Тема урока: «Вычитание
смешанных дробей»
Предмет: Математика.
Учитель: Доронина Н.Ю.
Класс: 5
Тип: урок усвоения навыков и
умений
Цель урока:
образовательная – отрабатывать умение применять правила вычитания смешанных дробей.
развивающая – развивать
логическое мышление и конструктивные навыки, сознательное восприятие учебного
материала, зрительную память и грамотную математическую речь, навыки
самоконтроля и самооценки.
воспитательная –
воспитание дисциплины, аккуратности, организованности,
общительности, отзывчивости, трудолюбия.
Методы обучения: индуктивно-эвристический,
дедуктивно-репродуктивный.
Формы работы: фронтальная, коллективная.
Литература:
1.
Математика, 5 класс, Часть 2, Козлова С.А., Рубин
А.Г., – М.: Баласс, 2013г. – 208 с.
2.
Саранцев, Г.И. Методика обучения математике в ср.
школе.: учеб. пособие для студентов мат. спец. пед. вузов и ун-в. / Саранцев Г.
И. – М.: Просвещение, 2002 – 224 с.
3.
Математика. 5 класс. Дидактический
материал. Козлова С.А., - М.: Баласс, 2014г. – 80 с.
Оборудование урока: учебник по
математике, доска.
План урока:
1) Организационный момент (2 мин.);
2) Актуализация знаний (6 мин.);
3) Решение задач (20 мин.);
4) Самостоятельная работа (15 мин);
5) Подведение итога урока (1 мин.);
6) Домашнее задание (1 мин.).
Ход
урока
1.
Организационный момент:
Приветствие учителем учащихся, проверка готовности класса к уроку и проверка
отсутствующих.
2.
Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы с вами научились вычитать смешанные дроби.
А что необходимо сделать, что бы вычесть одну смешанную дробь из другой дроби?
Ученик: Чтобы
вычесть одну смешанную дробь из другой
дроби, надо, если это возможно, от целого отнять целое, а от дроби отнять
дробь.
Учитель: А в случае, когда дробь вычитаемого больше, чем дробь
уменьшаемого?
Ученик: Берут
одну единицу (целое) из целого числа уменьшаемого, записывают его как неправильную
дробь, числитель и знаменатель которой равны между
собой и равны знаменателю дробной части, и прибавляют к дробной части, далее отнимают
две смешанные дроби
Учитель: А когда нужно вычесть из целого числа дробное, что
необходимо сделать?
Ученик: Также как и в случае,
когда дробь вычитаемого больше, чем дробь
уменьшаемого.
Учитель: А если у нас дробные
части уменьшаемого и вычитаемого имеют разные знаменатели, что необходимо будет
сделать в таком случае?
Ученик: В этом случае нужно
привести дробные части к общему знаменателю.
Учитель: На
сегодняшнем уроке мы с вами порешаем задачи на вычитание смешанных дробей.
3.
Решение задач
Учитель: Итак, открываем
тетради и записываем сегодняшнее число, классная работа и тему урока.
Запись на доске (в тетради):
Число
Классная работа
Вычитание
смешанных дробей
Учитель: Сейчас переходим к
решению задач, все задачи на сегодняшнем уроке будут направлены на вычитание
смешанных дробей. А теперь давайте выполним №15.
(К доске вызываются ученики по цепочки)
Запись на доске (в тетради):
а)
Учитель: Что необходимо сделать
в данном примере?
Ученик: Нам нужно привести
дробные части к общему знаменателю
Запись на доске (в тетради):
а)
Запись на доске (в тетради):
б)
Учитель: Что будем делать в
данном примере?
Ученик: Нам от целой части отнять целую часть, а от дробной части
отнять дробную часть.
Запись на доске (в тетради):
б)
(аналогично решаются другие примеры из этого номера)
Учитель: А сейчас переходим к
решению №16.
Запись на доске (в тетради):
а)
Учитель: Как будем решать
данный пример?
Ученик: Нам нужно привести
дробные части к общему знаменателю
Запись на доске (в тетради):
а)
(аналогично решаются другие примеры из этого номера)
4.
Самостоятельная работа
А сейчас я раздам вам задания. Всего 2 варианта по 4
задания. На выполнение данной работы отводится 15 мин. Задание получено -
приступайте.
Самостоятельная работа
Вариант – 1
|
Вариант - 2
|
Вычислите вычитание
|
1)
2)
|
1)
2)
|
Решите уравнения
|
1)
|
1)
|
Найдите значение выражений
|
1)
2)
|
1)
2)
|
Найдите значение выражений
|
1)
2)
|
1)
2)
|
5.
Подведение итогов урока
(Учитель озвучивает отметки за работу на уроке
и подводит итоги)
Учитель: Сегодня мы с вами закончили
вычитать смешанные дроби. Давайте еще раз вспомним, что необходимо сделать, что
бы вычесть смешанные дроби?
Ученик: Чтобы вычесть одну смешанную дробь из другой
смешанной дроби, надо, если это возможно, от целого отнять целое, а от дроби
отнять дробь.
Учитель: А если дробь вычитаемого больше, чем дробь уменьшаемого?
Ученик: Берут одну единицу (целое) из целого числа уменьшаемого,
записывают его как неправильную дробь, числитель и знаменатель
которой равны между собой и равны знаменателю дробной
Учитель: А если необходимо вычесть из целого числа дробное, что
необходимо сделать?
Ученик: Также как и в случае,
когда дробь вычитаемого больше, чем дробь
уменьшаемого.
Учитель: А если у нас дробные
части уменьшаемого и вычитаемого имеют разные знаменатели, что будем делать в
таком случае?
Ученик: В этом случае нужно
привести дробные части к общему знаменателю.
6.
Домашнее задание
Учитель: Запишите
домашнее задание, примеры аналогичные примерам которые мы решали на уроках. При
затруднениях обращайтесь к параграфу №6.7.
Запись на доске (в дневниках):
№17 (а, б, в, г)
а)
б)
в)
г)