1063398
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияПрезентацииСелекция ( 9 класс)

Селекция ( 9 класс)

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Селекция – эволюция направляемая человеком

Образовательные цели : познакомить учащихся с основами селекции, обеспечить усвоение базовых понятий сорт, порода, штамм. Рассмотреть предковые формы современных сельскохозяйственных растений и животных, с центрами их происхождения и одомашнивания. Познакомить с работами Н. И. Вавилова и И.В. Мичурина. Рассмотреть основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Сравнить действие естесственного и искусственного отбора

Развивающие цели: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать знания, устанавливать причинно- следственные связи, отработать умение учащихся работать с дополнительной литературой.

Воспитательные цели: подчеркнуть роль трудолюбия, любви к своему делу, свойственной увлечённым селекционерам.

Тип урока: комбинированный 

Методы обучения: словесные ( беседа, объяснение), наглядные, частично-поисковые, проблемные, работа с текстом учебника и дополнительной литературой

Оборудование:  ноутбук, интерактивная доска

Форма организации познавательной деятельности: сочетание коллективной и индивидуальной

План урока

  1. Организационный этап

  2. Актуализация базовых понятий и мотивация учебной деятельности

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление

  5. Подведение итогов

  6. Домашнее задание

Ход урока



Взгляните на доску, все это многообразие было сформировано в течении миллионов лет в ходе изученного ранее процесса. (Демонстрация биологического разнообразия). Какого? Какие основные эволюционные факторы привели к биоразнообразию. Что является направляющим фактором эволюции? Почему говорят, что естественный отбор играет творческую роль?

(Демонстрация пород животных и сортов растений) А под действием какого фактора возникли эти организмы? Как называется наука изучающая выведение новых пород животных и сортов растений?

Объявление темы урока. Как тема урока у нас высказывание селекционера Вавилова. Как вы понимаете это высказывание?

Начиная изучать новую биологическую дисциплину, что в первую очередь мы должны узнать? Определим цели урока.

Селекция –от лат от лат. «selectio» - отбор . Что же это за наука? Формулируем определение понятия « селекция».

Селекция - наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.

Штамм – чистая культура микроорганизмов

Сорт, порода – совокупность особей одного вида, созданные человеком в процессе искусственного отбора

Как вы считаете, давно ли зародилась селекция?

Примитивная селекция растений возникла одновременно с земледелием.
Начало сельскохозяйственной деятельности было положено примерно 10 тысяч лет назад, когда перешел к оседлому образу жизни, начал осваивать новые территории, приступил к культивированию ряда растений и содержанию животных. С переходом к оседлому образу жизни человек поставил свое благополучие в полную зависимость от ограниченного набора видов растений и животных.

Какой процесс предшествовал выведению пород животных?

Процесс превращения диких животных и растений в культурные формы – одомашнивание.

Как началост одомашнивание? Широкое одомашнивание начинается с 8- 7 тыс. до н.э.

Какие дикие животные стали предками домашних?

Волк – собака, тарпан – лошадь, банкивская курица – домашняя курица, дикий тур – крупный рогатый скот, муфлон, архар и аргали – овцы.

Чем отличаются дикие формы от домашних?


Первоначально в основе селекции лежал искусственный отбор, когда человек отбирает растения или животных с интересующими его признаками. До XVIXVII веков отбор происходил бессознательно: то есть человек, например, отбирал для посева лучшие, самые крупные семена пшеницы, не задумываясь о том, что он изменяет растения в нужном ему направлении. Только в последнее столетие человек, еще не зная законов генетики, стал использовать отбор сознательно или целенаправленно, скрещивая те растения, которые удовлетворяли его в наибольшей степени.

Как вы считаете, какая наука является теоретической базой селекции?

Научная селекция базируется на работах Ч. Дарвина и Г. Менделя.

В 1868 г. вышла работа Ч. Дарвина « Изменение животных под влиянием одомашнивания», в которой домашние голуби заняти одно из центральных мест. Изучая породы птиц и проводя работы по их скрещивания, ученый пришел к выводу, что их многообразие – результат селекции., а предком голубей был дикий сизый голубь.

Пионером в разработке научных основ селекционной работы в нашей стране был Николай Иванович Вавилов.

