Тема:
«Слово. Грамматические группы слов»
Выполнила:
учитель начальных классов
Харланова
Светлана Михайловна
Тема:
«Слово. Грамматические группы слов». 1 класс, русский язык
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Цель: создавать
условия для формирования навыка деления слов на грамматические группы.
Задачи:
Создать
условия для:
- закрепления
минимума знаний о слове и его значении в речи;
- формирования
умения работать с деформированными предложениями;
- отработки
навыка написания изученных орфограмм в словах;
- формирования
умения работать с деформированными предложениями;
- развития
мышления школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память,
внимание);
- работы по
развитию речи;
- развития
рефлексии деятельности учащихся (самоконтроль, взаимопроверка);
- формирования
потребности в новых знаниях;
- воспитания
интереса к изучению русского языка;
- воспитания
коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;
- развития
внимательности и аккуратности при работе в тетрадях.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые
методы: словесные;
наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.
Используемые
формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в
учебе, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия,
выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять
поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы,
высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять
главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи,
строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по
какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации,
формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по
существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции
своего действия.
Оборудование:
-
презентация к уроку;
- учебник
русского языка Н.В.Нечаевой
- тетрадь
по письму;
- простой
карандаш;
-
шариковая ручка, линейка;
- листы с
заданием для работы в парах;
- для
рефлексии: по 3 кружка (красный, зелёный, жёлтый) у каждого ребёнка на парте;
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методический комментарий
|
1Мотивация
к учебной деятельности
Организационный
момент
Цель:
1.Включить
детей в деятельность.
2.Организовать
самооценку предстоящей деятельности
3.Воспитывать
культуру
поведения
на уроке.
|
1.Прозвенел
звонок для нас,
Все зашли
спокойно в класс.
Встали все у
парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели,
спинки прямо.
Вижу: класс наш
хоть куда,
Мы начнём
урок письма.
2. Проверка
готовности к уроку.
- Проверьте
готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на
парте.
- Оцените свое
рабочее место.
3. Создание
эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной на уроке,
вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность
высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
Новый урок вас к
знаниям зовёт!
-Давайте
вспомни правила посадки при письме.
|
Понимают
значение знаний для человека, правильно идентифицируют себя с позицией
школьника.
Слушают учителя.
Вспоминают
правила посадки при письме.
|
Включать
в учебную деятельность.
|
2.
Минутка чистописания
|
В тетрадях запишите число.
Классная работа.
Давайте вспомним алфавит.
Запишите соседей данных букв
…б…, …е…, …и… , …п…, …щ…
(а,в,д,ё,з,й,о,р,ш,ъ)
|
|
|
3. Актуализация
знаний и постановка учебной задачи
Цель:
1.Фиксировать
затруднения в индивидуальной деятельности.
2.Мотивировать
предстоящей деятельности на уроке.
3.Определить
тему и цель урока.
4.Добиться
понимания и принятия учебной задачи урока.
|
Работа
по ленте букв.
(а,в,д,ё,з,й,о,р,ш,ъ)
- Какая
буква может быть лишней?
- Почему?
- На какие
две группы вы можете разделить оставшиеся буквы?
- Что
можете сказать о гласных? (1 ряда, 2 ряда)
- Что
можете сказать о согласных? (Й – всегда мягкий, ш всегда твердый, остальные
могут быть и мягкими и твердыми)
- Что
можно составить из букв? (слова)
- Отгадайте
загадки и запишите и запишите слова отгадки.
Спереди
— пятачок,
Сзади —
крючок,
Посередине
— спинка,
А на ней
щетинка.
(поросенок)
Непоседа
пестрая,
Птица
длиннохвостая,
Птица
говорливая,
Самая
болтливая.
(Сорока)
Шипит,
гогочет, Ущипнуть меня хочет.
(Гусь)
В каком
слове звуков больше чем букв.
