Тема:
Русские басни . Урок–концерт по теме «Басня»
Цели:
Образовательная: познакомить
учащихся с жизнью и творчеством И.А. Крылова, с жанровыми признаками басни,
обучать выразительному чтению, научить анализировать литературное произведение.Развивающая:
формирование развития фантазии, воображения; развивать умение понимать иносказательный
подтекст басен и их мораль.Воспитательная: воспитывать любовь к
литературе и гордость за великие произведения русского баснописца И.А.Крылова.
Планируемые результаты:
Предметные: Научиться самодиагностике
Метапредметные: Познавательные: уметь
узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием
(формировать умения работать по алгоритмам). Регулятивные: применять метод
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Коммуникативные: формировать навыки коллективного взаимодействия при
самодиагностике
Личностные: Формирование мотивации к
самосовершенствованию
Оснащение урока: портрет
И. А.Крылова, книги с произведениями баснописца, иллюстрации и рисунки детей по
фрагментам басен,телевизор для демонстрации слайдов. Презентация
ХОД УРОКА
1.Звучит в записи “Шутка” И. С. Баха.
Учитель: - Ребята, я рада, что “Шутка” И. С. Баха вызвала у
вас улыбку и хорошее настроение, а значит, мы достигли своей цели. А именно,
вызвали настрой на урок-концерт “А за меня мои звери говорят!”
Начало показа слайдов с Презентацией.
2. Работа с эпиграфом к уроку.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова. М.Исаковский
- Согласны ли вы со словами русского поэта?
- Почему крыловские слова названы “крылатыми”?
3. Прослушивание в записи басни И. А. Крылова “Стрекоза и
Муравей”.
- Ребята, что мы сейчас с вами прослушали? (Басню Крылова).
- А что такое басня? (Басня – короткий занимательный рассказ в
стихах, в котором главная мысль – мораль - высказывается в виде
поучительного вывода).
- Кто действующие лица в баснях? (В баснях действуют не только
люди, но и животные, растения и даже неодушевленные предметы).
- Почему животные, насекомые, вещи в баснях говорят
человеческим языком? (Потому что они похожи на людей по своим поступкам и
характерам).
- Стрекоза и Муравей, Кот и Повар, Листы и Корни – вот герои
басен Крылова. Но под видом животных, растений в них говорится о человеческих
недостатках и пороках. Такое изображение называется аллегорией.
4.Аллегория – слово греческое, в
переводе оно означает – иносказание.
- В каких литературных произведениях животные, насекомые, вещи
говорят человеческим языком? (В сказках о животных)
- Такой способ изображения в художественных произведениях,
когда животные или неодушевленные предметы говорят и действуют, как люди,
называется олицетворением.
- Значит, олицетворение – это один из важных признаков
большинства басен.
Демонстрация слайда с формулировкой данных литературных
терминов.
5. Из истории басни.
- Ребята, литературная форма басни была известна задолго до
Крылова, и баснописцев было много. Басни сочинялись еще в Древней Греции и
Древнем Риме, создавались в Европе в средние века и позднее. Много басен было
написано и русскими поэтами еще до И.А. Крылова. Но никто из прежних русских
писателей не создал таких басен, которые могли бы сравниться с крыловскими.
6. Беседа о памятнике И.А.Крылову.
- А теперь, ребята, давайте рассмотрим изображение памятника
И. А. Крылову.
Немного найдется во всем мире городов, которые были бы также
прекрасны, как Петербург. Много в нем чудесных сокровищ искусства. Немало
великолепных памятников на его улицах, площадях и в парках.
Может кто-то из вас был в этом городе? Но давайте представим,
что с набережной Невы входим мы в Летний сад и, пройдя несколько шагов,
останавливаемся, пораженные произведением искусства.
На постаменте перед нами, словно живой, сидит Иван Андреевич
Крылов. Его большая голова чуть наклонена вниз. Глаза его серьезны и
внимательны, будто разглядывают они, что делается внизу. А там, вокруг
постамента, толпятся отлитые из бронзы “герои” его басен. И кажется нам, что
вот-вот полные губы Крылова дрогнут, сложатся в улыбку, и тогда оживут,
задвигаются бронзовые медведи, лисицы, зайцы, обезьяны и волки. Этот памятник
поставлен Крылову в городе, где он создал больше двухсот своих басен.
7. Учащиеся рассказывают биографию и басенное творчество И.
Крылова.
8. Инсценирование басен “Ворона
и лисица”, “Волк и Журавль”, “Лисица и виноград”.
9. Беседа по инсценировкам.
- Скажите, какие пороки осмеивает в этих баснях баснописец?
Какова мораль каждой из басен?
10. Зарядка для глаз.
11. Литературная викторина.
Демонстрация слайдов с изображением иллюстраций к басням.
Учитель показывает иллюстрации и рисунки, учащиеся угадывают,
из каких басен взяты фрагменты на них, и просит назвать строчки из басен.
12. Творческая работа.
- А теперь, ребята, представьте, что мы готовим с вами газету
к Неделе Экологии. Вы знаете, что в нашей школе проходит много мероприятий. И
трое мальчишек рьяно взялись за дело. Один предлагает одну статью, другой –
другую, третий – третью. И вот конкурс уже подходит, а газета еще не готова.
Какая мораль и из какой басни подходит к этой ситуации?
(“Лебедь, Щука и Рак”)
- Расскажите о ситуации, в которой вы могли бы использовать
мораль одной из крыловских басен.
13. Прослушивание в записи басни “Лебедь, Щука и Рак”.
- А для того, чтобы хорошо сделать что-нибудь, что нужно для
этого? (Уменье).
Из какой басни эта строчка: “Чтоб музыкантом быть, так надобно
уменье” (“Квартет”).
Звучит в записи басня “Квартет”.
14. Индивидуальное выразительное чтение басен учащимися на
выбор.
15. Крылатые выражения.
- Многие мысли Крылова в его баснях оказались такими меткими и
мудрыми, что стали народными пословицами и поговорками. О каких выражениях уз
басен мы уже говорили, что они стали пословицами?
Учитель проводит викторину на знание крылатых выражений,
записывают в тетрадь.
Показ слайда с викториной “Продолжите крылатые слова”, “Из
каких басен эти строки?”
16. Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь (прыжки на месте),
Будто мой упругий мяч.
17. Дети исполняют шведскую народную песню “Три братца” и
песню “Я первый ученик”.
- Ребята, а какие пороки высмеиваются, осуждаются в этих
песнях? (Жадность, обжорство, хвастовство, ложь).
18. Значение басен И. А. Крылова.
- Мы с вами говорили, что форма басни была известна задолго до
Крылова, и баснописцев было много. Но никто не создал басен, которые могли бы
сравниться с крыловскими. Его басни не умирают и в наши дни.
Это произошло потому, что Крылов тесно связал свои басни с
жизнью народа. Он становился на защиту крестьян, обличал жестоких праздных
дворян, хищников-чиновников.
С уважением говорил Крылов о труде русских крестьян и верил в
великое будущее народа.
Многие человеческие пороки осмеял Крылов в своих баснях:
жадность, трусость, лицемерие, подхалимство были свойственны многим людям,
жившим при крепостном строе. Басни Крылова помогали понимать отрицательные
черты людей.
Они помогают и нам бороться с ленью, беспечностью, трусостью,
хвастовством, ложью.
Мы можем гордиться Крыловым, как великим русским писателем, а
его баснями – как национальным сокровищем русского народа.
19. Подведение итогов и выставление оценок.
20. Домашнее задание: попробовать сочинить свою басню.