Доклад учащихся о селекционерах Н.И. Вавилове и И.В. Мичурине.

Какими же методами пользовались ученые-селекционеры?

Работа с раздаточный материалом и дальнейшее составление схемы: Методы селекции растений.

Явление гетерозиса у растений ( слайд 26)

А отличаются ли методы в селекции животных? А какие особенности у селекции животных?

  • Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем

  • Потомство, полученное от одной пары производителей невелико

  • Высока селекционная ценность каждой особи

Селекция животных и растений – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства и биологической науки. Успешная работа селекционеров – основа благосостояния страны.

Как вы понимаете это высказывание?

Достижения селекции ( доклады учащихся)

Селекционная работа имеет огромное народнохозяйственное значение. Замена малоурожайных сортов высокопродуктивными селекционными сортами представляет собой один из основных путей повышения урожайности. В настоящее время и в нашей стране, и за рубежом селекционно-генетическая работа приводит к замечательным результатам. 

Вопросы для закрепления

1. Что такое инбридинг? В чем недостаток инбридинга?
3. Что такое аутбридинг?
4. В чем состоит явление гетерозиса и каковы его генетические основы?
5. Что такое массовый и индивидуальный отбор в селекции растений?
6. Что такое индуцированный мутагенез и в чем заключается метод получения полиплоидов в селекции растений.

7. Существует выражение: «Человека кормят и одевают полиплоиды». Как его следует понимать?

8. При подборе родительских пар для гибридизации И.В. Мичурин широко использовал географически удаленные формы. Так, например, был создан сорт яблони Бельфлёр-китайка, полученный в результате гибридизации китайской яблони из Сибири и американского сорта Бельфлёр желтый. Почему Мичурин большое внимание уделял скрещиванию географически удаленных форм?

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал к уроку.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.

В основе селекционного процесса лежит
 искусственный отбор.

Искусственный отбор – это выбор человеком наиболее ценных для него особоей животных и растений данного вида, породы или сорта для получения от них потомства с желаемыми свойствами.

В сочетании с генетическими методами он позволяет создавать сорта, породы и штаммы с заранее определенными признаками и свойствами. В селекции различают два основных типа отбора: массовый и индивидуальный.

Массовый отбор — это выделение группы особей по внешним, фенотипическим признакам без проверки их генотипа.

Массовый отбор наиболее эффективен в отношении качественных признаков, контролируемых одним или несколькими генами. Вместе с тем он редко бывает успешным по полигенным признакам с низким коэффициентом наследования.

При индивидуальном отборе (по генотипу) получают и оценивают потомство каждого отдельного растения или животного в ряду поколений при обязательном контроле наследования интересующих селекционера признаков. На последующих этапах отбора используют только тех особей, которые дали наибольшее число потомков с высокими показателями. В результате появляется возможность оценивать наследственные качества отдельных особей, т. е. способность передавать свойства потомству.

Значение индивидуального отбора особенно велико в тех отраслях сельскохозяйственного производства, где имеется возможность получения от одного организма большого количества потомков. Так, используя искусственное осеменение, от одного быка можно получить до 35000 телят с помощью глубокого замораживания семени, сохраняющегося долгие годы. Поэтому уже теперь во многих странах мира существуют банки спермы животных с ценными генотипами.

Отбор в селекции отличается наибольшей эффективностью в том случае, если он сочетается с определенными типами скрещиваний.















Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.

В основе селекционного процесса лежит
 искусственный отбор.

Искусственный отбор – это выбор человеком наиболее ценных для него особоей животных и растений данного вида, породы или сорта для получения от них потомства с желаемыми свойствами.

В сочетании с генетическими методами он позволяет создавать сорта, породы и штаммы с заранее определенными признаками и свойствами. В селекции различают два основных типа отбора: массовый и индивидуальный.

Массовый отбор — это выделение группы особей по внешним, фенотипическим признакам без проверки их генотипа.

Массовый отбор наиболее эффективен в отношении качественных признаков, контролируемых одним или несколькими генами. Вместе с тем он редко бывает успешным по полигенным признакам с низким коэффициентом наследования.

