Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Конспект урока на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Скачать материал

Стажировочная площадка

«Краеведческий компонент как способ мотивации к изучению математики»

Открытый урок по математике.

Учитель: Серова Н.А.

Предмет: Математика

Класс: 5 класс.

Учебник:  Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.

Тема урока:    Сложение  и вычитание десятичных дробей .

Цели урока: Организовать деятельность обучающихся по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности при решении заданий на сложение, вычитание десятичных дробей;  способствовать воспитанию умений работать самостоятельно и коллективно, формировать математическую компетентность учащихся.

Планируемые результаты:                            

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, формирование умений ясно, чётко излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Предметные:  Закрепить навыки сравнения, округления, сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навыки решения текстовых задач, применять алгоритм вычислений при решении упражнений, научиться составлять краеведческие задачи.

Метапредметные: формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,   анализировать, сравнивать и обобщать объекты;    давать оценку результатам своей деятельности.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний.

1.     Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

2.     Актуализация знаний

 

 Некоторые ребята допустили ошибки в предыдущей домашней работе. Найдите их и определите по какой причине они были допущены.

 

1.     4,75-(х-0,67)=3,025

      х-0,67=4,75-3,025

      х-0,67=1,725

     х=1,725-0,67

     х=1,055

 

(Правильный отв.  х=2,395)

 

2.        

      6 3,4

          -3,6 8

                2,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие правила с «дерева знаний» нам помогли?

-Как сложить и вычесть десятичные дроби.

 

Запишите в тетради число, классная работа.

Внимание на слайд, что произошло с числами? (пропали запятые).

Восстановите запись (работают по вариантам).

                                  

Поменяйтесь тетрадями и проверьте, так ли выполнено задание.

На полях поставьте баллы - количество верно решенных примеров.

 

3.Целеполагание. Сегодня на уроке мы продолжим вести разговор о десятичных дробях. Какие действия с десятичными дробями мы  изучаем? Какая тема нашего урока?

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

 Математика как любая наука дает новые знания, умения, новые возможности для их применения на других уроках и в жизни. Но для этого надо, чтобы они были прочно усвоены.

Какие цели мы для себя поставим на урок?   (Повторить правила сложения, вычитания, сравнения, округления десятичных дробей, тренироваться при решении различных упражнений в вычислениях, обобщение)

 

 

 

 

Отгадайте, что зашифровано на слайде

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/01ff/00048256-da067f71/hello_html_510bbb46.jpg

 

текст при наведении

 

Предлагаю вам отправиться в «Путешествие по Пензенскому краю».

Но совершать мы его будем не только в пространстве, но и во времени. А помогут нам наши знания по математике.

 

4.Обобщение и систематизация знаний.

В каком году был основан город Пенза?   (ГОРОД-КРЕПОСТЬ ПЕНЗА основан в 1663 году при царе Алексее Михайловиче ).

Первая остановка год 1703

Слайд   Решим следующую задачу:

В 1703 году Пензенская крепость имела следующие размеры: городовая стена в одну сторону 113 сажень, в другую сторону 103 сажени, в третью сторону 106 сажень, в четвертую сторону 109 сажень. Вычислите периметр крепости. Ответ выразите в метрах.

Значение сажени  округлите  до единиц.   1 сажень=213,36 см .

Один ученик у доски, остальные в тетради.

 

В настоящее время наш город во много раз больше. Площадь нашего города 304 км2.

Вторая остановка

Слайд        Наш город делится на 4 района, назовите их?

Расположите численность жителей этих районов в порядке возрастания.( работают в тетради)

Проверьте

91,817     114,572       134,004      183,16

Оцените на полях (1 балл)

Слайд   На диаграмме представлены площади районов г.Пензы (в км2 ). Какое место по величине площади занимает Первомайский район?
Определите чему равна площадь этого района?       (50 км2).

 

Скажите, как можно добраться до нашего города?

-Прилететь на самолете.

-Приехать на поезде

-Доехать на автобусе , автомобиле.

