Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Реформы Избранной рады"

Конспект урока на тему "Реформы Избранной рады"

Скачать материал

Разработка урока истории. 6-й класс.. «Реформы Избранной рады»

Учитель истории и обществознания: Никитина Анастасия Сергеевна

Цель урока: Рассмотреть внутреннюю политику Ивана IV в первые годы его правления.

Задачи:

Обучающая: формирование представлений учащихся о личности Ивана IV, сути и характере реформ второй половины XV в.

Развивающая: создание условий для развития у учащихся активной мыслительной деятельности через активные формы работы с текстом.

Воспитательная: формирование понимания неоднозначности оценки исторических деятелей

Предполагаемые результаты:

 

Учащиеся должны знать:

1)      Предпосылки реформаторской деятельности Ивана  Васильевича;

2)      Суть и характер реформ Ивана IV;

3)      Систему органов  управления государством во второй половине XV в.

Учащиеся должны понимать значение терминов

1)      централизованное государство

2)      Земский собор

3)      Избранная Рада

4)      стрелецкое войско

      5)Судебник

      6) Стоглавый собор

      7) Приказы

 

Учащиеся должны уметь:

1)      Проводить информационно-смысловой анализ видеофрагмента

2)      Выделять главное в тексте (тезисно)

3)      Формулировать выводы

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы.

 

Дидактическое и методическое оснащение урока: учебник «История России с древнейших времен до конца XVI в.» Авторы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина;  раздаточный дидактический материал (таблица для заполнения «Реформы Избранной рады»), презентация (приложение),

 

Оборудование:

 

компьютер;

мультимедийный проектор;

экран.

 

Ход урока.

1)      Организационный момент (1 мин).

2)      Актуализация знаний, мотивация и целеполагание.(5 мин)

3)      Изучение нового материала (31 мин, включая физкультминутку)

4)      Рефлексия ( 5 мин )

5)      Домашнее задание (3 мин)

 

2. Актуализация знаний, мотивация, целеполагание.

  На протяжении нескольких подряд уроков мы с вами изучали становление Московского централизованного государства. Давайте вспомним, как оно управлялось в 15 веке

Кто возглавлял государство? (Великий князь)

С помощью какого совещательного органа управлял князь государством? (Б.Д.)

Как назывались общегосударственные ведомства? (дворец и казна)

Как назывались люди, правившие отдельными уездами страны? (наместники).

С 1505 -1533 гг. страной управлял Великий князь Василий III.

После его смерти трон достается его сыну.

Введение в тему: Сегодня на уроке мы начнем разговор об Иване IV, который в истории России был прозван Грозным. Мы с вами познакомимся с личностью Ивана Васильевича. Узнаем какие причины повлияли на формирование характера будущего царя. Изучим:

1)               Предпосылки реформаторской деятельности Ивана  Васильевича;

2)               Суть и характер реформ Ивана IV;

3)               Систему органов  управления государством во второй половине XV в.

3. Изучение нового материала.

 Василий III умер в 1533 году. Предвидя свою смерть, он создал опекунский совет из 7 бояр при своем малолетнем сыне Иване и матери его Елене Глинской. Функции совета:

1)      Беречь Ивана Васильевича;

2)      Обучать будущего царя государственным делам;

3)      Помогать его матери в управлении.

Первые годы Елена Глинская правила совместно с советом. Совместными усилиями был устранен дядя Ивана  - Юрий Иванович (сын Ивана 3). Был заключен в темницу.  Позже Елена Глинская ликвидировала опекунский совет. 

С этого момента начинается борьба между боярами Шуйскими и их последователями и бояр, разделявших взгляды княгини.

 

Елена Глинская правила государством пять лет. В эти годы в стране:

1)      Произошла дальнейшая централизация власти;

2)      Ограничение судебной власти бояр

3)      Была проведена денежная реформа. 1534 г. основан Монетный двор Установлена единая монетная система.

Копейка – называется из-за всадника с копьем

Деньга

Полушка

4)    введение единых единиц длины и веса.

Вопрос: чему способствовало проведения данных реформ? (Дальнейшему складыванию единого централизованному государству.)

Учитель: при Василии Ивановиче и Елене Глинской были заложены первые кирпичи в дороге к реформам, которые будут проведены в годы правления их сына.

Просматривается видеофрагмент о детстве Иване IV, о факторах, повлиявших на формирование характера будущего правителя.

Вопросы после просмотра видеофрагмента: Какие события повлияли на будущего царя? Когда и где был венчан на царство Иван IV? (январь 1547 г. в успенском соборе Московского Кремля.)

