Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему " Символы государства"4 класс

Конспект урока на тему " Символы государства"4 класс

Скачать материал

Урок по теме «Символы государства: флаг, герб, гимн».

Цель урока:

 Расширить представление о понятиях  «флаг», «герб»,  «гимн»; рассказать о преемственности и символике российских герба, знамени, гимна.

 Развитие умений использовать материал при анализе новых явлений и процессов.

 Формирование чувства патриотизма, гражданственности.

План урока:

1.          Символы современной России;

2.         Государственный флаг;

3.         Российский герб;

4.        Гимн России.

Основные понятия: герб, флаг (знамя), гимн.

Оборудование урока: Презентация.

Ход урока

Организационный момент.

I. Символы современной России.

Любое современное государство имеет гимн, флаг и герб. Это - главные символы каждого государства. Когда сложились современные символы России? Каждый из государственных символов Россию име­ет свою историю. Однако практически все были признаны официаль­ными символами сравнительно недавно - в течение последнего десятилетия.

— Чем это объяснить? (Россия только недавно стала независи­мым, самостоятельным государством).

До этого существовал Советский Союз, составной частью которого была наша страна. СССР имел собственные государственные симво­лы. Новой России потребовались новые символы.

 Запись на доске и в тетрадях. Символы государства: флаг, герб, гимн.

П. Государственный флаг.

Все вы знаете, как выглядит современный государственный флаг Рос­сии.

— Как мы опишем его? (Флаг состоит из трех горизонтальных полос, сверху вниз: белой, синей и красной.)

Теперь послушайте, как звучит его официальное описание, закреп­ленное в федеральном законе «О Государственном флаге Российской Федерации», принятом Государственной Думой 8 декабря 2000 г.:

«Государственный флаг Российской Федерации представляет со­бой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верхней - белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ши­рины флага к его длине 2:3».

 Запись в тетрадях. Флаг России состоит из трех горизонтальных полос, сверху вниз: белой, синей, красной.

Ещё в 1989 г. в Москве и Ленинграде демонстранты во время ми­тингов стали поднимать трёхполосное бело-сине-красное знамя. Во время августовского путча 1991 года в Москве над Белым домом и в других местах взвились бело-сине-красные полотнища. Вскоре знамя стало государственным флагом Российской Федерации. В августе 1991 г. Верховный Совет РСФСР постановил считать трёхполосное знамя официальным национальным флагом России. 22 августа было постановлено считать Днём государственного флага Российской Феде­рации.

Что означают цвета флага? На Руси издревле белый цвет означал чистоту, мир, правду, добро. Синий (небесный) - веру, верность. Красный — огонь, смелость, честность, красоту. Российский триколор появился еще в конце XVII в. при Петре 1. Тогда он стал флагом торго­вого флота России. Цвета флага любили на Руси, поэтому в XIX в. он становится национальным флагом России. После долгого перерыва в конце XX столетия триколор стал знаменем новой России.

В 2000 году к государственному флагу России приравнено и красное Знамя Победы. Красный цвет – цвет знамени российских Вооружённых Сил.

III. Российский герб.

В толковом словаре С.И. Ожегова Н.Ю. Шведова читаем: «…Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах…». Определение, какого термина мы сейчас озвучили? (Герб). Вспомните, как выгля­дит новый герб Российской Федерации? Вместе с классом опре­деляем основные составляющие герба (включает изображение увенчанного тремя коронами двуглавого орла в поле красного щита; всадника, колющего змея в красном щите на груди орла, державу и скипетр в лапах орла). Показ его изображения.

 

Запись в тетрадях. Гербэто отличительный знак города или государства. Герб России - золотой двуглавый орел на фоне красного щита. На груди орла — святой воин Георгий Победоносец копьем поражает змия.

  Этот герб был утвержден в декабре 2000 г. Учитель цитирует описание российского герба, заключенное в зако­не «О государственном гербе Российской Федерации»: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заострен­ный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя ма­лыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенны­ми лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла в красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебря­ном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.» (ст. 1).

Учитель поясняет, что наш новый герб является наследником того герба, который имела Россия, начиная с конца XV в. до 1917г. Изобра­жения герба является официальной эмблемой РФ, демонстрируя ее суверенитет.

Кто знает что-нибудь о происхождении современного россий­ского герба?

До Петра I на Руси существовали эмбле­мы — личные знаки князей. Особенно были распространены две эмблемы: всадник, по­ражающий копьем дракона, и двуглавый орел с распростертыми крыльями. Обрати внимание на рисунок первой из известных русских печатей XV в. На ней изображены обе эмблемы. Одна на лицевой, другая на оборотной стороне.

Как же «залетел» двуглавый орел в Рос­сию? Такое изображение встречается уже у древних народов. Орлы с двумя головами украшали ткани, использовались в роспи­сях стен. В ХП1-Х1У вв. двухголовая птица стала известна и в Европе. Например, его помещали на своих монетах и печатях бол­гарские цари.

Не меньшее значение в российском гербе имел всадник, поражающий копьем дракона. Так изображали Святого Георгия, которого московские князья почитали как защитника, заступника, покровителя

В XVII в. к изображению орла прибави­лись скипетр и держава в лапах с когтями. Это были символы императорской власти.