При индивидуальном отборе (по генотипу) получают и оценивают потомство каждого отдельного растения или животного в ряду поколений при обязательном контроле наследования интересующих селекционера признаков. На последующих этапах отбора используют только тех особей, которые дали наибольшее число потомков с высокими показателями. В результате появляется возможность оценивать наследственные качества отдельных особей, т. е. способность передавать свойства потомству.

Значение индивидуального отбора особенно велико в тех отраслях сельскохозяйственного производства, где имеется возможность получения от одного организма большого количества потомков. Так, используя искусственное осеменение, от одного быка можно получить до 35000 телят с помощью глубокого замораживания семени, сохраняющегося долгие годы. Поэтому уже теперь во многих странах мира существуют банки спермы животных с ценными генотипами.

Отбор в селекции отличается наибольшей эффективностью в том случае, если он сочетается с определенными типами скрещиваний.















Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.

В основе селекционного процесса лежит
 искусственный отбор.

Искусственный отбор – это выбор человеком наиболее ценных для него особоей животных и растений данного вида, породы или сорта для получения от них потомства с желаемыми свойствами.

В сочетании с генетическими методами он позволяет создавать сорта, породы и штаммы с заранее определенными признаками и свойствами. В селекции различают два основных типа отбора: массовый и индивидуальный.

Массовый отбор — это выделение группы особей по внешним, фенотипическим признакам без проверки их генотипа.

Массовый отбор наиболее эффективен в отношении качественных признаков, контролируемых одним или несколькими генами. Вместе с тем он редко бывает успешным по полигенным признакам с низким коэффициентом наследования.

При индивидуальном отборе (по генотипу) получают и оценивают потомство каждого отдельного растения или животного в ряду поколений при обязательном контроле наследования интересующих селекционера признаков. На последующих этапах отбора используют только тех особей, которые дали наибольшее число потомков с высокими показателями. В результате появляется возможность оценивать наследственные качества отдельных особей, т. е. способность передавать свойства потомству.

Значение индивидуального отбора особенно велико в тех отраслях сельскохозяйственного производства, где имеется возможность получения от одного организма большого количества потомков. Так, используя искусственное осеменение, от одного быка можно получить до 35000 телят с помощью глубокого замораживания семени, сохраняющегося долгие годы. Поэтому уже теперь во многих странах мира существуют банки спермы животных с ценными генотипами.

Отбор в селекции отличается наибольшей эффективностью в том случае, если он сочетается с определенными типами скрещиваний.































Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.

Методы гибридизации (типы скрещивания) в селекции. Все разнообразие типов скрещиваний сводится к инбридингу ( родственное скрещивание) и аутбридингу( неродственное скрещивание). 

При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец — дочь, мать — сын, двоюродные братья — сестры и т. д.). Этот тип скрещивания применяют в тех случаях, когда желают перевести большинство генов породы в гомозиготное состояние и, как следствие, закрепить хозяйственно ценные признаки, сохраняющиеся у потомков. Такое скрещивание в определенной степени аналогично самоопылению у растений, которое также приводит к повышению гомозиготности.

Вместе с тем при инбридинге часто наблюдается ослабление животных, их постепенное вырождение, обусловленное гомозиготизацией рецессивных аллелей.

Аутбридинг – это скрещивание отдаленных пород, отличающихся контрастными признаками, для получения гетерозиготных популяций . Получается бесплодное потомство. Аутридинг бывает двух форм: внутрисортовая гибридизация и отдаленная гибридизация. Отдаленная гибридизация характеризуется скрещиванием организмов, относящихся к разным видам растений и животных.

Аутбридинг повышает уровень гетерозиготности потомства и гетерогенности популяции.













Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.

Методы гибридизации (типы скрещивания) в селекции. Все разнообразие типов скрещиваний сводится к инбридингу ( родственное скрещивание) и аутбридингу( неродственное скрещивание). 

При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец — дочь, мать — сын, двоюродные братья — сестры и т. д.). Этот тип скрещивания применяют в тех случаях, когда желают перевести большинство генов породы в гомозиготное состояние и, как следствие, закрепить хозяйственно ценные признаки, сохраняющиеся у потомков. Такое скрещивание в определенной степени аналогично самоопылению у растений, которое также приводит к повышению гомозиготности.

Вместе с тем при инбридинге часто наблюдается ослабление животных, их постепенное вырождение, обусловленное гомозиготизацией рецессивных аллелей.

