Интегративный
урок математики и окружающего мира по теме «Площадь. Какие бывают животные»
Учитель:
Турова Дарья Евгеньевна,
МАОУ
г. Владимира «СОШ № 36»
УМК:
математика
«Учусь учиться», окружающий мир «Школа России».
Авторы
учебников: математика
Л. Г. Петерсон и др., окружающий мир А. А. Плешаков и др.
Тип
урока: интегрированный
урок применения знаний и умений.
Класс:
2.
Цель: формирование умений использования палетки и мерки для
нахождения площади фигуры.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование
ответственного отношения к учению;
-
формирование
мировоззрения, соответствующего современному уровню развития географии;
-
формирование
коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе образовательной деятельности;
-
формирование
правил индивидуального и коллективного безопасного поведения.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
умение
самостоятельно определять цель обучения, ставить и формулировать для себя
задачи, соответствующие цели, в учёбе и познавательной деятельности;
-
умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
-
умение
применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и
познавательных задач;
-
умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе;
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
воспринимать,
анализировать, интерпретировать и обобщать информацию, представленную
различными источниками;
-
использовать
информацию для решения учебных задач и личных;
-
определять
площадь разных фигур с помощью мерки и палетки;
-
формулировать
вывод о том, к какой группе принадлежит животное, с помощью чего удобнее
измерить площадь.
Формируемые
методологические умения: овладение понятийным аппаратом,
овладение практическими умениями и навыками, умение сравнивать, моделировать,
наблюдать, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и
умозаключения.
Оборудование
урока:
-
персональный
компьютер учителя, электронная доска;
-
карточки
с темой, целью, умениями и задачами урока;
-
конверты
с заданиями (10 шт.);
-
фигуры,
разные по площади (5 шт.);
-
фотографии
животных (5 шт.);
-
фотографии
пищи животных (5 наборов);
-
палетка
(5 шт.);
-
мерка
(5 шт.);
-
алгоритм
работы №1 (5 шт.);
-
алгоритм
работы №2 (5 шт.);
-
карточки
с зашифрованными словами (5 шт.);
-
карточки
с названиями групп животных;
-
карточки
с памяткой и правилах работы в группах (5 шт.);
-
учебник
окружающего мира 2 класс 1 часть УМК «Школа России» А.А. Плешакова и др.;
-
учебник
математики 2 класс 2 часть УМК «Учусь учиться» Л. Г. Петерсон;
-
учебная
презентация Power
Point.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
1.
Организационный момент
|
Приветствует
учащихся, задаёт настроение на ближайшую работу.
Делит на
команды, распределяет роли.
Вспоминают
правила работы в команде.
|
Наблюдают
и слушают.
Читают
девиз, участвуют
в
обсуждении, отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные:
умение
концентрировать внимание, формирование правил индивидуального и коллективного
безопасного поведения.
Регулятивные:
умение
анализировать.
Познавательные:
умение
мыслить.
Коммуникативные:
умение
слушать и вести диалог с учителем.
|
2. Этап
актуализации знаний учащихся
|
Задаёт
вопросы, подводящие к устному счёту.
Вывешивает
карточки на доску, составляя из них рамку.
Демонстрирует
раскраску для устного счёта.
(слайд
3)
|
Слушают
задание, высказывают свое мнение.
Устно
считают.
|
Личностные:
умение
концентрировать м переключать внимание.
Регулятивные:
умение
проводить самоконтроль и самооценку.
Познавательные:
умение
мыслить, формирование учебно-познавательного интереса.
Коммуникативные:
умение
слушать и слышать, вести диалог с учителем, одноклассниками.
|
3. Этап
целеполагания
|
Предлагает
решить ребус и самостоятельно сформулировать тему урока.
(Слайд
4)
Выставляет
карточку с темой урока на доску.
Организовывает
проверку закрепления темы предыдущего урока с помощью вопроса:
А что
такое площадь?
Задаёт
вопросы, подводящие учащихся к осознанию цели и задач урока.
- Какая
тема была на предыдущем занятии?
- С
помощью чего можно найти площадь фигуры?
- Что
нам нужно научиться делать?
Продолжает
выставлять карточки с целью и задачами урока на доску, тем самым получая вход
в зоопарк.
|
Решают
ребус. Пытаются сформулировать тему урока.
Отвечают
на вопрос учителя.
Ученики
в сотворчестве с учителем формулируют тему, цель и задачи урока.
Дети
читают тему, цель урока на карточках, строят речевые высказывания.
|
Личностные:
умение
концентрировать внимание, наблюдать, умение выдвигать версии.
Регулятивные:
умение
анализировать, способность к волевому усилию.
Познавательные:
умение
мыслить, умение ставить цель и общеучебные задачи, умение формулировать
задачу поиска, умение создавать речевые высказывания.
Коммуникативные:
умение
слушать и вести диалог с учителем, навыки сотрудничества со взрослыми.
|
4. Этап
первичного закрепления и применения знаний
|
Организует
выполнение практической работы №1 «Нахождение площади вольеров с помощью
мерки и палетки» в группах, по ходу работы консультирует учащихся, которые
испытывают затруднения, оказывает помощь.
Организует
коллективную проверку результатов выполнения практической работы, выявляет,
все ли справились с заданием, помогает справиться с затруднениями.
Организует
работу с практическим заданием №2. Помогает осуществить правильную работу,
распределение ролей.
Вывешивает
полученные карточки на доску. Организует проверку.
|
Слушают
и делают выбор, выполняют задания, распределяют роли
(командир
команды отвечает у доски, журналист ищет интересную информацию о животном в
книге, дизайнер – собирает коллаж и т.д.)
Слушают
и выполняют задание, рассуждают, рассказывают полученную информацию.
Слушают,
выполняют задание, составляют слово, предложение, делают вывод.
Выполняют
задание из учебника.
Анализируют
полученные слова, выполняют задание.
|
Личностные:
умение
концентрировать внимание, формулировать собственную точку зрения.
Регулятивные:
умение
анализировать и сравнивать.
Познавательные:
умение
мыслить, умение работать с текстом, осознавать и преобразовывать полученную
информацию, умение обрабатывать, систематизировать, обобщать и использовать
полученную информацию, умение анализировать и сравнивать, умение к
пошаговому выполнению действий и переводу их во внутренний план.
Коммуникативные:
умение
слушать и вести диалог.
|
5. Этап
подведения итогов, рефлексия деятельности
|
Организует
закрепление темы и целей урока с помощью вопросов:
- Какая
была тема нашего сегодняшнего урока?
-
Достигли ли поставленных целей?
- Чему
вы научились? Что получилось, а что нет?
Организует
самооценку учеников с помощью групповых карточек.
Благодарит
учащихся за активную работу.
|
Слушают
и
отвечают
на вопросы учителя.
Анализируют
и
оценивают
работу.
Заполняют
лист самооценки.
|
Личностные:
умение
концентрировать внимание.
Регулятивные:
умение
анализировать, с помощью учителя выделяет и определяет то, что уже усвоено и
что ещё подлежит усвоению, действия анализа и
синтеза,
действия оценки и самооценки.
Познавательные:
умение
мыслить.
Коммуникативные:
умение
слушать и вести диалог с учителем.
|