- Какие слова
помогли вам отгадать первую загадку? Давайте
поселим
их в первом домике.
- Что
обозначают эти слова?
- Какую
«работу» они выполняют? (Обозначают предметы.)
- Какие
слова помогли вам отгадать вторую загадку? Для них мы приготовили второй
домик.
- Что
обозначают эти слова? Какая у них «работа»?
- Какие
слова помогли вам отгадать третью загадку? Они будут жить в третьем домике.
- Получилась
целая улица Слов.
- Одинаковую
ли «работу» выполняют слова, живущие в одном домике?
- Одинакова
ли «работа» у слов, живущих в разных домиках?
Как вы
думаете, есть ли на улице Слов еще домики с другими словами?
Итак,
сегодня мы с вами будем работать над словом, определять к какой
грамматической группе они относятся, составлять слова, повторять орфограммы.
- А как вы
думаете, зачем нам этому учиться?
|
Повторяют
пройденный материал
Отвечают
на вопросы
Дети
записывают слова, объясняют изученные орфограммы.
Называют
слова – название предметов, отвечают на вопросы учителя.
Называют
слова – признаки предметов, отвечают на вопросы учителя.
Называют
слова – действия предметов, отвечают на
Определяется
тема урока.
При
помощи учителя ставят учебные задачи.
вопросы
учителя.
|
Активизировать
самостоятельность, создавать ситуацию успеха.
Мотивировать
на достижение цели урока.
|
4. Работа
по теме урока.
|
- Найдите
в учебнике на странице 50 упражнение 114. Ответьте на вопросы.
- Слова,
отвечающие на вопросы кто? или что? Обозначают предмет.
- Слова,
отвечающие на вопросы какой? Обозначают признак предмета.
- Слова,
отвечающие на вопросы что делать? Обозначают действие предмета.
- Найди
лишнее слово.
- Как вы
определили лишнее слово?
- Прочитайте
сведения об языке из упражнения 116. Сделайте вывод.
|
Работают
по учебнику, отвечают на вопросы из упражнения, записывают каждую группу,
добавляя подходящее слово.
Делают
вывод.
|
Работа
с информацией в разной форме.
Пошаговый
контроль.
|
5. Музыкальная
физ. минутка.
|
Создать
условия для эмоциональной разрядки, снять напряжение.
|
Имитируют
движения, ориентируясь на показ движений учителя.
|
|
6.
Закрепление и повторение пройденного.
Цель:
1.Решать
типовые задания.
2.Закреплять
способ их решения.
|
Игра
«Положи в нужный конверт» (групповая работа). Каждая группа получает 3
конверта с надписями:
И
карточки со словами:
Ученик,
дружить, чайник, ученический, шьёт, жёлтый, быстро (ловушка).
Машина,
веселиться, добыча, весёлый, бежит, умная, весело (ловушка).
|
|
Поиск
нужной информации, анализ и выделение главного.
|
7.Самостоятельная
работа с проверкой
Цель:
1.Самостоятельно
решать поставленные задачи.
2.Уметь
проверить результат работы.
3.
Почувствовать себя успешным.
|
Работа в
парах по карточке.
Сделай
по образцу
мячик
воробей
корова
ветер
собака
ученик
|
чирикает
прыгает
дует
мычит
белая
(«ловушка»)
лает
|
|
Обсуждают
в парах задание. Формулируют собственное мнение, контролируют действия
товарищей.
|
|
8.
Подведение
итога
урока.
Цель:
1.Рефлексия
деятельности на уроке.
2.Самооценка
собственной деятельности.
|
Оцените,
чему вы научились на уроке: Я узнал(ла)…
Я
повторил(ила)…
Я смогу…
Оцените
свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями
справлялся уверенно — зеленый кружок; затруднялся при выполнении заданий -
желтый; было трудно работать – красный.
Заполните
большой светофор своими кружочками.
|
Дают
оценку своей работе
|
|