Технологическая карта урока
ФИО учителя: Пуганова Мария Леонидовна
Предмет: Математика
Класс: 5 класс
Дата проведения: 24.01.2017
Автор: Учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин, В..Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 31-изд.,
стер.- М.: Мнемозина,2013. – 280 с.
Тема урока: Деление и дроби.
Форма работы: фронтальная, работа в паре.
Тип урока: изучение нового материала и первичное
закрепление знаний.
Дидактическая цель: научить понимать
дробь как запись действия деления, а дробную черту – как знак деления.
Задачи урока:
Учебные задачи, которые сосредоточены
на личностные результаты обучения:
·
формировать точку зрения о математике как о всеобщем целом
культуры человечества, а также о немаловажном развитии этой науки в цивилизации
и современного общества;
·
направить в правильное русло свои рассуждения;
·
уметь работать в совокупности со своими сверстниками и
уважительно относиться к мнению товарищей;
·
формировать умственную объективность и справедливость, а
также научиться добиваться поставленных целей.
Учебные задачи, которые сосредоточены
на метапредметные результаты обучения:
·
уметь
самопроизвольно подкорректировать свою работу для того, чтобы записать
результаты деления двух разных натуральных чисел при помощи обыкновенных дробей
или для одного натурального числа в виде обыкновенной дроби (познавательные
УУД);
·
разбирать и проанализировать текст задачи, выделять из текста
нужную информацию, изображать при помощи таблиц, рисунков, схем, а также
строить логическую последовательность, анализировать полученный результат,
выполнить самоконтроль;
·
привести доказательства и противоречить при помощи конкретных
примеров, разбивать на группирования;
·
уметь сопоставить, выделять нужное и необходимое, делать
соответственно выводы.
·
уметь работать в группах (коммуникативные УУД);
·
формировать первичные формы рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, которые сосредоточены
на предметные результаты обучения:
·
освоить знания по теме: « Деление и дроби»;
·
уметь читать правильно, записывать, а также объяснять, что
означает обыкновенная дробь.
·
сформулировать некие признаки и законы, чтобы поменять черту дроби на знак частного, уметь фиксировать результат деления двух разных
натуральных чисел при помощи обыкновенных дробей и приписывать любое
натуральное число в виде обыкновенной дроби, а также вести устный счет ;
·
научиться применять свойства и правила для решения примеров и
задач.
Форма проведения урока: урок –
лекция.
Оборудование: компьютер и проектор для демонстрации
презентации.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный метод,
эвристическая беседа, индивидуальная работа, частично-поисковый метод,
проблемное обучение.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный этап.
|
Приветствовать
учащихся; отметить отсутствующих; проверить подготовленности учащихся к
уроку;
-
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка,
ручки и тетрадки,
Прозвенел
сейчас звонок.
Начинается
урок.
|
Приветствие учителя.
Подготовить тетради к уроку.
|
Подготовить учащихся к работе на уроке.
|
Личностные УУД:
подготовить
класс к предстоящей работе; включить детей в рабочий ритм; организация
внимания всех учащихся.
|
2
|
Мотивационный
этап.
Постановка
учебных задач.
|
Ребята,
давайте поиграем в игру «Кто быстрее».
Для
этого класс разбивается на 2 группы: 1 ряд – 1 группа,2 ряд – 2 группа.
Начинает
читать вопросы:
1.
Сколькими различными способами можно
поставить книгу на первое место? (6 способами).
2.
На правой чаше весов лежит брусок, на
левой чаше – половина такого ж бруска и гиря массой 1 кг. Весы находятся в
равновесии. Какова масса бруска? (2 кг)
3.
Разгадайте ребус.
**+*=**8
(99+9=108).
Учитель
объявляет тему урока: «Деление и дроби».
|
Решают примеры устно. Отвечают на
вопросы. Выигрывает та группа, которая набирает больше правильных ответов.
В тетрадях записывают число.
Классная работа.
Тема урока.
|
Совершенствовать навыки устной работы.
|
Познавательные УУД: уметь разбираться в своих
знаниях.
Коммуникативные УУД:
выразить своё собственное мнение.
Регулятивные: Выполняют тренировочное
учебное действие.
|
3
|
Введение нового материала.
|
Организация
коммуникативной деятельности учащихся по исследованию и решению проблемной
ситуации.
На
доске:
¾
Что общего во всех этих числовых
формулах?
¾
Какое из этих выражений, вы думаете, не
подходит логически?
