Тема урока.
Нахождение периметра треугольников
Цель:
закрепление знаний о геометрической фигуре «треугольник» и умений вычислять
периметр треугольника.
Задачи:
обр. – повторить и
расширить знания о периметре, совершенствовать вычислительные навыки;
восп. –
воспитывать интерес к учебе;
корр. – коррекция
и развитие мелкой моторики кистей рук посредством работы с чертежным
инструментом, развитие зрительного восприятия с помощью наглядного материала,
формирование представления о форме предметов через практическую деятельность,
коррекция и развитие мыслительных операций: анализа и синтеза, через сравнение
нескольких объектов.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
-Здравствуйте,
ребята!
Давайте пожелаем
друг другу хорошего настроения, отлично поработать на уроке, получить хорошие
оценки.
2.
Сообщение темы урока.
-Хочу вас
спросить, ребята, а что мы изучали на прошлом уроке геометрии?
- Правильно,
периметр многоугольников. И сегодня мы продолжим с вами вычислять периметры
треугольников.
- А теперь
начинаем устный счет.
3.Устный
счет.
По цепочке к числу
36 прибавляем по 40, а теперь из числа 240 вычитаем по
20.
4.Актуализация
опорных знаний.
- Откроем учебник на
стр.71,№221, рис. 32.
Рассмотрим его, что на рисунке
изображено?
1) Как называются эти
фигуры?
(1,3 –незамкнутая ломаная, 2,4,5 – замкнутая
ломаная).
Как можно найти длину ломаной? (сложить длины
звеньев). 2) Плакат
многоугольники.
Ребята, какие здесь многоугольники, а что представляет собой граница
многоугольника? (замкнутая ломаная) . А
теперь решим такую задачу: Юра идет утром из дома в школу, после уроков он
идет на стадион, а потом домой. Давайте начертим с вами чертеж:
*
Д
Ш
* * С
- Какую фигуру
представляет собой маршрут движения Юры? (замкнутую ломаную, треугольник).
- Как найти длину
маршрута? (сложить по порядку все отрезки пути).
- Как можно
назвать весь пройденный Юрой путь? (периметр).
Вспоминаем: Сумма
длин сторон треугольника называется периметром.
Обозначается
латинской буквой Р. Формула периметра: Р= а+в+с.
5.
Закрепление пройденного материала.
-Сейчас я вам раздам
проволоку, мы уже с вами работали с проволокой, из нее можно сделать любую
фигуру. Сделайте замкнутую ломаную из трех звеньев, что получили?
(треугольник).
-Как можно назвать
каждое звено ломаной? (сторона треугольника).
-Как найти длину ломаной,
а периметр? (измерить стороны и сложить).
-Давайте измерим и
посчитаем? Что получили?
-Теперь расправим
проволоку в одну линию и измерим при помощи линейки. Какая получилась
величина? Давайте, сравним результат вычисления и измерения. (Они равны).
-Настало время
физкультминутки.
6.Физкультминутка.
Утром жучки
проснулись,
Улыбнулись,
потянулись,
Быстро сделали
зарядку:
Лапки вверх, лапки
вниз,
На носочки
поднялись,
Лапки ставят на
бочок,
На носочках скок –
скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли
лапки.
7.
Практическая работа.
- Каждый из вас
получает по три треугольника трех цветов, измерьте стороны треугольников и
вычислите периметр каждого.
А теперь по
карточке каждый может проверить работу соседа по парте и поставить ему оценку.
Если ошибок нет – поставим пять, одна-две ошибки – это четыре, а больше значит
– три.
8. Домашнее
задание: стр73, 74 №227, №232.
9. Итог урока.
- Чем мы сегодня с
вами занимались? Что узнали нового? Вам было интересно?
-Молодцы! Можно
идти на перемену.