Аутбридинг – это скрещивание отдаленных пород, отличающихся контрастными признаками, для получения гетерозиготных популяций . Получается бесплодное потомство. Аутридинг бывает двух форм: внутрисортовая гибридизация и отдаленная гибридизация. Отдаленная гибридизация характеризуется скрещиванием организмов, относящихся к разным видам растений и животных.

Аутбридинг повышает уровень гетерозиготности потомства и гетерогенности популяции.





Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.



Полиплоидия . При создании новых сортов растений селекционерами широко используется метод полиплоидии, который приводит к увеличению размеров клеток и всего растения вследствие умножения числа наборов хромосом. Кроме того, избыток хромосом повышает их устойчивость к патогенным организмам (вирусам, грибам, бактериям) и ряду других неблагоприятных факторов, например к радиации: при повреждении одной или даже двух гомологичных хромосом остаются неповрежденными другие такие же.

Около 80 % современных культурных растений являются полиплоидами. Так, триплоидная сахарная свекла отличается от обычной не только большей урожайностью вегетативной массы и более крупными размерами корнеплодов, но и повышенной их сахаристостью, а также устойчивостью к болезням.

Мутагенез . Спонтанные мутанты используются преимущественно в селекции растений. Так, на основе мутанта желтого безалкалоидного люпина получено несколько сортов сладкого люпина, которые выращивают на корм скоту. Люпин, содержащий алкалоиды, для этой цели непригоден, поскольку животные его не едят.

В последние десятилетия во многих странах мира развернуты работы по получению индуцированных мутантов. Индуцированные рентгеновыми лучами мутанты были выделены у многих злаков (ячменя, пшеницы, ржи и др.). Они отличаются не только повышенной урожайностью, но и укороченным побегом. Такие растения устойчивы к полеганию и имеют заметные преимущества при машинной уборке. Кроме того, короткая и прочная соломина позволяет вести дальнейшую селекцию на увеличение размера колоса и массы семян без опасения, что повышение урожая зерна приведет к полеганию растений.



Основными методами селекции являются: отбор, гибридизация, мутагенез и полиплоидия.

Полиплоидия . При создании новых сортов растений селекционерами широко используется метод полиплоидии, который приводит к увеличению размеров клеток и всего растения вследствие умножения числа наборов хромосом. Кроме того, избыток хромосом повышает их устойчивость к патогенным организмам (вирусам, грибам, бактериям) и ряду других неблагоприятных факторов, например к радиации: при повреждении одной или даже двух гомологичных хромосом остаются неповрежденными другие такие же.

Около 80 % современных культурных растений являются полиплоидами. Так, триплоидная сахарная свекла отличается от обычной не только большей урожайностью вегетативной массы и более крупными размерами корнеплодов, но и повышенной их сахаристостью, а также устойчивостью к болезням.

Мутагенез . Спонтанные мутанты используются преимущественно в селекции растений. Так, на основе мутанта желтого безалкалоидного люпина получено несколько сортов сладкого люпина, которые выращивают на корм скоту. Люпин, содержащий алкалоиды, для этой цели непригоден, поскольку животные его не едят.

В последние десятилетия во многих странах мира развернуты работы по получению индуцированных мутантов. Индуцированные рентгеновыми лучами мутанты были выделены у многих злаков (ячменя, пшеницы, ржи и др.). Они отличаются не только повышенной урожайностью, но и укороченным побегом. Такие растения устойчивы к полеганию и имеют заметные преимущества при машинной уборке. Кроме того, короткая и прочная соломина позволяет вести дальнейшую селекцию на увеличение размера колоса и массы семян без опасения, что повышение урожая зерна приведет к полеганию растений.



