Сложение и вычитание вида 26 ± 10. Решение задач
Цели урока: создать
условия для совершенствования навыков решения задач;
продолжить формирование вычислительных умений вида 26 ± 10; развивать умение
обобщать, развивать психические процессы – память, мышление, внимание
ПУКУД: учиться выполнять операции
анализа, синтеза, сравнения.
РУУД: осуществляет текущий
контроль своих действий по заданным критериям.
КУУД: ведение диалога, взаимный
контроль, формулировка.
ЛУУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки,
принятие образа «хорошего ученика».
Ход урока
I.
Организационный момент.
-
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседке,
всему классу.
- Что необходимо нам для успешной
работы на уроке? (Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно
отвечать на вопросы).
- Покажите своей посадкой, что вы
готовы работать.
II.
Сообщение темы урока.
–
Сегодня мы продолжим выполнять сложение и вычитание двузначных чисел и будем
учиться решать и преобразовывать задачи.
II. Устный счет.
1. Сколько на
рисунке треугольников? (4.)
Сколько на рисунке
четырехугольников? (1.)
Сколько всего фигур? (5.)
2. Расположите в каждой клетке квадрата по
одному кружку красного, синего и зеленого цвета так, чтобы в каждом столбце и каждой
строке были кружки разного цвета.
3. Соедините линиями примеры с одинаковыми
ответами:
4. Какие числа надо зачеркнуть, чтобы
среди оставшихся чисел каждое следующее было на 2 больше предыдущего?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ответ:
IV. Работа над новым материалом.
– Что называют
«задачей»?
– Назовите
элементы задачи. (Условие, вопрос, решение, ответ.)
– Как называются
задачи, в которых данные для ответа на вопрос не используются? (С
избыточными, лишними данными.)
– Как называются
задачи, решение которых невозможно, так как данных не хватает?
Задание № 8 (с.
42).
– Прочитайте
текст. Является ли он задачей? Почему?
– Выделите и
прочитайте условие.
– Найдите и
прочитайте вопрос.
– Придумайте
несколько вопросов к данному условию.
Сколько наклеек
собрала Аня? (30 + 20 = 50.)
Сколько наклеек собрали все девочки вместе? (50 + 50 = 100.)
На сколько меньше наклеек собрала Оля, чем Маша?
(30 – 20 = 10.)
На сколько больше наклеек собрала Аня, чем Маша?
(50
– 30 = 20.)
Учащиеся объясняют план решения всех
составленных задач.
Анализ решения задачи: «Маша
собрала 30 наклеек для журнала, Оля – 20 наклеек, а Аня – столько, сколько Маша
и Оля вместе. На сколько больше наклеек собрала Аня, чем Маша?»
– Можно ли решить
эту задачу, не выполняя вычислений? (Если у Ани столько же наклеек, сколько
у Маши и Оли вместе, то у Ани наклеек больше, чем у Маши, на число Олиных
наклеек, то есть на 20.)
Схема:
Задание № 9 (с.
42).
– Прочитайте
текст. Является ли он задачей?
– Что известно в
задаче?
– Что требуется
узнать?
– Какие данные для
ответа на вопрос не используются? (30 ягод земляники.)
– Измените вопрос
задачи так, чтобы использовались все данные в задаче.
Вопросы:
Сколько всего грибов и ягод нашла Ира?
На сколько меньше грибов, чем ягод, принесла Ира?
Далее учитель предлагает решить все
полученные новые задачи:
Решение:
1) 22 + 4 + 30 =
56 (шт.) – грибы и ягоды.
2) 22 + 4 = 26
(шт.) – принесла грибов.
3) 30 – 26 = 4 (шт.)
– больше ягод, чем грибов.
О т в е т: 56 шт.,
на 4 ягоды больше.
Физминутка
V. Повторение
пройденного материала.
1. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 62.
– Прочитайте
условие задачи.
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Запишите кратко
условие этой задачи.
Решение:
1) 20 + 27 = 47 (р.) – застеклили 1-й и 2-й
стекольщики.
2) 47 – 5 = 42
(р.) – застеклил 3-й стекольщик.
Учитель может предложить учащимся решить
данную задачу другим способом либо объяснить решение:
II способ:
|
III способ:
|
1) 20 – 5 = 15 (р.)
2) 15 + 27 = 42 (р.)
|
1) 27 – 5 = 22 (р.)
2) 20 + 22 = 42 (р.)
|
2. Работа по карточкам.
Карточка 1.
– Рассмотрите
чертежи. Какие геометрические фигуры здесь изображены? (Точки, отрезки,
луч.)
– Назовите
отрезки, которые лежат на луче АВ. (АК, КМ, АМ.)
– Назовите
отрезки, которые не лежат на луче АВ. (XY, CD.)
– Назовите
отрезки, которые пересекают луч АВ. (Отрезок CD.)
Если в последнем вопросе возникают
затруднения у учащихся, то учитель проводит беседу.
– Какую фигуру
называют «лучом»? Есть ли у луча начало и конец? (Нет конца, луч – это
бесконечная фигура.)
– Значит, луч АВ
можно продлить.
Для проверки
учащиеся используют линейку.
Карточка 2.
– Закрасьте:
восьмиугольники – зеленым, семиугольники – коричневым, шестиугольники –
красным, четырехугольники – желтым, треугольники – голубым.
3. Работа по
учебнику.
Задание № 17 (с.
44).
– Рассмотрите
многоугольники.
– Объясните, по
какому правилу они распределены в группы. (По количеству углов, сторон и
вершин: треугольники, четырехугольники, пятиугольники.)
VI. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Назовите
признаки многоугольника.
Домашнее задание:
№ 66 (рабочая тетрадь).