Тема: Умножение одночлена на многочлен.
Цели урока:
1)
образовательная цель – научить применять правило
умножения одночлена на многочлен при решении уравнений
2)
развивающая цель – продолжить формирование умения
умножать одночлен на многочлен;
3)
воспитательная цель – способствовать воспитанию
чувства ответственности, самостоятельности, интереса к предмету.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок- соревнование.
Оборудования: компьютер, презентация - упражнения для устного счета, кроссворд
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок.
Сообщение темы урока, формулировка цели урока.
Приложение1.doc
II.
1) Проверка домашнего задания.
П.27, № 615(г,д,е), 617(а,б,в), 619(в,г)
№615
г) (-2ах2 + 3ах – а2)(-а2х2)
= 2а3х4 – 3а3х3
+ а4х2;
д) (6,3х3у – 3у2 – 0.7х)
∙ 10х2у2 = 63х5у3
– 30х2у4 – 7х3у2;
е) -1,4р2q6(5p3q – 1,5pq2 – 2q3) = -7p5q7 + 2,1p3q8 + 2,8p2q9.
№617
a) -3x2(-x3 + x – 5) = 3x5 – 3x3 + 15x2;
б) (1 + 2а – а2) ∙ 5а = 5а + 10а2 – 5а3;
в) х2у(15х
– 0,9у + 6) = 10х3у – 0,6х2у2
= 4х2у.
№619
в) 14(7х – 1) – 7(14х +1) = 98х – 14 – 98х – 7 = -21;
г) 36(2 – у) – 6(5 – 2у) = 72 – 36у – 30 + 12у = 42 – 24у.
2) Устная работа.../../../prilog7am.rar
Приложение
2.ppt
3) Отгадывание
кроссворда. Каждый ученик получает карточку с
кроссвордом. Дается несколько минут на отгадывание, затем ученики обмениваются
карточками и проверяют по Приложению 3. Учащиеся по очереди диктуют ответы,
учитель вводит ответы в ячейки кроссворда, если ответ правильный, то ячейка
окрашивается в зеленый цвет.
По вертикали:
2. Числовой
множитель в одночлене стандартного вида.
3. Чему равен
коэффициент одночлена а5вс5?
4. Чему равна
степень одночлена 85?
5. Чему равна
степень одночлена 102ху5z2?
6. Чему равно (- 2)2?
7. Какое число
получается при возведении отрицательного числа в нечетную степень?
8. Сумма
показателей всех переменных одночлена.
9. Вид одночлена, в
котором на первом месте числовой множитель, а потом идут степени различных
переменных.
По горизонтали:
1. Выражение,
которое содержит только числа, натуральные степени переменных и их
произведения.
Ответы: 1. Одночлен. 2. Коэффициент. 3. Единица. 4. Ноль. 5. Восемь. 6.
Четыре. 7. Отрицательное. 8. Степень. 9. Стандартный.
Приложение3.xls
III.Формирование
умений и навыков. По приложениям 4,5 учащиеся разбирают
решения уравнений, по приложению 6 – правило умножения одночлена на многочлен.
Приложение
4.doc
Приложение
5.doc
Приложение
6.doc
Соревнование по
группам. У доски работают по три ученика из каждой группы по одной, выполняют
сначала первое задание, затем второе и третье.
1
задание:
-
решить уравнения с целыми коэффициентами: № 630 (а,в,г, ж), № 631(а,в)
2
задание:
-
решить уравнения с дробными коэффициентами: №634 (а,в,д,и), №637(б,г)
3
задание:
-
задания на преобразования: № 622, 629
Подведение
итогов соревнования.
IV. Закрепление. Самостоятельная работа.
Приложение
7.doc
V. Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
- Как выполнить умножение одночлена на
многочлен?
- Сформулируйте правило умножения одночлена на
многочлен.
- Как решить уравнение, в котором встречаются
дроби?
VI. Домашняя работа.
П27, № 618(в,г), 621, 623(а)
Литература.
1. Учебник. Алгебра. 7 класс: учеб.
для общеобразоват. учреждений / [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков,
С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. – 20-е изд. – М.: Просвещение,
2011. – 240 с.
2. Алгебра. 7
класс: поурочные планы по учебнику Ю.Н. Макарычева,
Н.Г. Миндюк, К.И. нешкова, С.Б. Суворовой/ авт.-сост. Т.Ю. Дюмина, А.А.
Махонина. – Волгоград: Учитель, 2011