Третья остановка              Слайд                            Аэропорт

В 2013г взлетно-посадочная полоса нашего аэропорта была удлинена на 700 м, что составляет ¼ часть всей длины. Какова длина всей взлетно-посадочной полосы? Ответ выразить в километрах.

Чье имя носит наш аэропорт вы узнаете, если найдете значения следующих выражений

0,66+0,4= 1,06

2,35+12,5=14,85

92,3-2,03=90,27

120,4+6=126,4

9,2+8,02=17,22

8,3-4,678=3,622

14,4-8,9=5,5

148,1-21,7=126,4

6,9+3,45= 10,35

 

3,622

90,27

1,06

10,35

14,85

17,22

126,4

5,5

С

Л

Б

Й

Е

Н

И

К

Ответ: Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848) русский литературный критик

У кого совпал нами ответ поставьте на полях 9 баллов.

 

Четвертая остановка        Слайд           Вокзал Пенза1

Постоянное движение пассажирских и товарных поездов через наш город открыли в сентябре 1874 года. На год раньше было построено здание первого вокзала. Оно было

деревянным. Сколько бы лет ему исполнилось в этом году?

(147 лет).   Один ученик у доски.

5. Физкультминутка.

Положите ручки, вытяните руки вперед, закройте глаза. Проверим, кто из вас самый внимательный. Представьте, что перед нами памятник первопоселенцу. В одной руке у него копье. Поднимите вверх ту руку, в которой он держит копье. Проверим. (Слайд)

А теперь переместимся в центр города на площадь Ленина. Поднимите вверх ту руку, которая поднята у Ленина. Проверьте кто из вас прав. Внимание очень пригодится нам при выполнении следующего задания.

 

6.  Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Вы решили много задач, которые я составила. А теперь предлагаю вам самим составить задачи о Пензенском крае. Для этого составим алгоритм.

Восстанавливают алгоритм.

 

Перед вами представлены некоторые факты о нашем крае. Используя эту информацию,  составьте задачу и решите её. Запишите в тетради.

Зачитывают свои задачи. Двое решают у доски.

 

 

Дополнительно (для тех, кто быстро справится с заданием).

Общее количество рек и ручьёв, протекающих в нашей области около 3000. Наиболее крупные из них Сура, Хопер и Мокша.

Слайд

Найдите протяженность этих рек по территории нашей области, если известно, что их общая длина по Пензенской области составляет 720 км, река Хопёр короче Мокши на 6 км, а Суры на 159 км.

 

Уравнение:   х+х+6+х+159=720

Ответ: Сура-344км, Мокша-191 км, Хопёр-185км

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Какова была цель нашего урока? Достигли мы цели? Оцените свою работу на уроке.

Лист самооценки ______________________________

 

Задание

Усвоил(а)

Надо повторить

Не усвоил(а)

округление

 

 

 

сравнение

 

 

 

сложение

 

 

 

вычитание

 

 

 

составление задачи

 

 

 

уравнение

 

 

 

 

Баллы-__________

Оценка__________

Критерий оценки:

«5»-  14-15 баллов              «4»-  11-13   баллов            «3»-  6-10 баллов

 

№ 898. Решить «Пирамиду». Составить задачу о Пензенском крае (по желанию на доп. оценку).

8. Рефлексия

Продолжите фразу:  На   уроке  я научился…

                                 На   уроке  я узнал(а)…

                                     Я хотел(а) бы ещё узнать…

                                        Самым интересным на уроке для меня было…

Закончить наш урок мне хотелось словами А.С.Пушкина:

 «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно:

не уважать оной есть постыдное малодушие.»

Надеюсь после нашего урока, вам захочется ещё больше узнать о своем родном крае.

 «Пирамида»   Выполните сложение и вычитание десятичных дробей, и вы узнаете, сколько призеров Олимпийских игр родилось на Пензенской земле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

-

-

 

 

22,8

+

33,2

+

0,4

+

6

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