В специальном указе царя Алексея Ми­хайловича 1667 г. о толковании герба напи­сано, что «Орел двуглавый есть герб дер­жавный великого государя», три короны «знаменуют» три «великие Казанское, Ас­траханское, Сибирское царства». (Они во­шли в состав России к XVII в.) Скипетр и яблоко (держава) «являют» (символизиру­ют) государя и обладателя (Алексея Ми­хайловича).

Официальным символом двуглавый орел стал на Руси в XV в. при Иване III. Но толь­ко в XVII в. эти изображения стали имено­вать русским государственным гербом.

 С тех пор герб продолжал развиваться, дополняться и изменяться — в соответствии с требованиями каждой из исторических эпох.

     -   Где помешается изображение герба? (На зданиях правительст­ва, суда Государственной Думы и иных правительственных зда­ниях, официальных документах, паспортах, государственных печатях, пограничных столбах, боевых знаменах воинских час­тей, штандарте (флаге) Президента РФ и проч.).

     -   Как вы оцениваете возвращение старого российского герба?
(Ответы могут быть разными. Попросите учеников обосно­вать свои ответ).

Вывод: В советское время в двуглавом орле видели символ Российской империи, «проклятого царизма». С приходом к власти большевиков в 1917 г. этот символ стали повсеместно уничтожать. Однако для нашего поколения это знак суверенности России, интереснейший памятник прошлого, который неразрывно связан с политической историей на­шей страны.

IV. Гимн России

Еще один государственный символ России — это ее гимн.

Что же это такое? ( Гимн это торжественное песнопение. Гимн России это торжественная песнь о красоте, величии нашей Родины.)

 Запись в тетрадях. Гимн это торжественная песнь или мело­дия, один из символов любого государства.

В 1993 году в России был утвержден новый гимн, основанный на «Патриотической песне» М. И. Глинки, однако текст к гимну так и не был написан. После президентских выборов 2000 года вопрос о государственной символике России вновь приобрел актуальность. Поскольку гимн на музыку Глинки оставался незавершенным, было принято решение совсем отказаться от него. В результате компромиссного решения новый гимн Российской Федерации должен исполняться на знакомую уже нам музыку А.В. Александрова. Текст гимна снова написал С. В. Михалков, однако слова стали иными. Гимн был утвержден 30 декабря 2000 г.

Согласно закону, гимн должен исполняться точно в соответствии с утверждённым текстом и музыкой. Он должен звучать в особо торжест­венных случаях.

 Запись в тетрадях. «Россия — священная наша держава...» — со­временный гимн России. Утвержден 30 декабря 2000 г. Его му­зыка заимствована из гимна Советского Союза               А. В. Александрова. Автор слов — С. В. Михалков.

Мы обязаны знать слова и музыку гимна, помнить, что это — один из символов нашей страны и достойно вести себя при его исполнении. В первую очередь это означает, что при ис­полнении гимна мы должны встать. Мужчины при этом снимают го­ловные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным.

Вы уже знаете, что при исполнении гимна полагается вставать. Давайте встанем и послушаем запись гимна.

Принятию современного гимна предшествовало почти десятилетие бурных споров, дебатов. В еженедельнике «Аргументы и факты» (1 -2 января 1997 года) были опубликованы 5 текстов гимнов, отобран­ные большинством читателей в результате конкурса.

Что можно сказать о современном гимне России? (Он тор­жественен, проникнут чувством гордости за отчизну и т. д.)

— Нравится ли он вам? Чем именно?

Споры и дискуссии вокруг современного гимна были вызваны тем, что в своей основе он восходит к гимну Советского Союза (лишь несколько изменены слова). Часть общества его не приняла.

V. Закрепление материала.

Проводится по принципу блиц – опроса учащихся:

1.      Перечислите символы государства? (флаг, герб, гимн.)

2.      Опишите флаг России. (прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белой, средней – синей,  нижней – красной.)

3.      Чем значимо 22 августа с точки зрения государственной символики? (День государственного флага РФ.)

4.      Что такое герб? (Отличительный знак города или государства.)

5.      Опишите герб России. (четырехугольный, с закругленными нижними углами, заострен­ный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя ма­лыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенны­ми лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла в красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебря­ном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.)

6.      Где помещается изображение герба? (На зданиях правительст­ва, суда Государственной Думы и иных правительственных зда­ниях, официальных документах, паспортах, государственных печатях, пограничных столбах, боевых знаменах воинских час­тей, штандарте (флаге) Президента РФ и проч.)

7.      Что такое гимн? (торжественная песнь о красоте, величии нашей Родины.)

 

V1. Итог урока.

Домашнее задание: Характеристика символов РФ.

Сегодня мы познакомились с главными символами России. Все мы должны их знать и почитать, поскольку они зримо воплощают (вне за­висимости от их происхождения, истории) прежде всего современную Россию, в которой все мы живем. Спасибо всем за плодотворную работу! Урок закончен. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему " Символы государства"4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
