Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Здоровьесберегающие моменты на уроке обучения грамоте" (1 класс)

Конспект урока на тему "Здоровьесберегающие моменты на уроке обучения грамоте" (1 класс)

Скачать материал

Здоровьесберегающие моменты на уроке обучения грамоте в 1 классе

1.       Массаж легкодоступных биологически-активных точек

Цели: 

·         Профилактика простудных заболеваний;

·         Повышение иммунитета;

·         Настрой на работу;

·         Улучшение кровообращения головы;

·         Массаж внутренних органов (через уши).

2.       Артикуляционная, звуковая и дыхательная гимнастика

Цели:

·         Развитие речевого аппарата;

·         Улучшение кровоснабжения мышц лица, шеи, головы;

·         Вибромассаж дыхательных путей.

3.       Пропевание гласных звуков в слогах

Цели:

·         Массаж дыхательных путей;

·         Оказание благотворного влияния на организм в целом.

4.       «Ночь - день»

Цели:

·         Расслабиться, сосредоточиться на задании;

·         Дать отдых глазам.

5.       Физминутка

Цель:

·         Физическая активность, эмоциональный настрой.

6.       «Гороховая мозаика»

Цели:

·         Развитие мелкой моторики рук (рука – это «вышедший наружу мозг»);

·         Восприятие новой буквы.

7.       «Моргающая лошадка»

Цели:

·         Гимнастика для глаз;

·         Благотворное влияние на голову, сердце, щитовидный комплекс за счет работы мышц горла.

8.       «Водолаз»

Цель:

·         Профилактика аденоидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 1 классе на тему: «Согласные звуки [д] [д’]. Буква Д»

Цели:

·         Познакомить учащихся с согласными звуками [д] [д’], буквой Д;

·         Формировать у детей умение анализировать звуки;

·         Развивать речь, логическое мышление, память, слух;

·         Расширять словарный запас;

·         Сохранить и укрепить здоровье.

Оборудование: звуковые схемы, горох, касса букв, магнитофон, картинки.

Ход урока

I.                    Мобилизующая

1.       Массаж биологически-активных точек.

2.       Артикуляционная гимнастика.

3.       Звуковая гимнастика.

4.       Приветствие.

II.                 Знакомство детей с целью урока

III.              Повторение пройденного

1.       Прочитайте слоги                     ро

                                                 и    а

                                             в            ы

                                          л                   и

                                      б                            у

                                  к                                    е

                             т                                             е

                         з                                                      и

                     с                                                              и

2.       «Музыкальная пауза»

ма   мо  му  мы  ме  ми

3.       Соберите рассыпавшееся на слоги слово: ки, би, ку

4.       Работа над звуковой схемой слова кубики и составление слова из букв в кассах.

Дети самостоятельно работают, затем идет проверка.

IV.               Новый материал

«Доскажи словечко»:

1.       У меня знакомых тьма, не могу их счесть сама.

Потому, что кто пройдет, тот и руку мне пожмет.

Людям рада я, поверь, я – приветливая…(дверь).

- «Ночь» (дети закрывают глазки и обдумывают первый звук в слове)

- «День» (дети называют [Д], находят схему этого звука).

2.       Ёжик вырос в 10 раз, получился…(дикобраз).

«Ночь - день», дети называют [Д’] и находят схему этого звука.

3.       Фонетическая зарядка

- Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)

- Давайте поиграем вместе.

Проводится физминутка «Я на дудочке играю».

- Как звенит колокольчик? (Динь-динь)

4.       Звенит колокольчик, зовёт детей на игру «Камень - вата» по картинкам, в названиях которых есть новые звуки.

Соревнуются девочки и мальчики. Команда, услышав в слове свой звук, встаёт.

- Дятел, дверь, дупло, долото, одуванчик, удод, девочка, медведь.

Подводятся итоги.

5.       - Вы познакомились с новыми звуками. Что о них можно рассказать?

(Эти звуки не поются6 мешает язык, значит, они – согласные. Они могут быть твердыми и мягкими. Это звонкие звуки).

За каждый правильный ответ – приз.

6.       – Пришла пора познакомиться с буквой, обозначающей наши новые звуки.

Д ­­- этот домик буква Д, в домике – окошко.

Из трубы выходит дым, а в окошке – кошка.

- Напечатайте букву горохом.

Затем дети печатают букву на листочке от большой до самой маленькой, каждый раз сгибая листочек пополам, придумывают рисунок из буквы.

7.       Чистоговорки

Ди-ди-ди…(друга ты себе найди)

Ду-ду-ду…(друга я себе найду)

Да-да-да…(да здравствует вода)

Ды-ды-ды…(жить не модем без воды)

Де-де-де…(я работаю в воде)

- Ребята, как зовут человека, работающего в воде, под водой? (Водолаз)

Плывите ко мне. (Дети становятся в полукруг у доски, с помощью упражнения для глаз готовят их к чтению слов, читают хором слова)

Во-до-лаз – водолаз

Под-вод-ны-е – подводные

Ра-бо-ты – работы

Труд-ны – трудны

- Составьте о водолазе рассказ, используя эти слова.

Физминутка «Ныряльщики»

Дети зажимают пальцами нос и с закрытым ртом считают до 5 («ныряют»).

-Уплывайте по местам.

Откройте учебник. (Идёт работа по картинке. Дети с водолазами изучают морское дно, читают текст о водолазах).

V.                  Нахождение месторасположения буквы Д на ленте букв

Проходит игра «живые буквы»:

«Ночь» - раздаю буквы.

«День» - дети «просыпаются и разговаривают» с буквами (анализируют).

- Буквы, по домам! (Разбегаются на группы)

Идёт проверка:

- Тук-тук, кто в домике живет? (Буквы гласных звуков)

 

Подхожу к следующему «домику»:

- Тук-тук, кто в домике живёт? (Буквы согласных звуков)

- Обнимитесь по квартиркам. (Согласные – на звонкие и глухие, а гласные – на придающие твёрдость и мягкость)

Идёт проверка.

 

- А я буква Д. С кем мне жить? (Дети находят место букве)

- давайте споём песню про нашу букву.

Звучит фонограмма детской песни, указываю на разные слоги с буквой Д, дети напевают.

 

VI.               Итог

- Что вам понравилось на уроке?

-Спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Здоровьесберегающие моменты на уроке обучения грамоте" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