Учащиеся в результате высказываний приходят к выводу о неоднозначности характера Ивана Грозного, и, следовательно, его деятельности.

Учитель:

Иван Грозный в сложившихся обстоятельствах не мог доверять всем, поэтому вполне логично, что вокруг него складывается круг приближенных людей. Вошли в него А.Ф. Адашев, Курбский, священник Сильвестр и любимая жена – Анастасия.

 Опираясь на Избранную раду Иван Васильевич начал проведение реформ. С реформами мы познакомимся, заполняя таблицу, которая у каждого из вас лежит на парте.

 

                     § 23. Реформы Избранной рады

§ 23. Реформы Избранной рады

 

 

Совместно с учителем заполняется схема «Управление государством во второй половине XVI века»

§ 23. Реформы Избранной рады

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата

Реформа

Содержание

 

1550

 

Судебная

Стр.197 учебника

Принят новый судебник:

1)    был увеличен размер________________

 

2)    ужесточились наказания_______________

 

 

3)    вводились наказания за _______________

 

4)    правом высшего законодательного органа при царе наделялась _________________

 

 

1550

 

Центрального управления

Стр.197 учебника

 

 

 

Созданы новые исполнительные органы управления страной ________________________

 

 

 

 

 

1550

 

Военная реформа

Стр.198 учебника

На время военных действий:

1)    ограничивалось____________________

2)    была создана________________________

непосредственно подчиненная царю;

3)    ___________________________________

 

 

1551

 

Церковная

Реформа

Стр.197 учебника

 

 

 

 

Стоглавый собор:

1)    Привел к единообразию _________________

 

2)    Признал всех местных святых ____________

 

3)    Разработал правила поведения для _____________________________________

 

 

1556

 

Местного управления

Стр. 198 учебника

 

 

 

 

 

1)    Отменены_________________________________

 

2)    Учреждены выборные должности__________________

 

 

1

556

 

«Уложение о службе»

Стр.198 учебника

 

 

 

 

 

 

 

1)    Определяло точные нормы обязательной службы в царском войске для всех _______________________

 

2)    С каждых ________________________________________

должен был являться на службу_________________________

 

Приложения.

Стоглавый собор - церковная реформа

В 1551 году состоялся Церковный собор. Руководил этим собором митрополит Макарий, один из самых активных участников Избранной Рады. Кроме того, в работе этого собора принимал участие лично царь. Результатом деятельности данного собора является создание единого сборника документов для церкви. Этот документ состоял из 100 глав, поэтому сам собор получил название Стоглавого. В рамках данной реформы были проведены следующие мероприятия:

·         Упорядочение обрядов. Собор сделал единообразными все обряды, которые проводятся в рамках религии по всей стране.

·         Определение единых святых. Были канонизированы новые святые, которые признавались на всей территории страны в рамках единой религии.

·         Создание единых правил поведения для священников. Фактически речь идет об ужесточении дисциплины.

·         Была обозначена важнейшая роль церкви - просвещение населения.

церковная реформа - стоглавый собор

В результате церковной реформы произошло создание единых религиозных норм, а также подведение религии к единым стандартам для всей страны.

 

Реформа местного управления

За годы, пока страной фактически управляли бояре, эффективность работы местных органов власти стала крайне низкой. Именно поэтому реформы Избранной Рады при царе Иване 4 на начальном этапе были направлены на формирование местного управления. Данная реформа была проведена в 1556 году.

Эти реформы Избранной Рады отменили по всей стране систему, так называемых, кормлений, а также отменили наместничество. Вместо нее была создана должность Губных старост. Этот староста избирался землевладельцами конкретного района страны. Что касается городских управляющих, то здесь избирались Земские старосты. А непосредственно для управления городом избирался Городовой. Фактически были образованы выборные органы власти, которые наделялись огромными полномочиями. В частности, именно эти люди следили за обеспечением законности, а также вершили суд. Важно отметить, что судебные функции были возложены в том числе и на церковь, которая имела полное право самостоятельно проводить суды.

реформа местного управления

Реформа управления коснулась и реформы центрального управления. Были созданы такие приказы как:

·         Челобитный приказ - занимался распределением тех челобитных, которые поступали в адрес царя.

·         Посольский приказ - занимался отношениями с другими государствами. Фактически аналог современного министерства иностранных дел.

·         Поместный приказ - занимался решением вопросов о поместьях и вотчинах.

·         Земский приказ - отвечал за обеспечение правопорядка в Москве и некоторых других городах.

