Тема урока
|
Температура. Вычитание
целых чисел.
|
Учебники
|
География. Начальный курс. 6 класс.
Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова.
Математика. 6 класс.
Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др.
|
Тема предыдущего урока
|
По географии: Атмосфера: строение, значение,
изучение.
По математике:Вычитание
целых чисел.
|
Тема следующего урока
|
По географии: Атмосферное давление. Ветер.
По математике:
Проверочная работа по теме «Вычитание целых чисел».
|
Формирование понятий
|
По географии: Амплитуда температуры,
среднесуточная, среднемесячная, среднегодовая температура воздуха, суточный
ход температуры воздуха, годовой ход температуры воздуха.
По математике: правило сложения целого числа
одного и разных знаков, разность чисел a и b, правило вычитания целого числа одного и разных знаков.
|
Новые понятия на уроке
|
По географии: Амплитуда температуры,
среднесуточная, среднемесячная, среднегодовая температура воздуха, суточный
ход температуры воздуха, годовой ход температуры воздуха.
Новых понятий по математике нет.
|
Цель урока:
|
Выявление
взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования
целостной картины мир черезмежпредметные связи урока географии и математики.
Повторение правил
сложения и вычитания целых чисел и применение их в изучении температуры.
|
Задачи урока:
|
Образовательные:Выявить факторы,
влияющие на изменение температуры воздуха;
закрепить
у школьников представление о причинах и закономерностях изменения температуры
в течение суток, месяца, года;
сформировать
навык определения среднесуточных, среднемесячных, среднегодовых температур,
амплитуды колебания температуры воздуха.
сформировать
у школьников умение находить среднее арифметическое чисел, действия с
отрицательными и положительными числами;
повторение
основополагающих тем 6 класса по географии: “Географические карты”, “Изображение на физических картах высот и глубин земной
поверхности”, “ Тепло в атмосфере”;
по математике: действия с числами с разными знаками, действия с обыкновенными
дробями, логические задачи и др.;
применение
теоретических знаний на практике – решение практических расчетных задач с
помощью справочных материалов;
применение
устной прикидки и оценки результата вычислений; проверки результата
вычисления с использованием различных приемов.
Развивающие:Продолжать
развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями из учебника,
атласа.
Расширить
кругозор и умение владеть речью, обогащать словарный запас.
Научить
учащихся определять среднесуточную, среднегодовую, среднемесячную температуру
воздуха, амплитуду температур за сутки и год,используя знания по математике;
развитие
мышления и предметной речи, владение монологической и диалогической речью,
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
расширение
кругозора, формирование целостного представления о мире, основанного на
приобретенных межпредметных компетенциях;
повышение
любознательности детей, стремление к использованию приобретенного на уроке
опыта деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся на примере интеграции
естественных наук.
самостоятельная
организация учебной деятельности, владения навыками контроля и оценки своей
деятельности, поиск и устранение причин возникших трудностей;
формирование
качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном
обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление.
|
Оборудование
|
Учебники географии и математики, тетради, карандаши,
линейки.
|
Метапредметные УУД
|
Регулятивные:
понимать
учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя и самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать
свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки,
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
Познавательные:
формировать
навыки применение математических знаний при решении задач с
географическим содержанием.
Коммуникативные:
воспитывать
любовь к географии и математике;
воспитывать
коллективизм, инициативное сотрудничество в поиске информации, уважение друг
к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Личностные:
осознание
математики и географии как наук, позволяющим людям ориентироваться в мире;
осознание
важности любви к Родине;
проявление
внимания, доброжелательного отношения к окружающим, оценивание усваиваемого
содержания учебного материала и интереса к новым знаниям.
|
Технологическая
карта интегрированного урока географии и математики в 6 классе по теме
«Температура
воздуха.Вычитание целых чисел».
Этапы
урока
|
Учебные
задачи
|
Результаты
деятельности обучающихся
|
I.Организационный момент
|
Вступительное слово учителя географии:
Здравствуйте ребята. Мы рады снова видеть
вас на уроке.
