах.

Карточка 1.

Название растения соедините с природной зоной, в которой оно растет.

Ковыль                                 Пустыни

Лиственница                       Лес

Лишайник                            Тундра

Саксаул                                 Субтропики

Ягель                                      Арктика

Инжир                                    Степь

Карточка 2

Узнайте по особенностям растений природную зону, в которой можно встретить это растение, соедините стрелочкой.

Живут на камнях                           Арктика

Длинные корни                             Тундра

Деревья долгожители                 Субтропики

Карликовые деревья                   Степи

Корни-луковицы                           Пустыни

- Обменяйтесь листочками.

 

 

 

Станция «Экологическая»

- Почти в каждой природной зоне есть свой национальный парк или заповедник. Почему?

Сообщения учащихся о заповедниках:

1.     Остров Врангеля

2.     Дарвинский заповедник

3.     Черные земли

4.     Сочинский национальный парк

Обсуждение экологических ситуаций

1.     Один из «врагов » человека – комар. Что будет, если удастся каким-либо способом избавиться от всех комаров.

2.     В одном из степных районов для борьбы с вредителями полей применялись сильнейшие ядохимикаты. Вскоре в ближайшем озере стала гибнуть рыба. Почему?

 

  Просмотр фильма «Путешествие по природным зонам России»

Выбирают правильные ответы, рассказывают о природной зоне по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прикрепляют к карте природных зон картинки с изображением животных, исправляют ошибки друг друга

 

 

 

 

 

Соотносят описание растения с его названием.

 

- Верблюжья колючка

 

- Дуб

 

 

 

- Лиственница

 

 

 

 

 

- Ягель

 

 

 

 

 

 

 

- Ковыль

 

 

 

 

- Саксаул

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лишайник

 

 

 

 

Выполняют задания разных уровней сложности. Обмениваются карточками, проверяют работу друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

Заранее подготовленные ученики рассказывают о заповедниках, расположенных в разных природных зонах

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают экологические ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фильм

Познавательные УУД:

умение работать с информацией и обмениваться ею;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать

Регулятивные УУД:

умение контролировать свою деятельность

 

Коммуникативные УУД:

сотрудничество со сверстниками;

осознанно строят речевые высказывания

 

Личностные УУД:

осознание ответственности за общее дело

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

умение соотносить определение и термин;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы

 

Регулятивные УУД:

исследуют условия учебной задачи;

анализируют собственную работу и работу соседа;

умение контролировать свою деятельность.

 

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и со сверстниками.

 

Личностные УУД:

проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

проявление самостоятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

умение работать с информацией и обмениваться ею

 

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения;

умение слушать оппонента

 

 

Личностные УУД:

следование в деятельности нормам эстетики

5. Подведение итогов урока и рефлексия. Оценивают свою работу на уроке.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Мы достигли цели?

- На какой из станций вам было особенно интересно?

- Что удалось?

- Что не получилось?

- Вы сегодня дружно и творчески работали.

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь тому, с кем вам понравилось работать, тому, чья работа вам понравилась.

 

Домашнее задание

Подготовить сообщение о редком растении или животном, занесенном в Красную книгу Вологодской области.

Соотносят цель и результаты.

- Обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях.

- Мы цели достигли.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Регулятивные УУД:

оценка своей деятельности на уроке

Личностные УУД:

самооценка

 

Самоанализ и критериальная самооценка

разработанного конспекта урока

1

Диагностичность цели урока, её конкретизация в задачах,

описание ожидаемого результата

1б.

1б.

1б.

2

Четкость этапов урока,

их соответствие задачам

0,5 б

0,5 б

3

Реализация в уроке концептуальных особенностей УМК

1 б.

4

Конспект отражает созданные учителем учебные ситуации, соответствующие структуре учебной деятельности

1 б.

5

Учащиеся участвуют в постановке цели урока, планировании работы на уроке

0,5 б

6

На уроке ведется работа по формированию УУД, учитель правильно называет группы формируемых УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

 

0,5 б.

0,5 б.

0,5 б.

0,5 б.

7

Урок формирует умения работы с информацией

1 б.

8

Урок отражает логичное использование современного оборудования, в том числе цифрового

1 б.      

9

Содержание урока опирается на задания учебника /рабочей тетради,

учитель предлагает оригинальные задания, адекватные возрастным особенностям детей и соответствующие цели и задачам урока

0 б

 

1 б.

10

В конспекте отражены разнообразные формы деятельности детей, включая работу в парах, группах.

1б.

11

Контрольно-оценочная деятельность на уроке предполагает активность школьника,

на различных этапах урока используются приемы обучения самоконтролю и самооценке

1 б.

 

1 б.

 

ИТОГО

14,5 б

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Природные зоны России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
