Ответ к странице
66. Математика 4 класс учебник 2 часть. Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова.
Тема урока: Закрепление изученного материала. Решение задач.
Цели: развивать
умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов;
определять порядок действий в выражениях; работать в парах; выполнять задания
творческого и поискового характера.
Методы
и формы: индивидуальный, фронтальный и групповой.
Тип
урока: закрепление изученных знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
lll. Устный счет.
lV. Минута чистописание.
V. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику(стр66).
Номер 270- Групповая работа.
Задача 1:
Деталей за 1 ч — 10 шт.
Всего деталей — 70 шт.
Время работы — ? ч
70 : 10 = 7 (ч) – работал токарь.
Ответ: 7 часов.
Обратная задача 1:
Токарь работал 7 ч и изготовил 70 деталей.
Какова выработка в час у токаря?
Деталей за 1 ч — ? шт.
Всего деталей — 70 шт.
Время работы — 7 ч
70 : 7 = 10 (ед.) – в час делал токарь.
Ответ: выработка токаря 10 деталей в
час.
Обратная задача 2:
Токарь работал 7 ч и изготавливал в час 10
деталей. Сколько всего деталей изготовил токарь?
Деталей за 1 ч — 10 шт.
Всего деталей — ? шт.
Время работы — 7 ч
10 ∙ 7 = 70 (дет.) – всего изготовил токарь.
Ответ: токарь изготовил 70 деталей.
Задача 2:
1) 8 + 7 = 15 (д.) – изготавливают оба токаря
за 1 ч.
2) 90 : 15 = 6 (ч) – изготовят 90 деталей.
Ответ: за 6 ч изготовят 90 деталей.
Обратная задача:
Один токарь каждый час изготавливает 8
деталей, а другой – 7 деталей. Сколько деталей они изготовят вместе за 6 ч,
если выработка в час у них не изменится.
1) 8 + 7 = 15 (д.) – изготавливают оба токаря
за 1 ч.
2) 15 ∙ 6 = 90 (д.) – изготовят за 6 ч.
Ответ: 90 деталей изготовят за 6 часов.
Номер 271-Выполнить деление с объяснением.
1) Читаю ответ: при делении 192480 на 24 получится 8020.
2) Читаю ответ: при делении 146880 на 36 получается 4080.
3) Читаю ответ: при делении 143520 на 16 получается 8970.
Номер 272- С объяснением у доски. (Ответы)
1)
6 070
2)
7 030
3)
9 040
4)
48 600
5)
37 600
6)
562 200
7)
2 116
8)
80 311
9)
649
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление изученного материал
Номер 273- С объяснением у доски.
1) 7 − 5 = 2 (м) – на столько больше стало
машин в этом году, чем в прошлом.
2) 38 : 2 = 19 (т) – молока перевозит одна
машина.
3) 19 ∙ 5 = 95 (т) – молока привозили в
прошлом году.
4) 19 ∙ 7 = 133 (т) – молока привозили в этом
году.
Ответ: 95 т, 133
т.
Номер 274- Самостоятельная работа.
1) 30 : 2 = 15 (ц) – масса угля на прицепе.
2) 30 + 15 = 45 (ц) – масса угля на машине с
прицепом.
3) 1080 : 45 = 24 (р.) – нужно сделать.
Ответ: 24 рейса.
Номер 275- Работа в парах.
1) 3806 ∙ 1 <
3806 + 1 3806 < 3807 – верно, так как когда мы
умножаем число на 1, мы получаем число равное данному, а когда прибавляем 1 —
получаем число, больше данного на 1.
2) 17489 ∙ 0 < 17489 +
0 0 < 17489 – верно, так как когда мы умножаем число
на 0, мы получаем нуль, а когда прибавляем 0 — получаем число, равное данному.
Номер 276- Домашнее задание.
1) Найди
делимое, если делитель 34, частное 8050, а остаток 12. Проверь, выполнив
деление.
х:34=8050
х= 8050* 34+ 12
Х= 273 712
Проверка: 273 712 :34=8050 (ост.12)
2) Найди делимое, если делитель 17, частное 124,
а остаток 2. Сделай проверку. х:17=124
Х=124 * 17+2
х=2110
Проверка: 2110: 17 = 124 (ост.2)
Номер 277- Какое наибольшее число квадратов со
стороной 2 см можно вырезать из квадрата, площадь которого равна 1 дм²?
Площадь маленького квадрата = 2 см ∙ 2 см = 4
см²
1 дм² = 100 см²
100 : 4 = 25 (кв.) – можно вырезать из
квадрата, площадь которого равна 1 дм2.
Ответ: 25 квадратов.
VIII. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-Кто доволен своей работой?
-Кому сегодня было трудно?
IX. Итог урока.
-Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
- Кто правильно решил все задания?
X. Домашнее задание № 276 стр 66