7 класс
История Казахстана
Тема урока: Великий
Шёлковый путь.
Цель урока:
Расширить знания учащихся о Великом Шёлковом
пути, раскрыть значимость изучения данного исторического явления в настоящее
время.
Задачи:
Образовательная: расширить представления учащихся о Великом Шёлковом пути и его
роли в истории.
Развивающая: развивать творческие
способности учащихся, навыки работы с тестами, умение анализировать, делать
выводы.
Воспитательная: воспитывать у
учащихся чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к истории.
Тип урока: урок – путешествие (урок изучения новой
темы)
Методы урока: интерактивный, ролевая игра.
Оборудование: иллюстративный материал на доске,
тестовые задания для учащихся, рабочая тетрадь, учебник для 7 класса по истории
Казахстана, карта.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя (слова
учителя сопровождаются показом видеоролика и слайдов).
Шелковый путь - система древних
торговых караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы.
Сотни больших и малых городов,
стертых с лица земли временем или же существующих ныне, помогают понять и
отрыть нам подлинное величие Шелкового пути.
3.Показ видеоролика.
Великий Шелковый путь как торговая
магистраль не был чем-то застывшим и постоянным. В течение столетий приобретали
важное значения те или иные участки пути, некоторые отмирали, приводя к упадку
города и центры, лежащие на нем.
Во время существования государства
Усуней и Кангюй во II в. до н. э. Великий Шёлковый путь приобретает
международное значение. В этот период в долинах рек Чу, Таласа и Сырдарьи
формируются небольшие города, основой для которых послужили небольшие
земледельческие поселения.
Великий Шелковый путь пролегавший
через Среднюю Азию, Южный Казахстан и Семиречье функционировал вплоть до 13-14
веков. Вследствие монгольского нашествия были нарушены торговые связи,
некоторые города были полностью опустошены. Начиная с 16 века, в связи с
открытием морских торговых путей поток купеческих караванов, проходящих по
Шёлковому пути, резко снизился.
По Шелковому пути купцы везли прежде всего шелк,
который на ряду с золотом превратился в международную валюту, им одаривали
царей и послов, выплачивали жалование наемному войску и государственные долги.
В свою очередь из Рима, Византии, Индии, Ирана, Арабского халифата, а позднее
из Европы и Руси по нему шли товары, производимые в этих странах. По Шелковому
пути везли на продажу знаменитых коней Ферганы, арабских скакунов, верблюдов и
слонов и многое другое.
По Шелковому пути так же
распространялись религиозные идеи, устанавливались дипломатические отношения
между странами Востока и Запада. Величие Шелкового пути состоит не столько в
том колоссальном товарообмене между различными государствами, сколько во взаимопроникновении
и взаимообогащении непохожих цивилизаций и культур.
4. Работа с картой.
Свое начало Великий Шёлковый путь
брал из районов в долине реки Хуанхэ в Китае. Он пролегал через западную часть
Великой Китайской стены и по реке Или доходил до озера Иссык-Куль. Здесь путь
для выхода на запад и северо-восток разветвлялся в южном и северном
направлениях. Южное направление шло в Фергану, Самарканд, Иран, Ирак, Сирию и к
Средиземному морю. Северное направление через город Испиджаб разделялось на две
ветви. Одна шла в Среднюю Азию, а другая по нижнему течению реки Сырдарьи
выходила в Западный Казахстан и, обходя северо-восток Черного моря, шла в
Европу. Общая протяжённость Шёлкового пути составляла около 7 тысяч километров.
Давайте мысленно перенесёмся в эпоху
средневековья и представим себе, что мы жители средневекового Казахстана, в наш
город прибыл караван купцов и мы услышали их разговор (под музыку движется
караван, купцы останавливаются на отдых, пьют чай и беседуют).
5. Показ слайдов презентации.
Мы познакомились с историей
средневековых городов Казахстана, которые являлись крупными торговыми центрами
в эпоху функционирования Великого Шёлкового пути. Узнали об исторических
памятниках того времени, истории их возникновения. Теперь нам знакома и
современная история этих городов. Давайте проверим насколько продуктивно прошёл
наш урок.
6. Задания для учащихся.
Закончите предложение:
1. Великий Шёлковый путь-это
трансконтинентальный путь, соединивший….
2. В китайских источниках сохранились
сведения о том, что тюркские каганы предпочитали халаты …
3. Главными торговыми центрами
Южного Казахстана были города….
4. В 13 веке торговые связи были
нарушены по причине…
5. Город Испиджаб называли…
5. Заключительное слово учителя
Народы многих стран сегодня
стремятся изучить корни своей истории, понять истоки духовности, своей
национальной причастности к мировой культуре. Такую возможность дает решение о
возрождении Великого шелкового пути во всей его многогранности как важнейшего
канала углубленного международного сотрудничества в области дипломатии,
культуры, науки, торговли, туризма. Оно было принято в 1993 году на Генеральной
Ассамблее ООН, прошедшей в Индонезии.
«Культура – это отражение нации, ее
души, ума и благородства. Цивилизованный народ гордится ходом своей истории,
развитием культуры, великими людьми, прославившими страну и внесшими огромный
вклад в золотой фонд мировых достижений мысли, искусства. Именно посредством
культуры, традиций нация становится известной» -
Н. А. Назарбаев.
Государственная программа
"Культурное наследие" определяет основные аспекты, связанные с
изучением, охраной, использованием и пропагандой культурного наследия страны, в
том числе и современной национальной культуры, повысить интерес казахстанцев к
своей истории и культуре. Государственная программа «Культурное наследие»
разработана по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича
Назарбаева в 2004 году на 2004-2006гг., а в 2007г. на 2007-2009гг.
7. Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Великий
Шёлковый путь» от имени купца или путешественника.
8. Рефлекция.
1. Сегодня на уроке я узнал (а)
2. Мне было интересно, неинтересно
(нужное подчеркнуть)
3. Мне захотелось
4. Сегодня я смог (ла)
5. Урок дал мне для жизни