¾
Почему, вы так считаете?
¾
Как можно назвать числа при делении?
На
сегодняшнем уроке вы увидите, как по другому можно записать частное, и
узнаете что такое дробная черта.
¾
Попробуйте выяснить это самостоятельно.
Учитель
рассказывает задачу:
Сколькими
способами и как можно поделить одинаково два арбуза между тремя детьми?
Учитель
объясняет задачу: Так как натуральное число два не делится нацело на три, то
мы должны поделить каждый арбуз на три равные доли и дать каждому из детей
по одной доле от каждого арбуза.
Значит,
мы получили с вами, что каждый ребенок получит доли
арбуза.
|
Соотносят свои действия со способом деятельности по
выполнению самостоятельного задания.
Учащиеся внимательно слушают учителя.
Вместе решают задачу.
|
Осознание учащимися факта, что черту дроби можно заменить
знаком деления.
|
Познавательные:
в ходе открытия нового знания ученики стараются
применять правила и определения, а также выделяют нужную информацию,
контролируют свою деятельность, предсказывают результат
Коммуникативные: учащиеся работают
коллективно и учатся сотрудничать с преподавателем во время фронтальной
работы класса.
Регулятивные: Принимают участие в
рассуждении при совместной работе. В случае трудности управляют своей
деятельностью.
|
4
|
Построение
выхода из проблемной ситуации.
|
Учитель
создает совместную деятельность учащихся при определении правил.
Дробь
получилось
при делении двух арбуз на 3 равные доли. Следовательно, черту дроби
можно записать как знак деления:
=
2:3
И
используя дроби можно в дальнейшем записать результат деления в виде двух
разных натуральных чисел.
Если
любое деление выполняется нацело, то есть без остатка, то частное является натуральным
числом.
Если
же поделить нацело нельзя, то есть получается с остатком, то частное является
уже дробным числом.
Допустим, даются такие примеры как
показано на слайде:
|
Выдвигают и проверяют домыслы и фиксируют в устной и
письменной форме.
|
Сформулировать правила записи результатов деления двух разных
натуральных чисел при помощи обыкновенных дробей и наоборот.
|
Познавательные: Учатся использовать
полученные знания в
ходе самостоятельной работы.
Регулятивные: Осуществление контроля за
правильностью выполнения заданий, осмысление качества и ступени усвоения.
Проявляет познавательную активность.
Личностные УУД:
понимание необходимости товарищеского сотрудничества
с
одноклассниками, готовности к
взаимодействию и взаимопониманию.
|
5
|
Первичное
закрепление учебного материала.
|
Осуществление
учебной деятельности по исполнении заданий на применение правил.
|
Выполняют задания в рабочих тетрадях, обсуждают шаги
своих действий и полученные результаты в парах.
|
Усвоить правила записи
результатов деления двух разных натуральных чисел при помощи обыкновенных
дробей и наоборот.
|
Регулятивные:
Овладение учащимися
умения фиксировать результат деления двух
разных натуральных чисел при помощи обыкновенных дробей и наоборот.
Коммуникативные: уметь правильно
регистрировать свои мысли в письменной и устной записи, слушать и понимать
речь других.
Познавательные: уметь
использовать знаки деления и дробной черты.
|
7
|
Физкультминутка.
|
Организация
проведения физкультминутки:
|
Выполняют физкультминутку.
|
Снять утомление учащихся.
|
|
8
|
Первичная
проверка понимания.
|
Организует
индивидуальную работу на повторение.
№
1067
№1069
|
Выполняют самостоятельную работу с последующей
взаимопроверкой.
|
Установить правильность и осознанность изученного
материала.
|
Познавательные:
Выявление качества и ступени усвоения знаний, а
также способов действий.
Личностные:
Формирование у учащихся умения контролировать и
оценивать учебные действия.
|
9
|
Рефлексия.
|
Организация
проверочной деятельности усвоения знаний у учащихся на уроке.
|
Дают самооценку своей деятельности и её результатов
по сводной таблице и предложенным критериям оценки.
|
Выявить уровень достижений учеников.
|
Регулятивные: уметь оценивать свои знания
по известным критериям в ходе учебной деятельности.
|
10
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Сообщает
учащимся о домашнем задании и дает к нему объяснение.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
Урок закончен.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прогнозируемый результат:
· сформируется уважительное
отношение к иной точке зрения;
· сформируется базовый уровень
умений работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания,
работать в группах;
· сформируются начальные формы
рефлексии.