« …Человека, умеющего
наблюдать и анализировать, обмануть просто невозможно. Его выводы будут
безошибочны».
Артур Конан Доил
Как Вы понимаете это высказывание?
Учитель математики :
«С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье,
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремился к знанью человек »
Учитель географии:
«Наш дом родной, наш общий дом,
Земля, где мы с тобой живем,
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зеленый луг,
Не разрушайте этот мир, девчонки и
мальчишки,
Иначе эти чудеса останутся лишь в книжке».
Учитель
географии:Сегодня у нас необычный
урок-интегрированный: мы с вами будем изучать темы сразу по двум предметам: географии
и математики, убедимся в том, что они тесно связаны между собой. В процессе
работы будем помогать друг другу в различных ситуациях и все свои успехи вы
будете записывать в свои листы контроля, которые лежат у вас на партах.
|
Приветствуют учителя
УУД: Личностные:
самооценка и готовность к уроку.
Метапредметные: учебно-познавательный
интерес, организация рабочего места.
Обучающиеся высказывают свои
предположения
|
II .Постановка цели изадач урока.
Мотивация учебной деятельности.
|
Задача: сформулировать тему и задачи урока.
Учитель
географии: Давайте вспомним какую оболочку Земли
мы с вами начали изучать на прошлом уроке?
Что такое
атмосфера?
Какое она имеет
строение?
Значение
атмосферы для жизни на Земле.
Молодцы, ребята.
А теперь отгадайте загадку:
Она бывает
низкой,
Бывает и
высокой,
Нормальною
бывает,
А так же
нулевой.
Её мы замечаем
И в школе
изучаем,
И даже измеряем,
Когда кто-то
больной.
Ей занимался
Цельсий,
И Кельвин
применял не раз.
Ну! Кто своей
догадкой
Порадует всех
нас?
Учитель
математики.Для успешной
работы сегодня на уроке нам нужно вспомнить некоторые понятия: начнём урок с
решения математического кроссворда
(Приложение 1)
Учитель географии: А теперь давайте всё обобщим и попробуем сформулировать
тему нашего сегодняшнего необычного урока.
Тема нашего урока:«Температура воздуха. Вычитание целых чисел».
А теперь давайте попробуем определить задачи нашего урока (учитель
корректирует ответы детей)
|
Ребята отвечают на вопросы учителя
географии и решают кроссворд с учителем математики.
УУД: Личностные: умение осознавать значимость своих знаний.
Регулятивные: умение
обнаружить учебную проблему, определить цель учебной деятельности.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей системе знаний, установление причинно-следственных
связей.
Самооценка
Обучающиеся формулируют тему урока и
записывают её в тетрадь.
Ответы обучающихся
|
III. Актуализация знаний.
|
Задача: актуализация изученного материала, повторить вычитание целых
чисел.
Учитель географии:Что вы знаете о
температуре воздуха?
На
Земле температура воздуха везде одинаковая?
От
чего зависит температура воздуха?
Какая
бывает температура?
С
помощью какого прибора измеряют температуру воздуха?
Как
изменяется температура воздуха с высотой?
Определите
температуру воздуха на вершине горы Джомолунгма, если у подножия горы +24.
|
Обучающиеся беседуют с учителем географии
УУД:Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе
знаний, выбирать необходимую информацию, анализировать ее, строить логические
рассуждения.
|
IV. Первичное усвоение новых знаний.
|
Задача: изучение нового материала через работу в группах с целью установления
причинно-следственных связей между высотой Солнца и температурой воздуха
Работа
в группах: 3 группы по 2 человека (Приложение 2)
Выступление
групп:
Вывод по 1 группе: Солнце
нагревает земную поверхность, а она нагревает воздух. Чем выше температура
земной поверхности, тем выше температура воздуха.
Вывод по 2 группе: все выполняют
задание в учебнике стр.108 рис.71 стр.109
Вывод по 3 группе: чем выше угол
падения солнечных лучей, тем выше температура воздуха.
|
Обучающиеся самостоятельно работают в
группах и выполняют задания.
Группы отчитываются о проделанной работе,
выводы записывают в тетрадь.
