Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему "Умножение вида 50*9, 200*4"

Конспект урока на тему "Умножение вида 50*9, 200*4"

Скачать материал

Тема урока: Умножение вида 50*9, 200*4.

Дидактическая цель: Создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока

Тип урока: урок открытия нового знания

Задачи урока:

       • Предметные: ознакомление со способом умножения числа на данное   

          число десятков или сотен. Отработка вычислительных навыков, умения  

          решать арифметические и геометрические задачи. Повторение таблицы

          умножения.

·       Метапредметные: развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия), формирование  способов действий (обобщения, классификации, простейшего моделирования). Развитие интеллекта и творческого начала детей, расширение  кругозора.

·       Личностные: формировать познавательные потребности, стремление к глубокому усвоению знаний. Воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни,  преодолевать трудности, воспитывать желание учиться.

Методы обучения: деятельностный, проблемный, наглядные, игровые, иллюстративно -  словестные , ИКТ

Формы организации  познавательной  деятельности: фронтальная, парная,  групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, проектор, экран, компьютер, карточки.

 

 

 


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

1.Мотивирование

(самоопределение) к деятельности.

.

1мин.

-Начнем наш урок математики.

-Ребята, поприветствуйте друг друга.

Приветствие «Здравствуй!»

Дети поочередно касаются одноименными пальцами рук своего соседа, начиная с большого и говорят:

Желаю успеха большого во всем и везде! Здравствуй!

 -Я желаю каждому из вас сегодня на уроке достичь успехов.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

13 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.- Сейчас я почитаю вам строки из стихотворения Валентины Прокофьевой. Прослушайте их и подумайте, о чем они.

  СЛАЙД1                      Есть у каждого родина малая,

Место, где ты родился и рос.

Там заря по-особому алая,

И всё трогает душу до слёз…

-А что такое малая родина? (Место, где ты родился. Место, которое тебе знакомо, которое ты любишь)

-Для большинства из нас это наш город-город Янаул. (КАРТА ЯНАУЛА).

-Откройте тетради, запишите дату 15 февраля и слова «Классная работа».

 -Посмотрите на доску. Какое число вы видите? 1991

-Может быть кто-то из вас знает, как это число связано с нашим городом?

-Из каких цифр состоит это число? Что можете сказать об этих числах?

-Я предлагаю вам красиво и аккуратно записать это число в тетрадях.

Цифра 1 состоит из двух элементов. Сначала пишется маленькая палочка. Затем пишут основную наклонную палочку.

Цифра 9 состоит из малого овала и большого правого полуовала. Начинают писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки .

-Допишите до конца строки.

-Я хочу предложить вам решить задачу, связанную с нашим городом. 

-Дать индивидуальные задания.

1. Зарина на компьютере (решить онлайн тест).

2. Данияр, Радмилла, Ярик-карточки.

Текст задачи на карточках: СЛАЙД 2

«В нашем городе регулярно проходит экологическая акция «Зеленая Башкирия». Осенью 2016 года в городе было высажено 220 саженцев рябины, 34 саженца черемухи и 15 саженцев дикой яблони. Сколько всего саженцев было высажено?»          220+34+15=269(с)

-О чем говорится в задаче?

-О саженцах каких деревьев говорится в задаче?

-Сколько было саженцев рябины? Черемухи? Дикой яблони?

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-А какое действие вы будете выполнять, чтобы узнать, общее количество  саженцев?

-Запишите решение задачи и ответ (Прочитает 1 ученик).

 

2. Возникновение проблемной ситуации.

 Решение примеров.

-Надо устно решить примеры и расшифровать словосочетание.

- Готовы? За работу! СЛАЙД 3

8*4=32 О

7*9=63 З

6*8=48 Н

3*9=27 Д

8*7=56 Е

9*5=45 Л

4*4=16 О

9*9=81 Е

6*4=24 П

2*9=18 О

7*4=28 Л

5*3=15 Е

50*9=450 С

200*4=800 Э

-Заполняем таблицу

- Что у нас получилось?

(один ученик вписывает буквы)

24

32

45

56

63

48

16

81

 

27

15

28

18

п

о

л

е

з

н

о

е

 

д

е

л

о

-А что значит «полезное дело»? Можно ли сказать, что в предыдущем задании говорилось о ПОЛЕЗНОМ ДЕЛЕ?  

-Вспомните, где вы могли слышать слова МАЛАЯ РОДИНА, ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА?

- Глава Башкирии Радий Хабиров объявил 2023 год в республике Годом полезных дел для малой родины. (Вывесить на доску).

 -Давайте на нашей карте отметим то полезное, что сделали жители Янаула для своего города в первом задании.

(ВЫВЕСИТЬ ТАБЛИЧКУ- ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ)

-Деревьев в нашем городе много. Где их можно увидеть?

-Среди деревьев можно увидеть и памятники нашего города.