·         Разбойный приказ -  отвечал за противодействие разбоям, которые массово проводились в стране.

Также было создано огромное количество других приказов: разрядный, ямской, большого прихода, новой четверти, большой казны, холопский, тайных дел, казанского дворца, сибирский, стрелецкий, пушкарский, казачий. Приказы в государственной жизни России играли основополагающую роль, поскольку именно они отвечали за различные аспекты жизнедеятельности государства. Фактически они были местными органами управления, которые выступали промежуточным звеном между населением и царем.

В результате этих преобразований были полностью изменены принципы управления страной.

Военная реформа Избранной Рады

Военная реформа началась в 1550 году. Основная первоначальная идея реформы заключалась в том, чтобы сформировать армию не на основе знатности рода, а на основе военных талантов. Для этого было создано специальное положение, согласно которому высшее командование армии должно было формироваться не по знатности рода, а людьми, которые проявили свой воинский талант. Одним из первых таких подразделений стало Избранная тысяча.

Избранная тысяча это специальный воинский отряд, созданный на основе ополчения, который формировался по новому принципу и подчинялся лично царю.

Кроме того в этот период времени начали формироваться первые стрелецкие полки. Это были специальные полки, которые представляли собой переходное звено между временной и постоянной армии. Поэтому когда мы говорим о создании регулярной армии в России, подсчет времени нужно начинать не с эпохи Петра первого, а с Ивана Грозного реформы Избранной Рады.

военная реформа рады

Говоря о военной форме, необходимо отметить, что она проводилась в три этапа:

·         Создание стрелецкого войска - 1550 год. Об этом периоде мы говорили абзацем выше.

·         Введение Уложения о службе - 1556 год. Уложение создавало единый закон, который обязывал землевладельцев предоставлять в распоряжение государства для регулярной армии войнов. В частности, владелец 100 четвертин земли должен был направить в регулярную армию одного конного воина.

·         Попытки реформирования Избранной тысячи. Эти попытки проводились на протяжении всей жизни царя Ивана 4, но к существенным результатам не привели.

В результате мы можем говорить о том, что реформы Ивана Грозного были уникальными для своей эпохи и направлялись на то, чтобы создать единое централизованное государство. Это было необходимо для объединения русских земель, а также для создания сильного и конкурентоспособного государства, которое могло бы за себя постоять. Доказать, что реформы Избранной Рады прежде всего укрепляли центральную власть, очень просто. Ведь все изменения, которые происходили в стране, были направлены на создание вертикали власти, где все решения принимал царь.

 

Судебная реформа Ивана Грозного. Судебник 1550 года.

Изменения в государственном управлении вызвали необходимость и правовой реформы – издание нового свода законов, который вошел в историю под названием Судебник 1550 года. За основу был взят Судебник Ивана 3 1497 года, в который и были внесены изменения, связанные с общими тенденциями централизации власти.

1)     В отношении крестьян, Судебник 1550 года  подтверждал их право перехода к другому феодалу в Юрьев день, увеличив плату за «пожилое».

2)     Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что ещё больше отразилось на усилении зависимости их от своего господина.

3)     Государственные служащие должны были нести наказание за взяточничество.

4)     Торговые пошлины могло собирать  только государство.

5)     Вводилось тягло для всего населения – комплекс натуральных и денежных повинностей.

6)     Вводилась единая для всех единица взимания налогов – большая соха, которая составляла 400-600 десятин земли в зависимости от плодородия почвы и социального положения владельца.

Судебник 1550 года.

 

Уложение о службе 1555—1556 г. — законодательный акт, определивший порядок службы в России XVI века. Входит в число реформ «Избранной рады» в первой половине правления Ивана Грозного. Завершает земельное законодательство 1550-х годов.

 

Уложение о службе, часть единого «Приговора царского о кормлениях и о службе», завершает выработку правовых основ поместного землевладения и вместе с тем является завершением процесса перестройки армии Русского государства. На месте старых военных дружин времен феодальной раздробленности создается единая армия нового типа — «дворянское войско», центральной фигурой которой является дворянин, «служилый человек». В качестве царского «пожалования» «служивым людям» предоставлялись поместья за счет уравнительного «землемерия» и излишков земли у «вельмож, оскудевших службой», то есть тех, «кто землю держит, а службы с неё не платит».

 

Поместная система, обязывающая выставлять в поле бойца с каждых ста четвертей земли, уравняла всех дворян в отношении службы. Формирование военно-служивого сословия влияет на возрождение самодержавия: поместное ополчение становится мощной военной опорой монархии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Реформы Избранной рады""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