Самооценка
УУД: Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные:
умение формировать
адекватную самооценку и положительное отношение к проделанной работе,
умение видеть и
признавать свои ошибки.
Регулятивные: видеть конечный результат.
|
V. Первичная проверка понимания.
|
Задача: выявить уровень первичного понимания материала.
Учитель математики:
Решить задачу: Шмель выдерживает температуру
до -7,8 С0, плёлы – выше этой на 1, 4 С0. Какую
температуру выдерживают пчелы?
Практическая работа (Приложение 3)
|
Самооценка
УУД: Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные:
видеть конечный результат
|
VI. Первичное закрепление.
|
Задача: закрепить новые знания, через выполнение задания и
самоконтроль
Итоговый
тест (дифференцированный) (Приложение 4)
Учитель математики: Работа в парах.
Выполняется в тетради совместно с соседом по
парте, с последующей проверкой.
Из данных чисел выберите любые два
– 27 и 14; – 7 и – 15; 19 и – 8
и с соседом по парте выполните задания:
1. Сравните эти числа
2. Найдите сумму
3. Найдите разность
4. Найдите сумму модулей этих чисел
|
УУД: Предметные:
применение новых знаний в
жизненных ситуациях.
Личностные:
осознание учащимися
практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение
оценить себя, видеть свои ошибки.
|
VII. Информация о домашнем задании.
|
Комментарий
домашнего задания учителями
По географии: пар.27 вопрос 3-4 стр.111
письменно, вопрос 5 стр.111 по желанию.
По математике: п. 9.4, повторить правила, №
762, № 776.
|
Обучающиеся записывают домашнее задание в
дневник.
|
VIII. Рефлексия (подведение итога урока)
|
Учитель: Ребята, как вы думаете, мы выполнили все задачи, которые ставили в
начале урока?
А сейчас я вас попрошу ответить на вопросы,
которые вы видите на доске:
1.Что нового вы узнали?
2.Чему научились?
3.Что для вас было сложным сегодня на уроке?
4. Где в жизни вам может пригодиться
материал сегодняшнего урока?
Подведение итогов урока, выставление оценок.
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
УУД: Личностные:
осознание учащимися
практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение
оценить себя, видеть свои ошибки.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению;
|
Приложение
1
Кроссворд
1. Два числа, отличающиеся друг от друга только
знаками. Ответ: (противоположные)
2. Отрезок, у которого нет нала, нет конца. Ответ: (луч)
3. Результат при умножении. Ответ (множитель)
4. Целые числа, положительные и отрицательные дробные числа.
Ответ: (натуральные)
5. Результат при сложении. Ответ (сумма)
6. Два числа, произведение которых равно единице. Ответ:
(обратные)
7. Числа со знаком «минус». Ответ: (отрицательные)
8. Результат при делении. Ответ (частное)
9. Результат при вычитании. Ответ (разность)
Приложение
2
1
группа
ЗАДАНИЕ: Изучите
материал параграфа 27 стр.107 и ответьте на вопросы.
1. Что является источником света и тепла на Земле?
2. Объясните, от чего нагревается воздух?
3.
Как нагреваются суша и вода?
4.
Установите причинно-следственные связи: закончите схему:
Солнечные лучи ----------------------------- t земной поверхности ------------------------------------ t воздуха
2
группа
ЗАДАНИЕ:1. Изучите материал пар.27 пункт 3
стр.107-108 и установите соответствие: как температура воздуха изменяется в
течение суток?
1.
Утром (6 часов) …
|
А.
самая высокая t воздуха
|
2.
в полдень (12 часов)…
|
Б.
самая низкая t воздуха
|
3.
в 14,15 часов (через 2-3 часа после полудня)…
|
В.
холодная
|
4.
к вечеру…
|
Г.
нагревается земная поверхность
|
5.
перед восходом Солнца (4 часа) …
|
Д.
прохладнее
|
2. Что такое суточный ход температуры
воздуха?
3. Как может нарушиться правильный
суточный ход температуры?
4. Что такое амплитуда температуры
воздуха?
3 группа
ЗАДАНИЕ: Изучите текс пар.27 пункты 4,5,8 и ответьте на
вопросы:
1.