-А сейчас совершим виртуальную прогулку по памятным местам нашего города. СЛАЙД 4

(ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ)

3.Постановка учебной проблемы.

3мин.

 -Все ли примеры были использованы для составления словосочетания?

- Чем эти примеры отличаются от остальных?( Остальные примеры относятся к таблице умножения)

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

 Умножение вида  50 * 9, 200 *4 (ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКЕ ТЕМУ И ЦЕЛЬ)

 -Сегодня на уроке мы должны научиться умножать круглое число на любое однозначное, а еще будем решать задачи разных видов.

 

4.  Построение проекта выхода из затруднения.

3мин 

 

 

 

 

 

 

 

 -  Я думаю, что вы сможете решить эти примеры, опираясь на  знания, которые у вас есть.

-  Может кто-то уже решил эти примеры?

- Как умножить круглое число на любое однозначное?

Сравнение выводов с правилом в учебнике (с. 30)

- Вы сделали открытие! Какие вы молодцы!

-Где вам могут пригодится умения решать такие примеры?

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

3мин

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Физминутка

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

10мин

Работа с учебником

- Используя открытие, выполним  № 3,стр. 38.

 -Решаем в тетради, по одному у доски с подробным объяснением 1 столбик.

 20 ∙ 9 =  ученик

60 ∙ 5 =      ученик

 

- Самостоятельно выполняете (2, 3, 4 столбики)   ----- написать на доске, на обратной стороне

 70 ∙ 7 =490               6 ∙ 40 = 240             80 ∙ 5 = 400

 80 ∙ 4 = 320             8 ∙ 30 = 240              90 ∙ 8 =720

 

Физминутка

Все вокруг мы оглянулись

И все дружно ужаснулись!

Сколько мусора вокруг!

А ведь ты-природе друг!

Быстро мусор соберем

И порядок наведем.

И бумажки, и стекляшки

Покидаем мы в мешки.

-Раз стекляшка,

-Два бумажка!

Всё собрали! Молодцы!

-Про какое полезное говорится? Можно ли сказать, что это полезное дело, которое мы можем сделать для малой родины?

 (ВЫВЕСИТЬ ТАБЛИЧКУ- СБОР МУСОРА)

Предлагаю вам решить задачу.

«На уборку школьного двора вышли три класса 10А, 10Б и 10В.  Им надо очистить от мусора прямоугольную территорию со сторонами 24 м и 20 метров. Какую площадь очистит от мусора каждый класс по отдельности, если ширина участка 10А класса 7 м, ширина участка 10б класса 9 м, а ширина участка 10В класса 8 м?»

-О чем говорится в данной задаче?

-Что мы знаем о территории, которую надо очистить от мусора?

- Какой длины участки у классов?

-А что вы знаете о ширине участков?

-Как мы находим площадь прямоугольника? (S=a*b)- карточку с формулой на доску

-Решаем по рядам парами: 1ряд-10А, 2 ряд-10Б, 3 ряд-10В.  Вспомним работу в парах.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ПРОВЕРКА

Согласны  с решение, которое прочитал…

"Хвалилки". 

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

-А сейчас следующее задание.

-Каждый год ученики нашей школы собирают макулатуру. Для чего это нужно? Можно ли это назвать полезным делом? (ВЫВЕСИТЬ ТАБЛИЧКУ -СБОР МАКУЛАТУРЫ)

- В прошлом году были такие результаты среди третьих классов.

- Какой класс собрал больше всего макулатуры?

-Какой класс собрал меньше всего?

-Какой класс оказался на втором месте? На третьем?

-На сколько кг больше собрал 3а класс, чем 3г?

-Сколько кг макулатуры собрали 3а и 3в классы вместе?

-Сколько деревьев они спасли?

Классы

Количество собранной макулатуры

185 кг

191 кг

115кг

182 кг

Примечание: 100 кг макулатуры спасает 1 дерево.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3мин 

- Что вы для себя нового открыли?

- Повторите правило умножения круглого числа на однозначное.

- Сегодня мы много говорили о полезных делах для малой родины. А какую еще пользу можно принести?

-А мы сегодня что-то полезное на уроке сделали для Янаула? (ВЫВЕСИТЬ ТАБЛИЧКУ- ХОРОШАЯ УЧЁБА)

-А в чем польза нашей хорошей учебы для нашего города?

- Оцените свою работу на уроке.

-Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил, покажите жест- У меня все хорошо! (большой палец вверх).

-Кто немного сомневается в том, что он все понял на уроке, большой палец в сторону.    

 - Те, кому было трудно сегодня на уроке, покажите жест-большой палец вниз.

- Ну, а я довольна вашей работой на уроке. Вы молодцы! Каждый старался. Всем вам от меня –показываю две ладони (пять). 

Домашнее задание: № 9 стр.39 или составить задачу по таблице (обратите внимание на примечание).

ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКЕ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Умножение вида 50*9, 200*4""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