Выбранный для просмотра документ селекция.pptx

библиотека
материалов
Селекция – эволюция, направляемая человеком
План: 1. Становление селекции как науки 2. Методы селекции растений и животны...
 Селекция - от лат. «selectio» - отбор
Селекция - наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, шт...
Сорт, порода – совокупность особей одного вида, которые были созданы человеко...
Штамм – чистая культура микроорганизмов
Селекция растений возникла одновременно с земледелием
Одомашнивание животных
Какие дикие животные были предками домашних животных?
Тарпан
Банкивская курица
 Аргал Архар Муфлон
Роза
 Эволюционное Исследования учение Ч. Дарвина Г. Менделя Научная селекция
Николай Иванович Вавилов (1887-1943)
 И.В. Мичурин
Центры происхождения
Отдаленная гибридизация
 + Терн Алыча
Церападус
Гетерозис
ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ Характерен только половой способ размножения; М...
Одногорбый верблюд дромедар Бактриан (двугорбый верблюд) Нар — гибрид первог...
Неродственное скрещивание ЗЕБРОИДЫ (гибриды зебры с другими непарнокопытными)...
Неродственное скрещивание Хайнак (жвачное млекопитающее, гибрид яка и коровы)...
Селекция животных и растений – одна из важнейших отраслей сельского хозяйств...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Селекция – эволюция, направляемая человеком
Описание слайда:

Селекция – эволюция, направляемая человеком

5 слайд План: 1. Становление селекции как науки 2. Методы селекции растений и животны
Описание слайда:

План: 1. Становление селекции как науки 2. Методы селекции растений и животных 3. Достижения селекции

6 слайд  Селекция - от лат. «selectio» - отбор
Описание слайда:

Селекция - от лат. «selectio» - отбор

7 слайд Селекция - наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, шт
Описание слайда:

Селекция - наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.

8 слайд Сорт, порода – совокупность особей одного вида, которые были созданы человеко
Описание слайда:

Сорт, порода – совокупность особей одного вида, которые были созданы человеком в процессе искусственного отбора

9 слайд Штамм – чистая культура микроорганизмов
Описание слайда:

Штамм – чистая культура микроорганизмов

10 слайд Селекция растений возникла одновременно с земледелием
Описание слайда:

Селекция растений возникла одновременно с земледелием

11 слайд Одомашнивание животных
Описание слайда:

Одомашнивание животных

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Какие дикие животные были предками домашних животных?
Описание слайда:

Какие дикие животные были предками домашних животных?

14 слайд Тарпан
Описание слайда:

Тарпан

15 слайд Банкивская курица
Описание слайда:

Банкивская курица

16 слайд  Аргал Архар Муфлон
Описание слайда:

Аргал Архар Муфлон

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд Роза
Описание слайда:

Роза

21 слайд  Эволюционное Исследования учение Ч. Дарвина Г. Менделя Научная селекция
Описание слайда:

Эволюционное Исследования учение Ч. Дарвина Г. Менделя Научная селекция

22 слайд Николай Иванович Вавилов (1887-1943)
Описание слайда:

Николай Иванович Вавилов (1887-1943)

23 слайд  И.В. Мичурин
Описание слайда:

И.В. Мичурин

24 слайд Центры происхождения
Описание слайда:

Центры происхождения

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд Отдаленная гибридизация
Описание слайда:

Отдаленная гибридизация

27 слайд  + Терн Алыча
Описание слайда:

+ Терн Алыча

28 слайд Церападус
Описание слайда:

Церападус

29 слайд Гетерозис
Описание слайда:

Гетерозис

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ Характерен только половой способ размножения; М
Описание слайда:

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ Характерен только половой способ размножения; Медленные темпы развития; Позднее наступление половой зрелости; Немногочисленное потомство; gyhtfhy

32 слайд Одногорбый верблюд дромедар Бактриан (двугорбый верблюд) Нар — гибрид первог
Описание слайда:

Одногорбый верблюд дромедар Бактриан (двугорбый верблюд) Нар — гибрид первого поколения одногорбого и двугорбого верблюдов Неродственное скрещивание gyhtfhy

33 слайд Неродственное скрещивание ЗЕБРОИДЫ (гибриды зебры с другими непарнокопытными)
Описание слайда:

Неродственное скрещивание ЗЕБРОИДЫ (гибриды зебры с другими непарнокопытными) gyhtfhy

34 слайд Неродственное скрещивание Хайнак (жвачное млекопитающее, гибрид яка и коровы)
Описание слайда:

Неродственное скрещивание Хайнак (жвачное млекопитающее, гибрид яка и коровы) Як Корова Хайнак gyhtfhy

35 слайд Селекция животных и растений – одна из важнейших отраслей сельского хозяйств
Описание слайда:

Селекция животных и растений – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства и биологической науки. Успешная работа селекционеров – основа благосостояния страны
