Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" (5 класс) с использованием игровой технологии.

Конспект урока на тему: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" (5 класс) с использованием игровой технологии.

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 5

Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели:

Образовательная: закрепить умение складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями.

Воспитательная: умение слушать учителя и одноклассников, владеть навыками совместной деятельности.

Развивающая: Расширение общего и математического кругозора, развитие грамотной математической речи.

Задачи:

·        Знать понятия правильной и неправильно дроби,

·        Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

·        Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия из них в процессе решения задач.

Планируемые результаты:

Предметные:

закрепить умения складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями.

Личностные:

Формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Умение обрабатывать информацию, умение работать по алгоритму, выбирать способ решения от условий задачи.

Коммуникативные:

Умение формулировать свои мысли в устной форме, умение слушать одноклассников.

Познавательные УУД:

Знать алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Оборудование: карточки, проектор

 

Структура урока усвоения новых знаний:

I.                  Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть!

 

Деятельность учителя: Приветствие, проверка готовности класса к уроку, настроить внимание учащихся, создать благоприятную обстановку.

Деятельность ученика: Слушают учителя, настраиваются на рабочую обстановку.

Познавательные :Нравственно-этического оценивания.
Коммуникативные :формулирование познавательной цели.
Регулятивные :умение согласованно работать.

 

II.               Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в небольшое путешествие. Посмотрите на слайд. Мы отправляемся в школу чародейства и волшебства – Хогвартс.
Учитель: Кто читал или смотрел данную историю про удивительного мальчика?

Ученики: (отвечают)

Учитель: Итак, начнём наше путешествие. Чтобы добраться до школы, нам необходимо решить с вами пример, представленный на слайде.

Ученики: (решают и отвечают)

Учитель: Кто помнит, что значит данная цифра?

Ученики: (отвечают)

Учитель: Правильно, мы находимся на платформе девять и три четверти именно отсюда мы отправимся в школу.

Смотрят фрагмент

Учитель: Вот мы и оказались в школе, нас ждёт распределение на 4 факультета. Каждый из вас сейчас по очереди выберет цифру и мы узнаем на какой факультет вас распределила шляпа.

Распределяемся и садися за столы согласно факультетам.

Итак, а теперь начинаем наше обучение в школе чародейства и волшебства. За каждое задание мы будем начислять баллы нашим факультетам, кто сделает первым, поднимают руки. ( 4 балла, 3, 2, 1)

Итак, первое задание у нас от Рона Уизли. Вам необходимо заполнить пропуски в таблице.

Следующее задание, заполнить промежутки словами за это задание всем присуждается 3 балла, если вы написали правильно.

Переходим к следующему заданию. Тут задание приготовила Гермиона Грейнджер. Вам необходимо отгадать слова, решив примеры и сопоставить ответы с буквами из карточки.

Всего будет 3 слова.

Следующее задание от Гарри Поттера. Необходимо решить примеры, представить их в виде неправильной дроби и найтисоответствующую букву в таблице.

Получилось имя самого злого волшебника, чье имя нельзя называть.

III.           Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: На чистых листочках нарисуйте смайлик, улыбающийся, если всё было понятно, грустный, если что-то было непонятно.

Деятельность учителя: Выставляет оценки, оценка сегодняшнего урока.

Деятельность учащихся: Оценивают свою работу.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: оценка, самооценка.

 

Карточка №1

Правильные дроби

Неправильные

дроби

 

 

Карточка №1 (решение)

Правильные дроби

Неправильные

дроби

 

Карточка №2

 

Определение. Дробь, у которой числитель ________ знаменателя, называют _____________.

Определение. Дробь, у которой числитель ________ знаменателя, называют _____________.

Определение. Дробь, у которой числитель ________ знаменателю, называют _____________.

 

Карточка №2 (решение)

 

Определение. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя, называют правильной.

Определение. Дробь, у которой числитель больше знаменателя, называют неправильной.

Определение. Дробь, у которой числитель равен знаменателю, называют неправильной.


Карточка №3

10

1

8

Б

Я

Л

О

У

Р

Г

В

Ж

Т

С

К

А

И

 

Карточка №4

Пример

Ответ

 

 

 

 

 

Буква

 

 

 

 

 

 

Карточка №4 (решение)

Пример

Ответ

Буква

Б

У

К

Л

Я

 

Карточка №5

Пример

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №5 (решение)

 

Пример

Ответ

8

1

10

Буква

Ж

И

В

О

Г

Л

О

Т

 

Карточка №6

Пример

Ответ

Буква

К

О

Р

О

С

Т

А

Карточка №6 (решение)

 

Пример

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

Буква

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №7

 

1

3

5

7

8

19

51

62

2

г

с

о

ш

щ

з

р

ь

4

е

у

и

о

т

ю

б

с

5

ы

л

т

ф

у

й

с

ы

12

в

а

п

и

р

т

к

е

15

е

г

т

ш

о

д

ж

с

24

ц

в

а

м

и

н

н

е

30

л

н

к

м

ь

б

с

я

40

е

г

м

к

п

с

о

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №8 (решение)


 

Пример

Ответ

Слово

В

О

Л

А

Н

Д

Е

М

О

Р

Т

 

 

Карточка №8

Пример

Ответ

Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" (5 класс) с использованием игровой технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