Что такое
среднесуточные температуры и как их вычисляют?
2.
Что такое
среднемесячные температуры и как их вычисляют?
3. От чего зависят колебания
температуры воздуха в течение суток?
4. Установите
причинно-следственные связи между углом падения солнечных лучей и температурой
воздуха и закончите предложение:
«Чем ____________________
угол падения солнечных лучей, тем ______________ температура воздуха»
Приложение 3.
1
группа
ЗАДАНИЕ: Решить задачи:
ü
Температура воздуха утром была 5 С0?, а к вечеру она стала
равной - 2 С0? На сколько градусов изменилась температура воздуха за
день?
ü
За день
температура воздуха изменилась на -12 С0? и к вечеру стала равна -8
С0? Какой была температура утром?
ü
Температура воздуха утром была 8 С0?, а к вечеру она стала
равной - 12 С0? На сколько градусов изменилась температура воздуха
за день?
2
группа
ЗАДАНИЕ: Определить среднесуточную
температуру воздуха.
а)
Время
|
Температура воздуха
|
6 часов
|
-30 С
|
10 часов
|
+10 С
|
14 часов
|
+ 70 С
|
18 часов
|
00 С
|
22 часа
|
-30 С
|
|
б)
Время
|
Температура воздуха
|
6 часов
|
-50 С
|
10 часов
|
+20 С
|
14 часов
|
00 С
|
18 часов
|
-30 С
|
22 часа
|
-40 С
|
|
3
группа
ЗАДАНИЕ:
Определить амплитуду температуры.
Приложение
4
Вариант 1
1.Нагревание воздуха
происходит от:
1) солнечных
лучей
2) поверхности
Земли
3) поверхности
океана
4) поверхности
суши
2.В какое время суток
холоднее всего?
1) перед восходом
Солнца
2) в полдень
3) в полночь
4) после захода
Солнца
3.Определите среднюю
температуру воздуха, используя данные таблицы:
Время суток (часы)
|
1
|
7
|
13
|
19
|
Температура воздуха
(в градусах)
|
0
|
+2
|
+8
|
+4
|
Ответ: __________
4.Закончите
предложение:
«Чем больше угол
падения лучей, тем… _______________________________________
5.Как называется
разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение
суток? _____________________________________
Вариант 2
1.Когда в течение
суток бывает теплее всего?
1) утром
2) после полудня
3) вечером
4) ночью
2.Какой месяц в
северном полушарии самый тёплый и самый холодный?
1) март, август
2) июль, январь
3) июнь, декабрь
4) май, сентябрь
3.С высотой
температура воздуха:
1) не
изменяется
2) повышается
3) понижается
4) понижается
на 6 градусов на 1 км.высоты
4.Средняя температура
воздуха в течение суток:
1)
среднемесячная
2) многолетняя
3)
среднесуточная
4)
среднегодовая
5. Закончите
предложение:
«Чем лучше нагрета
земная поверхность, тем…
_______________________________________»
Ключ к итоговому
тесту
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Вариант 1
|
2
|
1
|
7
|
Выше
температура
|
амплитуда
|
Вариант 2
|
2
|
2
|
4
|
3
|
Выше
температура
|
Лист
контроля
ФИ
________________________________________________________
Этап урока
|
Критерии оценивания
|
Оценка
|
Кроссворд по
математике
|
«5» - если ответил
правильно на 5 и более вопроса
«4»- если ответил
правильно на 3 или 4 вопроса
«3»- если ответил
правильно на 1 или 2 вопроса
|
|
Работа в группах
|
«5» - если
правильно выполнены все задания в карточке.
«4»- если была
допущена одна ошибка.
«3»- если было
допущено две ошибки.
|
|
Решение задач
|
«5» - если решил
правильно все задачи.
«4»- если допустил
одну ошибку.
«3»- если допустил
две ошибки.
|
|
Итоговый тест
Задание по
математике
|
«5» - 5 баллов
«4» - 4 балла
«3» - 3 балла
«2» - 2 балла
|
|
Итоговая оценка
|
|