Тема урока: «Свойства степени с целым
отрицательным показателем».
Цели урока: повторить понятие степени с отрицательным
целым показателем и свойства степеней; формировать умения и навыки их
применения при вычислениях и преобразованиях выражений; развивать логическое
мышление, математическую речь; воспитывать волю, умение доводить начатое до
конца, самостоятельность, аккуратность; развивать познавательный интерес
учащихся к предмету.
Тип урока: формирование умений и
навыков.
Оборудование: компьютер,
проектор, печатный материал, учебник «Алгебра» 8 класс авт. Ю.Н. Макарычев,
Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков под ред. С.А. Теляковского.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
– Здравствуйте ребята. - Как вы
понимаете вот это высказывание?
«Математику нельзя изучать,
наблюдая, как это делает сосед».
-
Сегодня на уроке мы сами будем рассказывать, показывать и самое
главное решать различные задачи.
-
На прошлом уроке мы с вами повторили степени с натуральным
показателем и ее свойства и впервые рассмотрели степень с целым отрицательным
показателем. Сегодня на уроке мы продолжим работать над этой темой, а также.
повторим свойства степеней и будем учиться применять полученные знания при
решении заданий.
2. Актуализация опорных знаний.
Чтобы хорошо решать задания,
необходимо знать теорию. Проверим знание определений и свойств степени:
- Дайте определение степени с целым отрицательным
показателем. - Сформулируйте свойства степеней: при умножении и делении
степеней с одинаковыми основаниями, при возведении степени в степень, при
возведении в степень произведения и дроби, запишем данные свойства в общем
виде. Устный счет: 1.Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем:
, 16 , 110 , 314 , b1
𝑥
2. Замените дробью степень с целым
отрицательным показателем: 5−7, 7−1, 𝑎−11, 𝑥−1
-
Давайте проверим выполнение данных свойств в случае целых
отрицательных показателей на примерах: а)
2−3 ∙ 2−2, б) (2 ∙ 3)−2
-
На основании этих примеров можно выдвинуть гипотезу, что данные
свойства могут использоваться и при степени с целым отрицательным показателем.
Рассмотреть примеры 1 – 3 из
учебника.
3. Решение упражнений (у
доски и в тетрадях с комментированием).
Из учебника № 985 (а, г), 987,
990, 993 (в, д).
Самостоятельная работа.
1
вариант
1.
Преобразуйте выражение
2.
Вычислите
2
вариант
1.
Преобразуйте выражение
2.
Вычислите
4. Рефлексия учебной деятельности на
уроке
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и
самооценку учениками собственной учебной деятельности.
5.
Домашнее задание:
Учить теоретический материал, пройденный на уроке.
Индивидуальная карточка.
6.
Итог урока. Рефлексия.
Сдайте листочки рефлексии
Лестница успеха (изобразите
человечка нужной на ступеньке).
Использованная литература:
1.
учебник Алгебра – 8 Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.
2.
Алгебра. 8 класс. Дидактические материалы. Ю.Н. Макарычев, Н.Г.
Миндюк и др.